Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9188 просмотров

В конце года в Актобе будет новый бассейн

50-метровый бассейн и ледовый дворец построят в микрорайоне «Батыс-2».

50-метровый бассейн и ледовый дворец построят в микрорайоне «Батыс-2».

- Строительство бассейна ведется по программе «Развитие объектов спорта и туризма», – отметил аким Ерхан Умаров. – Там предусмотрено 10 плавательных дорожек по 50 метров и трибуны на 350 мест. Уже в конце года бассейн будет сдан в эксплуатацию. Нуждается наш город и в ледовом дворце. Сейчас активно ведется разработка проектно-сметной документации на строительство ледового дворца в микрорайоне «Батыс-2». Предварительная стоимость проекта составляет 2,1 миллиарда тенге. Во дворце будет ледовое поле размером 61 на 30 метров и зал на 1 350 зрителей. Но сейчас идет корректировка ПСД, чтобы увеличить число посадочных мест до 2 300. Начало строительства запланировано на октябрь-ноябрь этого года. Введение в строй этого объекта позволит развивать в городе хоккей, фигурное катание, шорт-трек, конькобежный спорт, керлинг и другие зимние виды спорта. На площадке с натуральным льдом можно будет проводить занятия круглый год. 

Помимо этих объектов завершается строительство конно-спортивной школы в районе ипподрома по орской трассе. Проводится реконструкция стадиона «Авиатор», где будет административное здание со спортивным залом и трибунами на 500 посадочных мест. Также за последние два года по городу были построены 36 спортивных площадок. В этом году планируется открыть еще 19 таких площадок. Во дворах многоэтажных жилых домов устанавливаются спортивные снаряды, детские качели и горки. В этом году появится 20 дворовых спортивных снарядов, 6 из них уже установлены. Также в этом году планируем полностью реконструировать сквер Шахматистов. 

Автор — Николай СЫРБОВ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aleks

    Aleks

    "Там предусмотрено 10 плавательных дорожек по 50 метров" - а вышки хоть поставят? А то вон в Чайку аж не охота ходить, когда там вышек нету... оч.люблю с высоты сигать в воду ;-)

    0
    0