• 3730 просмотров
Пограничники в СКО создали ОПГ и требовали взятки
Шесть военнослужащих подозреваются в создании преступной группировки с целью получения взяток

Пограничники в Северно-Казахстанской области организовали преступную группу за время деятельности которой получили взятки на сумму в размере два миллиона тенге. Об этом проинформировали в прокуратуре Петропавловского гарнизона.
«Начальник отделения пограничного контроля организовал преступную группу, которая за два месяца незаконно получила взяток на сумму около 1,9 млн тенге», - проинформировал старший помощник военного прокурора Петропавловского гарнизона Игорь Гребенюк.
Как сообщается, на должность начальника отделения пограничного контроля организатор ОПГ был назначен в конце прошлого года.
«Сознавая, что единолично не сможет реализовать свои преступные намерения, он предложил подчиненным ему двум контролерам ОПК организовать незаконные поборы с лиц, пересекающих государственную границу РК. В группу предложил привлечь военнослужащих из числа доверенных им лиц. Некоторые военнослужащие выразили свое согласие на участие в организованной группе», - сказал Гребенюк.
При этом он добавил, что пограничники требовали незаконные деньги в размере от 500 тенге до 15 тысяч тенге за беспрепятственное пересечение пограничного контроля.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Осуждены пограничники, которые напали на финполицейских на посту "Урлютобе"
«Члены преступной группировки, используя свое служебное положение, создавали искусственные препятствия при прохождении пограничного контроля гражданами сопредельных государств. В частности, умышленно затягивали проведение контрольных процедур, по надуманным основаниям предъявляли претензии к документам. Люди вынуждены были давать взятки», - сказал помощник прокурора.
За два месяца ОПГ получила взятки на сумму более 1,9 млн тенге.
«В апреле деятельность преступной группы была пресечена. Капитан пойман с поличным при получении очередной суммы, с санкции суда арестован», - рассказал Гребенюк.
В отношении шестерых военнослужащих в/ч 2032 возбуждено уголовное дело по статьям "получение взятки путем вымогательства, организованной группой, в крупном размере, неоднократно" и "создание и руководство организованной группой в целях совершения преступлений, а равно участие в ней".
«В настоящее время предварительное следствие по данному делу окончено, передано органом расследования в главную военную прокуратуру РК для изучения дальнейшего направления в специализированный межрайонный военный суд», - резюмировал Гребенюк.
Диапазон
По материалам: КазТАГ
-
В Актобе пройдет сельскохозяйственная ярмарка
-
Актюбинцам и другим жителям крупных городов могут запретить ежедневно выезжать на автомобилях
-
Какие дороги закрыты в Актюбинской области
-
Павильон у моста возвели незаконно
-
Могут ли в Актобе пенсионеры получить льготные путёвки в санаторий?
-
Погода в Актобе на 12-14 февраля
-
Уже и до усопших добрались - актюбинцы о передаче информации о наследстве в налоговую
-
Погода в Актобе на 10-12 февраля
-
Погода в Актобе на 14-16 февраля
-
Какая пицца считается самой полезной
-
В Актобе пройдет сельскохозяйственная ярмарка
Даже на вид - витрина там сонное мясо -
Женская сборная Казахстана по хоккею стала серебряным призёром чемпионата мира
Этот Шындықбай распоясался в шутку с мером на "сарай". Аргумент преподнёс, стыдобища... -
«Приписками» в Егов поделились актюбинские родители
Опять наш Шындықбай, нашёл у пенька пять опят... -
Павильон у моста возвели незаконно
Позовите Шындықбая, он разом вылечить недуг властьимущих. "Такоого эксперта" зарыли в закромах архитектуры... -
Покупала в аптеке свои же лекарства - актюбинцы о продаже бесплатных препаратов
Шындықбай, ты достал власть. Иди в депутаты, словом помойным и умом недостойным разбавишь местный политический бомонд... -
Дифференцированный тариф на газ хотят ввести в Казахстане
Задолбал уже Шындықбай, будь оптимистом или реалистом наконец. Надо тебе идти в депутаты местного покроя и стать, писец, трубаДуром... -
Февральские цены на рынках Актобе. Что почём?
Вранье Диапазон всегда крутит с ценами на продукты в супермаркетах Дина, Анвар и рынки Табыс и Колхозный и остальные это коррупционная связка такая между монополистами... -
Павильон у моста возвели незаконно
Местный ЗемКом и Гор.Архитектура - в досаде... Не прошла их афёра... Но полученнные деньги сьедены и растрачены, теперь будут "лечить" этого коммерса другими предложениями, чтобы... -
Почему в Хромтау не купить билеты на автобус заранее
Косноязычный бредом с медицинской точки зрения, таки требует экстренной консультации врача-психиатра. Вам необходима консультация для точной диагностики, или вы описываете симптомы у кого-то из близких? -
Актюбинцам и другим жителям крупных городов могут запретить ежедневно выезжать на автомобилях
Было бы круто если сделают так. Я руками и ногами за. Вообще нужно ограничить не только в проблемные дни и по числам а ограничить в...
Комментарии 0