Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4432 просмотра

В Актобе смертность от болезней сердца снизилась на 70%

 Чтобы спасти человека, дорог «золотой час», а врачи ездят на старых санитарных машинах без ЭКГ и другого оборудования, заметила главный кардиолог минздрава Раушан Кабыкенова. 

Чтобы спасти человека, дорог «золотой час», а врачи ездят на старых санитарных машинах без ЭКГ и другого оборудования, заметила главный кардиолог минздрава Раушан Кабыкенова. 

–  Мы побывали в Кобдинском районе, в городских поликлиниках и БСМП, проблемы везде одни и те же, – говорит главный кардиолог минздрава Раушан Кабыкенова. – Главные – недостаточная грамотность и слабая профилактика. Сознание у наших людей специфическое: при боли в сердце не спешат обращаться к врачу, терпят. А счет идет на часы. К примеру, при инфаркте надо не упустить так называемый «золотой час». Больной должен как можно быстрее показаться врачу, сделать кардиограмму. Сейчас в случае обнаружения инсульта или инфаркта на ранних стадиях можно достаточно быстро выйти из больницы. Если раньше с инфарктом лежали 40-45 дней, то сейчас в реанимации человек проводит от 3 до 5 дней. После – реабилитация. Государство выделяет огромные деньги на снабжение больных бесплатными медикаментами. 

В области еще есть старые санитарные машины, не укомплектованные аппаратами ЭКГ, дефибрилляторами и другим оборудованием. 

По сравнению с 2000 годом в стране значительно снизилась смертность от заболеваний системы кровообращения, в среднем на 50%.  

– В Актюбинской области по сравнению с 2008 годом смертность снизилась на 70%, – отметил замруководителя областного управления здравоохранения Асет Калиев. – Этому по­способствовала госпрограмма «Здоровье народа». 

Автор — Николай СЫРБОВ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.