• 4533 просмотра
В «Казводхозе» прикарманили миллионы, которые выделяли на паводок
Руководители предприятия заключали фиктивные договора, обналичивали и присваивали деньги.

Руководители предприятия заключали фиктивные договора, обналичивали и присваивали деньги.
Природоохранные прокуроры решили выяснить, как тратились деньги на противопаводковые мероприятия, и нашли много интересного.
– К филиалу «Казводхоза» относятся все водохранилища области и Тамдыкольский шлюз в Уилском районе, – рассказал природоохранный прокурор Жасулан Даулембаев. – Работу по содержанию гидротехнических сооружений выполняли сами работники «Казводхоза», но приписывали другим предприятиям, за что перечисляли государственные деньги. Например, 3,5 миллиона тенге получило ТОО «Agtober» за заделку швов на плотине Актюбинского водохранилища, 1,5 миллиона – ТОО «Мусса-Иса», 4,5 миллиона – ТОО «Кварц-Спецсервис».
– В Уилском районе противопаводковые работы на Тамдыкольском шлюзе ежегодно выполняет ТОО «Иана», – продолжил прокурор. – Ему за это перечисляли от 600 до 900 тысяч тенге. Но, как выяснилось, «Иана» – микрокредитная организация, ее директор – бывший начальник Тамдыкольского шлюза и отец действующего директора.
С ТОО «Тюф Системс» и «Лата Групп» филиал «Казводхоза» заключал договора на поставку товара и услуг. Деньги они тут же перечисляли в ТОО «АкнСервисГрупп», где их обналичивали.
– В отношении «АкнСервисГрупп» возбуждено уголовное дело, – сказал прокурор. – Также уголовное дело возбуждено в отношении должностных лиц филиала «Казводхоза». Директором и учредителем ТОО «АкнСервисГрупп» числится житель Уилского района, ранее судимый за кражу. Найти его не удалось. Родственники рассказали, что он занимался частным извозом. О том, что он директор фирмы с миллионными оборотами, близкие узнали от прокуроров.
-
Размеры пособий в 2026 году: кому и сколько будут платить
-
Казахстанцам будут блокировать счета при неуплате пенсионных взносов: новые правила
-
Почему убрали мини-рынок?
-
Как изменятся пенсии с 1 января 2026 года
-
Какими станут пенсии и пособия с 1 января 2026 года - читайте в свежем выпуске «Диапазона»
-
Амангоса Тулеуова, удостоенного звания «Қазақстанның Еңбек Ері», встретили в аэропорту
-
Так смешно, аж плакать хочется - актюбинцы о том, что средняя зарплата превысила 429 тысяч тенге
-
Ездят на «Лексусе», а на ремонт дома сдавать деньги не хотят. Совет юриста
-
Самый дорогой стадион в Казахстане начали строить в Актобе
-
Квартиранты не платят, но и не съезжают. Совет юриста
-
LED экран может привести к авариям?
Интересно, курс валют мешал ,отвлекал водителей, а большой ,LED экран мешать им не будет. -
Ездят на «Лексусе», а на ремонт дома сдавать деньги не хотят. Совет юриста
только преседателей кск не трожьте,пусть и дальше воруют под прикрытием этих юристов и акимата.... -
Почему убрали мини-рынок?
Мирно и дружно старенькие дачницы торговали собственным продуктом. Пока вероломно не пришла власть. ДОКОЛЕ??? -
Народный репортер. Новую плитку уже раздолбали машины
В отставку шахарова и бекета, самых бездарных и бестолковых акимов Актобе и области. -
Ребенок не попал на олимпиаду из-за отсутствия транспорта
Наглядный комментарий работника в организации образования (пресс-секретарь!), не имеющего никакой ответственности за процессы образования! Кто бы ни организовывал эти Олимпиады, управление образования должно быть заинтересовано... -
В ближайшие 10 дней долги по зарплате учителям частных школ Актобе погасят
Какого хрена,я должен за свои налоги,кормить частные (!!!!!) школы,с их бестолковыми директорами???? Обьясните нам! Если акиматы отдали им эти учебные заведения ,пусть выплачивают зарплату только... -
Почему убрали мини-рынок?
Сколько арендники отдавали за свои прилавки раньше и сколько будут отдавать сейчас,понятно только откатчикам. Место выбрали жирное, поэтому бабушки и огородники там не появятся. Страна... -
Размеры пособий в 2026 году: кому и сколько будут платить
Уже совсем не стыдно,позориться власти самим и позорить нацию,этими подачками -
Народный репортер. Новую плитку уже раздолбали машины
Если человек идиот,то бесполезно ему что-то доказывать. Этим ездунам,можно доверить только ишака или в крайнем случае,лошадь,а не на машинах ездить. Дикари. -
Письмо читателя. Прицепы с рекламой стоят по всему городу
Неравнодушные полицаи неравнодушно отдают честь владельцам этих строений. А их командиры делают денгы
Комментарии 0