Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8676 просмотров

После допросов в КНБ в Ганюшкино избили жену мусульманина из общины салафитов

В Атырауской области в селе Ганюшкино Курмангазинского района идут репрессии против независимых мусульман из общины так называемых салафитов. Неизвестные устроили расправу над молодой женщиной-мусульманкой.

ПОСЛЕ ВЫЗОВА В КНБ

Об этом происшествии репортеру сообщил независимый мусульманин Диянат Ердешев, муж избитой женщины:

- Это произошло утром 29 августа, я как раз уехал по делам в областной центр. В доме осталась моя жена с малолетним ребенком. В 9:30 во двор дома зашли двое неизвестных мужчин. Они не представились, кто они и откуда. Словно знали, что дома никого нет из мужчин. Вели себя уверенно. Когда жена зашла в дом, чтобы накинуть платок, они догнали её и схватили за волосы.

Со слов Дияната, нападавшие кричали, избивая женщину: «Проклятые ваххабиты, вы вне закона! Мы вас всех пересажаем, вы находитесь у нас на учете, и на каждого мы имеем досье».

Сильным ударом в лицо они сбили с ног свою жертву и начали бить её ногами в живот, рассказывает Диянат Ердешев.

Мусульманин Абзал Сайфоллаулы. Село Ганюшкино Курмангазинского района Атырауской области. 1 сентября 2009 года.
- Затем они насильно сняли с неё брюки, приговаривая: «Раз ходишь в хиджабе, думаешь, ты такая праведная? Ходи вот так - неприкрытой, и чтобы мы не видели тебя в платке! Мы вас предупреждаем!»

Покрыв нецензурной бранью избитую женщину, нападавшие быстро ушли. Когда я примчался домой, жена была в шоке, у нее сломан нос, имеется сотрясение мозга. Она недавно перенесла повторную операцию «кесарево сечение», и эти подонки били её по животу ногами, - говорит Диянат Ердешев.

Несколько недель назад, до нападения, Дияната Ердешева в очередной раз вызывали в районное отделение ДКНБ в отдел по борьбе с религиозным экстремизмом для профилактической беседы.

- Комитетчики, во главе с начальником отдела по борьбе с экстремизмом Маратом Шамбиловым, допрашивали меня, почему я не хожу в официальную мечеть, состою ли в какой-либо религиозной общине. Они предупредили, что у меня будут серьезные проблемы, если я не пересмотрю свои религиозные взгляды. И вот спустя несколько недель после вызова в ДКНБ произошло нападение на мою жену, – рассказывает Диянат Ердешев.

Сразу после происшествия Диянат Ердешев с родственниками пошел в отделение ДКНБ по Курмангазинскому району, где они высказали подозрения в причастности чекистов к нападению.

- Они выслушали все наши обвинения и сказали, что у нас нет доказательств, чтобы обвинять в причастности к этому злодеянию сотрудников КНБ.

Тогда моя мама сказала начальнику отдела: «Если вы непричастны к этому нападению, тогда почему эти подонки говорили те же слова, которые вы задавали моему сыну на допросе? Ведь они себя вели, как ваши сотрудники». В ответ комитетчики промолчали, - говорит Диянат Ердешев.

По его словам, из полиции пришли следователи, взяли показания жены, описание внешности нападавших.

- Сейчас мы проходим медицинское освидетельствование, жене необходимо провести рентгеновское обследование головы, - считает Диянат.

НАХОДКА В СПОРТИВНОЙ СУМКЕ

Независимый мусульманин Диянат Ердешев рассказал про одну интересную находку, которую он обнаружил после таинственного нападения.

- Сразу после происшествия мы осмотрели весь дом и двор, куда заходили нападавшие. В чулане в кармане спортивной сумке среди моих личных вещей я обнаружил газетный сверток с зеленым растительным веществом, похожим на марихуану. Видимо, против меня готовилась провокация, и пакет с наркотой специально подкинули утренние «визитёры». Эту находку сразу же сожгли на костре. Я сейчас опасаюсь, что меня могут подставить, - полагает Диянат Ердешев.

До этого случая Дияната Ердешева два раза вызывали в районное отделение ДКНБ. Во время последней встречи у него изъяли паспорт.

- Паспорт у меня забрали комитетчики, чтобы провести какую-то экспертизу и до сих пор не отдают. На самом деле документ они изъяли, чтобы я не покинул страну. Боятся, что я могу эмигрировать за рубеж, как другие мусульмане, которые подверглись гонениям в Атырау, - считает Диянат Ердешев.

ИМАМ ДОНОСИТ НА НЕЗАВИСИМЫХ МУСУЛЬМАН

Другой житель села Ганюшкино Абзал Сайфоллаулы, рассказал аналогичную историю о том, что он находится
под наблюдением районного отделения ДКНБ.

- Меня вызвали в районный ДКНБ после доноса местного имама, который составляет для спецслужб списки всех независимых мусульман, чьи религиозные взгляды и практика не соответствуют правилам Духовного управления мусульман Казахстана. Любой инакомыслящий заносится в черный список, по которому вызывают комитетчики для профилактических бесед.

На беседу с чекистами Абзал Сайфоллаулы пошёл с отцом, которого попросили уйти, сказав, что отпустят сына через пару часов.

- У меня спрашивали, не являюсь ли я членом незаконного религиозного общества, не провожу ли проповеди, почему молюсь дома, а не в мечети? Неудовлетворенные моими ответами, они начали избивать меня прямо в кабинете. Так и ничего не добившись, они попросили написать заявление-обязательство на имя начальника ДКНБ, что я не состою ни в какой религиозной общине и организации и не имею радикальных, экстремистских взглядов. Комитетчики пригрозили мне, что, если я нарушу это обязательство, они меня посадят за решетку. Надолго, - рассказал Абзал Сайфоллаулы.

КНБ В КУРСЕ

Репортер связался по телефону с начальником отдела по противодействию религиозному экстремизму отделения ДКНБ по Курмангазинскому району Маратом Шамбиловым.

Он категорически отверг все подозрения о причастности к избиению женщины сотрудниками КНБ, заявив, что не уполномочен
отвечать на вопросы журналистов.

- Ердешев на учете у нас не состоит, и на допросы мы его не вызывали. Да, мы в курсе, что неизвестные избили его жену, – сказал Марат Шамбилов нашему корреспонденту.

Напомним, радио Азаттык не раз сообщало о том, что независимые мусульмане, или, как их называют власти, салафиты, подвергаются гонениям в Атырауской области.

В частности, большой общественный резонанс вызвало преследование акимом Исатайского района Жангельды Рахметкалиевым местного имама и военного комиссара района, которых обвинили в салафизме. Тогда полиция по указанию акима не пустила имама в мечеть на пятничную молитву, а спецслужбы начали преследовать последователей опального имама.

Правозащитники отмечают, что постоянное давление и преследование местными властями людей за их религиозные убеждения в Атырауской области лишь вызывают радикализацию взглядов и усиливают отток верующих из мечетей.

В данное время в Чехии скитаются свыше двухсот беженцев этой общины из Западного Казахстана. Они бежали сюда, спасаясь от преследований спецслужб Казахстана. Однако власти Чехии с момента их прибытия в 2006 году отказывают им в предоставлении статуса беженцев, ссылаясь на то, что у них нет доказательств о репрессиях в Казахстане, что их община просто не хотела регистрироваться в органах юстиции.

Радио Азаттык

Автор — bobby

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.