Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2999 просмотров

Посольство РК в Азербайджане уточнило информацию об актауском саммите и транспортировке казахстанской нефти

Посольство Казахстана в Азербайджане считает “некорректным сообщения в СМИ о проведении саммита прикаспийских государств без участия Исламской Республики Иран”.

Посольство Казахстана в Азербайджане считает “некорректным сообщения в СМИ о проведении саммита прикаспийских государств без участия Исламской Республики Иран”.

Об этом говорится в распространенном пояснении дипмиссии к новостным сообщениям по результатам выступления посла РК Серика Примбетова в пятницу, 28 августа.

“Посольство Республики Казахстан в Азербайджанской Республике свидетельствует свое уважение представителям средств массовой информации, присутствовавшим 28 августа на пресс-конференции посла Казахстана в Азербайджане С.Примбетова, посвященной Дню Конституции Казахстана. И имеет честь дать пояснения к отдельным новостным сообщениям, размещенным на сайтах ряда информационных агентств, в отношении встречи президентов Казахстана, Азербайджана, России и Туркменистана, а также относительно поддержки Казахстаном проекта “Набукко”, - говорится в сообщении.

Согласно пресс релизу, “С.Примбетов сообщил, что 11-13 сентября Актау планируется проведение неформальной встречи президентов Казахстана, Азербайджана, России и Туркменистана. Посол подчеркнул, что данная встреча носит неформальный характер без фиксированной повестки дня. Ожидается, что главы государств обсудят вопросы приграничного и регионального сотрудничества”.

В сообщении посольства РК также отмечается, что вопрос поддержки Казахстаном проекта “Набукко” на пресс-конференции не затрагивался.

“Говоря о вопросах транспортировки энергоресурсов, посол отметил, что Казахстан проводит многовекторную политику в отношении диверсификации трубопроводных маршрутов”, - отмечает дипмиссия.

При этом посольство указывает, что “в целом, пресс-конференция была посвящена Дню Конституции Республики Казахстан, который в этом году широко отмечается в Казахстане”.

Как сообщалось в пятницу, ряд СМИ сообщил со ссылкой на посла РК С. Примбетова, что лидеры прикаспийских государств обсудят правовой статус Каспийского моря во время неформальной встречи в Актау.

КазТАГ

Автор — bobby

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.