Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8153 просмотра

Яйца подорожали до весны

 В магазинах города цена на яйца поднялась со 180 тенге до 225 тенге за десяток. 

В магазинах города цена на яйца поднялась со 180 тенге до 225 тенге за десяток. 

Частные магазины продают десяток яиц по цене до 225 тенге, а совсем недавно этот продукт стоил 180 тенге. Немного меньше подняли цены супермаркеты – до 200 тенге. А вот продукцию из соседних областей России продают по 275 тенге за десяток. Владелец птицефабрики заявил, что у народа нет причин для беспокойства. 

 – Существует сезонное повышение цен, – говорит директор ТОО «Рамазан» Орынбасар Мусин. – Стоимость яиц поднимается в осенне-зимний период. Сегодня мы отпускаем продукцию по цене 18 и 19 тенге за штуку, в зависимости от категории. Это происходит по всему Казахстану. В России оптовая стоимость яиц – 20 тенге. После окончания зимы цены вновь пойдут на спад. Летом мы будем отпускать яйца по цене 6-7 тенге за штуку, при себестоимости 11 тенге. 

Директор компании рассказал, что каждую весну предприниматели завозят из Белоруссии, Украины и России яйца по низким ценам, из-за чего приходится занижать цены на продукцию и местным поставщикам. 

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • exciter

    exciter

    Куры мерзнут... Не хотят нестись.

    0
    0
  • geniz

    geniz

    Не, просто куры на зиму цену гнут! Кормёжка неважная, холодно и всё такое...

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    это лето не шибко жаркое было, поэтому на яйца цену не сильно скидывали, а вот в 2012 году в магазинах при такой жаре все яйца тухли, они реально стоили 50-60 тенге за десяток...

    0
    0