Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6573 просмотра

В Пригородном открыли лечебницу

 Теперь на лечение сельчанам не придётся ездить в соседний аул. В амбулатории есть дневной стационар, она оснащена современным оборудованием. 

Теперь на лечение сельчанам не придётся ездить в соседний аул. В амбулатории есть дневной стационар, она оснащена современным оборудованием. 

Жителей Пригородного врачи принимали в саманной постройке, которой более 40 лет, на лечение  больные ездили в аул Нокина или Жилянку. 

– У нас более 3 тысяч жителей, –  говорит ст. врач сельской амбулатории Кульбагира Кундыбаева. – Для них теперь есть аппараты УЗИ, ЭКГ, стимулятор сердца, КТГ для определения сердцебиения плода,  колькоскоп. Открываем дневной стационар, лабораторию, кабинет физиолечения, прививочный и процедурный кабинеты. В кабинет для туббольных отдельный вход, они будут здесь же принимать препараты.  

По словам главврача Каргалинской больницы Сакена Капанова, амбулатория обошлась бюджету в 63 млн 340 тысяч тенге, в том числе оборудование в 23 миллиона. 

– В округе 11 поселков, в 5 нет амбулаторий, – говорит аким Благодарного сельского округа Бакузак Дарин. В Акшате медики занимают приспособленное здание, в ауле Беккул баба медпункт в школе, в  Ульке его вообще нет, и люди за медпомощью ездят в Белогорку. 

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.