Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4962 просмотра

Президент Казахстана заявил, что республика выдержала натиск кризиса

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил на пленарном заседании палат парламента, что финансовая система республики стабилизировалась.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил на пленарном заседании палат парламента, что финансовая система республики стабилизировалась, сообщает Лента.Ру. По словам Н.Назарбаева, объем инвестиций в экономику за семь месяцев 2009 года вырос по сравнению с тем же периодом прошлого года на семь процентов, а совокупные активы банков на 1 августа увеличились почти на два процента и превысили 12 триллионов тенге (80 миллиардов долларов). Кроме того, международные резервы Казахстана стабилизировались на уровне 42,5 миллиарда долларов, и намечается их рост. Безработица остановлена на уровне 7,2%.

Назарбаев отметил, что для дальнейшего роста экономики необходимо сократить расходы бюджета, а также накапливать средства в Нацфонде, объем активов которого через десять лет должен составлять не менее 30 процентов ВВП страны.

Казахстан уже направил из Нацфонда и бюджета на стабилизацию собственной экономики 19 миллиардов долларов. Однако по итогам первого полугодия 2009 года ВВП Казахстана сократился на 4,1 процента. По прогнозам Международного валютного фонда, экономика Казахстана сократится в текущем году на 2 процента, однако министерство экономики республики не соглашается с МВФ и дает свой прогноз: экономика по итогам года вырастет на один процент.

Мысль о том, что экономика Казахстана выдержала натиск мирового экономического кризиса, является основной в речах президента Назарбаева последнего времени. Так, выступая в воскресенье, 30 августа, на военном параде, посвященном Дню Конституции страны, он заявил: «Наша экономика выдержала натиск этой глобальной стихии - государство помогло и поддержало каждый аул, каждую казахстанскую семью, увеличиваются зарплата бюджетников, пенсии, пособия и стипендии, оказана поддержка малому и среднему бизнесу, строительной индустрии, ведущим банкам. Колоссальные инвестиции направлены в перспективные инновационные проекты, уже создано более 350 тысяч новых рабочих мест», - цитирует слова президента РИАН.

Так что, справившись с сегодняшним кризисом, Казахстан может себе позволить думать о перспективе на ближайшие десять лет. Президент заявил сегодня, что в ближайшие годы правительству и обществу следует сосредоточиться на посткризисном восстановлении экономики страны, сообщает АКИpress. Президент поставил перед правительством задачу до конца года завершить разработку программы развития страны до 2020 года с «учетом глобальных изменений и тенденций». В ближайшие десять лет и обществу, и государству необходимо будет сосредоточиться на пяти основных направлениях: посткризисном восстановлении экономики, обеспечении ее устойчивости, на создании конкурентоспособного человеческого капитала, обеспечении населения базовыми социальными, жилищно-коммунальными услугами, поддержании межнационального согласия, безопасности, стабильности международных отношений. Все довольно конкретно.

Фергана.ру

Автор — bobby

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.