Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7296 просмотров

Областной суд ЮКО приговорил к длительным срокам заключения участников разбойного нападения и убийц 16-летней девушки

Южно-Казахстанский областной суд приговорил во вторник к длительным срокам лишения свободы участников сопряженного с убийством разбойного нападения на дом чиновника в микрорайоне “Кайтпас”, – сообщили агентству в пресс-службе ДВД ЮКО.

Южно-Казахстанский областной суд приговорил во вторник к длительным срокам лишения свободы участников сопряженного с убийством разбойного нападения на дом чиновника в микрорайоне “Кайтпас”, – сообщили агентству в пресс-службе ДВД ЮКО.

Как сказано в распространенной во вторник информации, нападение было совершено в 4 часа утра 7 апреля. Ворвавшись в дом, двое вооруженных ножами разбойников в масках нанесли тяжкие телесные повреждения супругам 55-летнего возраста, их дочерям 20 и 16 лет, а также 27-летнему родственнику. “Нападавшие скрылись, ничего не успев взять – их вспугнули выбежавшие на крики о помощи соседи. Раненые были доставлены в больницу, одна из потерпевших, 16-летняя девушка, скончалась в реанимационном отделении”, – прокомментировали ситуацию в департаменте.

Одна из версий, разрабатываемых специально созданной следственно-оперативной группой из числа сотрудников ДВД ЮКО и Аль-Фарабийского отдела полиции УВД Шымкента, предполагала, что к преступлению мог быть причастен гражданский муж одной из дочерей – судимый в прошлом за мошенничество Байгали Исмаилов, которого задержали спустя сутки после разбоя.

В ходе следствия установлено, что Исмаилов задолжал своим знакомым определенную сумму денег и решил таким образом рассчитаться с долгами и отомстить за оскорбления семье жены. Связавшись по телефону со своими знакомыми Амирбеком Бекпенбетовым и Сагынгали Ботабаевым, инициатор преступления сказал, что в микрорайоне “Кайтпас” ему известен тайник в одном из домов, где хранится $200 тыс., скрыв от подельников, что объект нападения – дом его бывших родственников”, – пояснили в полиции.

“Они (разбойники – КазТАГ) тщательно разработали план преступления: днем 6 апреля поехали на рынок, купили ножи, из рукавов свитера сделали две маски. Исмаилов начертил схему дома, расположение комнат. Оставив Ботабаева ждать их в машине, Исмаилов и Бекпенбетов через окно ворвались в дом. На шум проснулась жена хозяина, закричала. От ее голоса проснулась дочь и остальные члены семьи. Подозреваемые, не ожидавшие такого поворота событий, стали беспорядочно наносить жильцам ножевые удары. Глава семейства, весь в крови, выбежал на улицу, перепрыгнул через стену к соседу и попросил помощи, сосед выбежал с ружьем и произвел выстрел в воздух”, – рассказали о деталях криминального действа в полиции, добавив, что сбежавшие на автомобиле с места преступления Исмаилов и Ботабаев скрывались в городе, Бекпенбетов поспешно выехал в Толебийский район к сестре, в надежде уйти от преследования.

По мнению следствия, мотив преступления – месть и нажива.

Приговором областного суда ЮКО Байгали Исмаилов и Амирбек Бекпенбетов лишены свободы на 25 лет каждый, Сагынгали Ботабаев приговорен к 9 годам колонии.


КазТАГ

Автор — bobby

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.