Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

13776 просмотров

Первые 69 семей поселились в «Нур Актобе» (ИНФОГРАФИКА)

 На прошлой неделе 69 семей заселились в новый район города – «Нур Актобе». Новосёлы уже жалуются на качество строительства, отсутствие школы и дороги до трассы. 

На прошлой неделе 69 семей заселились в новый район города – «Нур Актобе». Новосёлы уже жалуются на качество строительства, отсутствие школы и дороги до трассы. 

В прошлую пятницу торжественно вручили ключи от квартир в новом районе «Нур Актобе» 69 участникам программы жилстройсбережений. После поздравительных речей и слов благодарности аким города вместе со своей свитой заглянул в гости к одной из семей в новом доме. Здесь же он дал интервью журналистам.  

– Сегодня мы вручили ключи от квартир, построенных по программе жилстройсбережений, – говорит глава города Ерхан Умаров. – Строитель­ство финансировалось из республиканского бюджета. На сегодня все строительно-монтажные работы завершены, инженерные сети полностью проведены. Мы постарались максимально обеспечить жильцов удобствами, для того чтобы завтра не осталось нерешенных вопросов. Конечно, на 100% все не предусмотришь. В первую очередь мы рассмотрели вопрос по благоустройству дворов: выложили тротуарную плитку, ведется строительство спортивной и детской площадок. Во дворе предусмотрена парковка для машин и асфальтирование проезжей части до выезда на орскую трассу. 

Кроме того, в понедельник изменили движение автобусов маршрута №29. 

– Срочно направить сюда 3-4 маршрута мы пока не видим необходимости, – ответил на вопрос журналистов аким. При дальнейшем заселении «Нур Актобе» сюда пустят новый маршрут. Об экспресс-автобусах, которые ранее обещали власти, пока речи не идет.  

– Сегодня мы завершили проектирование детсада на 320 и школы на 1200 мест, поликлиники на 500 посещений, – продолжил аким. – Стоимость только одной школы 1 миллиард тенге. Проекты проходят госэкспертизу. После мы приступим к строительству объектов. До ввода в эксплуатацию школы в этом районе для школьников организуют подвоз к школе им. Арынова в Жилянке. Этим занимается горОО. 

Застройка этого района завершится к 2020 году. До этого времени в жилом массиве построят 5 микрорайонов для 250 тысяч человек. Для такого количества людей в «Нур Актобе» предусмотрены культурные объекты. Однако, как отметил Ерхан Умаров, сначала в районе разовьют бизнес и инфраструктуру.  

– Культурные объекты, парки, музеи и театры мы будем строить по мере финансирования. В первую очередь мы прорабатываем вопросы с частниками – это строительство ресторанных комплексов, строительство магазинных сетей, чтобы жителям не выезжать за пределы микрорайона за продуктами. Вдоль орской трассы мы намеренно не застраиваем землю. Первые ряды мы отдадим частным инвесторам для строительства высоток с красивыми фасадами. Сейчас мы ведем с ними переговоры. 

Из сданных 607 квартир в 2-х домах сегодня заселили только 69. Согласно условиям программы, остальным 538 очередникам ключи вручат после вторичной проверки платежеспособности и регистрации документов. Аким также пояснил, почему очередь на жилье так медленно движется.      

– В очереди на коммунальное жилье стоит более 15 тысяч человек, они разбиты на 11 категорий. При сдаче дома квартиры делятся пропорционально среди очередников по спискам. То есть той категории, где больше всего людей, выделяется больше квартир. Та категория, где меньше людей, получает меньше квартир. Многие жалуются, что за год очередь продвинулась только на 5 квартир. Ну а как? Если в год мы сдаем 100-300 квартир. Мы не можем уделять внимание только одной категории граждан. Преимущественное право имеют участники ВОВ. Когда я был назначен замакима города в 2008 году, в очереди стояло 3800 человек. Как видите, очередь растет, но она движется. Для прозрачного распределения квартир люди могут видеть свою очередность в Интернете.  

К концу года власти пообещали сдать еще три 9-этажных дома по программе «Доступное жилье-2020». Это дополнительно 752 квартиры.    

Кривые полы в новых квартирах

Жумагуловы – одна из тех семей, кто получил заветные ключи от собственной квартиры. Около 7 лет супруги ютились на съемной квартире и тратили практически половину семейного бюджета на аренду. Теперь у них своя полуторка. За 42,7 квадратных метра они выплатят 3,48 миллиона тенге. 

– За квартиру мы будем выплачивать еще 6 лет по 25 тысяч ежемесячно, – рассказывает Гульнур. – Но эти деньги будут идти уже за свою квартиру, а не за аренду. Двоих детей уже перевели в школу в Жилянке. Будем водить их через трассу. Там же будем садиться на 19-й автобус и ездить в город, на работу. Надеемся, что в «Нур Актобе» быстро отстроят школу.    

Новоселы Базаровы рассказали, что, поженившись 10 лет назад, снимали все это время квартиру за 50 тысяч тенге в месяц. Пока копили половину стоимости квартиры в «Жилстройсбербанке», жили у родственников. В школу по новому месту жительства детей они пока не устроили.  

– Сейчас наши дети ходят в школу №28 возле «Электрона», – рассказывает мама семейства Балбупе. – В школу №53, что в Жилянке, обещали принять после каникул. Но сказали, что классы уже переполнены. Но и до этой школы маленьким детям далеко идти. Может, дадут нам какой-нибудь автобус? 

Почти у всех из опрошенных «Д» новоселов были претензии к строителям. 

– Недоработки есть, – говорит Бахтыгуль Наржанова. – Нам обещали, что до 3-го этажа будет паркет, а здесь линолеум. В квартире недоделанные плинтуса, неровные полы, незаклеенные двери. Я все это записала, но к кому обращаться с претензиями, не знаю.

– Мы ожидали худшего, – признается родственница новосела Александра Сомова, Галина. – А здесь чистовая отделка, заезжай и живи. Но есть недоделки: плохая стяжка пола, в кухне для розеток сделали большие дыры в кафеле. Для чего? Пока строители не переделают этот кафель, мы не будем принимать работу.    

Обслуживанием домов №№10, 11 будет заниматься  ТОО «Табыс Актобе». Вывозом мусора займется «Актобе Таза Кала». Власти не стали затягивать с благоустройством нового района, как было в случае с «Батысом-2», когда жильцы жаловались на отсутствие дороги и мусорной площадки. Возле домов №№10, 11 уже поставили контейнеры, и людям не придется скидывать мусор в яму. Как отметили в акимате, в программе минимум заасфальтировать двор и насыпать щебенку до орской трассы до конца года. В программе максимум заасфальтировать дорогу от домов до трассы. Многое зависит от погоды, подчеркивают власти. 

Ерхан Умаров, аким Актобе. 

25 октября на церемонии вручения ключей в «Нур Актобе»

« При сдаче дома квартиры делятся пропорционально среди очередников по спискам. То есть той категории, где больше всего людей, выделяется больше квартир. Та категория, где меньше людей, получает меньше квартир. Многие жалуются, что за год очередь продвинулась только на 5 квартир. Ну а как? Мы не можем уделять внимание только одной категории граждан». 


ЦИФРЫ

250 000 чел. заселят в «Нур Актобе» 

5 микрорайонов построят к 2020 году  

От 9 до 25 этажей – высота зданий в новом районе 

752 квартиры обещают сдать дополнительно к концу этого года 

Более 15 000 человек в очереди на коммунальное жилье

4,4 миллиарда тенге потратили на строительство в «Нур Актобе» в 2013 году, из них 100 миллионов – на благоустройство.


КАК ИЗМЕНИЛСЯ МАРШРУТ №29. НОВЫЕ ОСТАНОВКИ  «НУР АКТОБЕ»

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.