• 7268 просмотров
На Кашагане добыта первая нефть
На месторождении Кашаган расконсервирована первая скважина и добыты первоначальные объемы нефти

На месторождении Кашаган, которое расположено на севере Каспийского моря, добыта первая нефть. Об этом проинформировали в North Caspian Operating Company B.V. (NCOC).
«Компания NCOC от имени консорциума в рамках СРП по Северному Каспию объявила сегодня о том, что на месторождении Кашаган расконсервирована первая скважина и добыты первоначальные объемы нефти», - сообщили в пресс-службе компании.
Напомним, 30 июня официально завершилось строительство объектов Кашагана, необходимых для старта добычи нефти. Мероприятие также посетил глава государства.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В РК появятся еще два мегаполиса
Кашаган - крупнейшая нефтяная залежь на Северном Каспии с геологическими запасами, которые оцениваются в 35 млрд барр. Как сообщается, следующие проекты освоения приведут к значительному увеличению объемов добычи и выведут месторождение на уровень важнейших участников мирового рынка энергоресурсов.
Согласно результатам переговоров, президенты РК и КНР подписали соглашение о долевом участии Китая в Кашаганском месторождении. Добывать нефть на этом месторождении планировалось еще шесть лет назад, но из-за технических сложностей начало добычных работ на месторождении неоднократно откладывалось.
В состав участников Кашаганского проекта входят такие компании: Eni, Royal Dutch Shell, Exxon Mobil, Total и «КазМунайГаз» - в их доле по 16,81%, американская ConocoPhillips с 8,4% и японская Inpex с 7,55%. ConocoPhilips сокращает свои активы по всему миру. Проект управляется совместной операционной компанией North Caspian Operating Company B.V. Найденное тринадцать лет назад месторождение Кашаган стало самым большим по запасам месторождением, открытым за последнее тридцатилетие.
Диапазон
По материалам: КазТАГ
-
Менеджер банка оформляла кредиты на пенсионеров, а деньги забирала себе
-
В Актобе улицу назвали в честь легендарного металлурга из АЗФ
-
Одинокой 72-летней пенсионерке подарили праздник
-
Кто из актюбинцев может получить помощь – 117 960 тенге
-
202Б – это чей-то адрес? Очередную декорацию к Новому году обсуждают в интернете
-
Около 60 пассажиров автобуса эвакуировали после аварии на трассе
-
Национальный оператор Wi-Fi появится в Казахстане
-
Детский сад для особенных детей работает в Актобе
-
Погода в Актобе на 30 декабря - 1 января
-
Можно ли переоформить квартиры на детей. Совет юриста
-
Как в Актобе убирают снег
Что мешает руководству этой уборочной компании выводить в ночную смену побольше спецтранспорта? Чтобы днём не сильно мешать жить городу -
Национальный оператор Wi-Fi появится в Казахстане
Таким макаром за народные бюджетные деньги будут контролировать каждого инакомыслящего. Картина Репина маслом: Блеющая отара по стойке "Смирно" -
Письмо читателя. В Актобе тротуары в снегу и наледи. Почему их не чистят?
Не мешайте местным властям отмывать прошлогодние бабульки и сидите дома -
Письмо читателя. В Актобе тротуары в снегу и наледи. Почему их не чистят?
с утречка прошелся по Тургенева... это название, там прошелся по следам 3 человек, и все. не чищено. -
Аким города поздравил актюбинцев с Новым годом
...Cделаем Актобе еще краше и комфортнее... А можно не нада? Куда уж краше и комфортнее :)) -
С Новым годом поздравил казахстанцев Касым-Жомарт Токаев
ии уменьшил в плечах... -
В Актобе улицу назвали в честь легендарного металлурга из АЗФ
Ну ведь есть же хорошие новости © Светлаков.джипег :) -
Как встречать год Огненной Лошади, чтобы привлечь удачу?
Лучше всего верхом на лошади и на природе)))))))....и конечно никакого алкоголя...А вообще Новый год начинается в Наурыз, а это только окончание хозяйственного цикла по календарю...)))))... -
Сломали игрушку в детском саду. Возмещать не хотят. Совет юриста
Это ж додуматься ещё надо, чтоб за сломанную в садике игрушку подавать в суд 😯🤦 -
Сломали игрушку в детском саду. Возмещать не хотят. Совет юриста
Нечего отправлять ребёнка в садик с дорогущей игрушкой. Перед кем выёживаетесь, товарищ яж-мадь?
Комментарии 0