Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4707 просмотров

На берегу Актюбинского моря пели барды из Казахстана и России

 Прошёл второй фестиваль авторской песни «Степные аккорды 2013». Организаторы хотят, чтобы актюбинский фестиваль стал не хуже знаменитого Грушинского.

Прошёл второй фестиваль авторской песни «Степные аккорды 2013». Организаторы хотят, чтобы актюбинский фестиваль стал не хуже знаменитого Грушинского.

Напомним, впервые фестиваль «Степные аккорды» прошел в прошлом году на берегу Саздинского водохранилища. Тогда на него приехали несколько десятков бардов из казахстанских городов и России. Фестиваль проходил три дня. Гости и зрители размещались в палаточном городке. В этом году Саздинское водохранилище сильно обмелело, и второй бардовский фестиваль провели на  пляже Актюбинского моря. Организатор праздника – отдел туризма управления предпринимательства, идейные вдохновители – актюбинский бард-клуб «Рюкзак» под руководством Ольги и Романа  Акчуриных. Фестиваль прошел в прошлую пятницу и субботу. На берегу установили сцену и большой монитор. На праздник  в этом году съехалось больше зрителей и исполнителей. 

– Наш праздник посетили около тысячи зрителей, – рассказал заместитель начальника управления предпринимательства Аскар Кокеев. –   Приехали барды из западных городов Казахстана, Байконура, Кызылорды. Приехали из Оренбурга, Омска, Тоцка, Новотроицка, Алматы, Павлодара, Челябинска, Екатеринбурга. 

На побережье барды стали съезжаться еще в пятницу. Здесь же  мастера прикладного искусства разложили на столах свои поделки. Правда, покупателей было немного, мастерицы откровенно скучали. Официальное открытие  фестиваля проходило вечером в субботу. Совершенно неожиданно и неформально выступил первый заместитель акима области Нурмухамбед Абдибеков. Он прочитал со сцены стихи Окуджавы и спел под гитару гимн бардов «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались». 

– Мы хотим, чтобы фестиваль стал традиционным, а круг его друзей и единомышленников расширялся, – сказал Нурмухамбед Абдибеков. –  Знаменитый Грушинский фестиваль начинался тоже с такой небольшой инициативы, как у нас, а теперь приобрел широкую известность [«Груша» собирает несколько сотен тысяч участников. – Прим. автора]. 

Концерт бардов в субботу продолжался почти до двух часов ночи. Среди зрителей были не только любители бардовской песни, но и просто те, кто приехал покупаться.  Было много зрителей, распивающих спиртное недалеко от сцены, несмотря на то что объявление на пляже гласит, что это запрещено. Некоторые любители алкоголя заворачивали пластиковые бутылки с пивом в пакеты. Были неприятные моменты, когда в адрес бардов из зрительных рядов слышались пьяные выкрики.

Впервые в наш город из Орска приехали участники театра-студии  «Апрель».

– В программе у нас есть занятия по актерскому мастерству, делаем музыкальные спектакли, – рассказала руководитель театра-студии «Апрель» Лилия Солодова, –  дети за счет актерского мастерства  лучше вживаются в образ при исполнении авторской песни. Обучение в  студии бесплатное.  Но мы одобряем пожертвования на музыкальные инструменты или декорации для спектакля. Я сама пою и пишу песни. Я уже даже не помню, сколько лет мне было, когда увлеклась авторской песней. 

После концерта в субботу все разбрелись по палаточному городку, разожгли костры, готовили шашлыки. Песни под гитару слышались до утра... 

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aleks

    Aleks

    Твист, я как и ты вечно узнаю все после того как пройдет мероприятие. Вот ты в курсе что недавно где то в городе был вечер-концерт посвященный Цою и пели его песни... может это и слух, но даже слух дошел до меня "опосля"...

    0
    0