• 14639 просмотров
Умер первый министр обороны РК Сагадат Нурмагамбетов
В 90 лет ушел из жизни первый министр обороны Казахстана, герой Советского Союза, генерал армии Сагадат Нурмагамбетов

В 90 лет ушел из жизни первый министр обороны Казахстана, герой Советского Союза, Халык Кахарманы, генерал армии Сагадат Нурмагамбетов.
Прощание с генералом состоится 26 сентября в Алматы в здании Казахского государственного академического театра оперы и балета им. Абая. Об этом проинформировал начальник отдела по воспитательной и идеологической работе департамента по делам обороны города Ерлан Нуртаканов.
«Похороны Сагадата Нурмагамбетова состоятся в 10 утра 26 сентября в ГАТОБе имени Абая», - сообщил господин Нуртаканов.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Караганде виновным в обрушении "Бесоба" присудили штраф
На прощальную церемонию приглашены из правительства, министерства обороны, друзья и фронтовики.
«Сагадат Нурмагамбетов будет захоронен на Кенсае (Кенсайское кладбище), рядом с супругой», - добавил он.
Как сообщается, родился Нурмагамбетов 25 мая 1924 года в Акмолинской области. Воевал во время Великой Отечественной войны. Принимал участие в операции по освобождению Краснодарского края, Украины, Молдавии, Западной Белоруссии, Польши. Председателем государственного комитета обороны был назначен в 1991 году, а через год - министром обороны РК.
Диапазон
По материалам: КазТАГ
-
Преподаватель из сельской школы в Актюбинской области стала «Заслуженным учителем Казахстана»
-
В Актобе произошло возгорание на территории парка
-
Итоги ЕНТ в Актюбинской области вызвали вопросы у президента
-
Как живет шахта «Болашак»
-
40% бюджета области вкладывают в сферу образования
-
Дамбу за 100 миллионов тенге строят на реке Сазды
-
Люди глубины: один день с шахтёрами
-
На пункте пропуска «Сагарчин» вводят новое ограничение
-
Должны ли 18-летние учиться в школе? Токаев предложил пересмотреть практику
-
Пустующий участок находится в частных руках
-
Хочу разделить машину с бывшим мужем. Совет юриста
Меньше хвостом крутить надо перед посторонними мущинками, а не мужу мстить -
Мужчина погиб после падения с электросамоката
Не все колёса - хорошо... АЖАЛ... -
Минпросвет: «Решение дарить цветы должно оставаться добровольным»
Потихоньку возвращаемся к назарбаевскому тупизму: "Они же не спрашивали нас, когда детей делали..." -
Минпросвет: «Решение дарить цветы должно оставаться добровольным»
В детях должна воспитываться культура! Цветы учителям - одно из её проявлений. Такие вещи должны поощряться, а не запрещаться. Как можно не понимать таких простых... -
Кошачьи глаза убирать не будут
Они и сами сдохнут, часть уже не работает -
Соседские дети не дают выспаться. Совет юриста
Стройте свое щастье в воспитании собственных деток, жалобщица (жлобщица) в мужском обличии -
Минпросвет: «Решение дарить цветы должно оставаться добровольным»
Дебилоидные клерочные (ненужная кагорта безмозглых чиновников) взяточники из МинПросвещения решили перебдеть безобидный букет цветов первоклашек... Товарищи, что делать с этим хламом бездарности, их же в... -
Кошачьи глаза убирать не будут
Ситуация когда распределение бюджетных денег досталось НЕрачительному гайцу. Дома у себя наверное копейки считает, а здесь народные выбрасывает на ветер... Давно пора ввести строжайшую ответственность... -
Дамбу за 100 миллионов тенге строят на реке Сазды
Хорошо что не миллиардов -
За убийство родной мамы и нападение на бабушку судят подростка
Трагедия закрытой для всех с-виду благополучной семьи... УЖАЗЗЗЗЗ
Комментарии 0