Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5873 просмотра

В 10 из 15 округов Айтекебийского района нет ветеринаров

Во всех районах области остро не хватает ветеринаров. Причина – низкая зарплата и плохое оснащение ветпунктов. 

Во всех районах области остро не хватает ветеринаров. Причина – низкая зарплата и плохое оснащение ветпунктов. 

– С прошлого года были внесены изменения в закон о ветеринарии, – говорит руководитель отдела ветеринарии управления сельского хозяйства по Актюбинской области Асанхан Жумаш [на фото]. – В связи с этим во всех районах области созданы коммунальные госпредприятия, районные ветстанции. Они уже приступили к работе. Однако остался вопрос материально-технического оснащения. В этом году он будет решен. Государство выделило огромные деньги, на которые мы закупим около 60 наименований инструментов и спецтехники. Большая часть уже закуплена. Сейчас по оставшимся наименованиям проводят конкурсные закупки. 

На 589 миллионов тенге для ветпунктов закупят все необходимое: от шприцев до автомобилей. Власти уже закупили 163 автомобиля. Из них 137 машин марки «Нива» направят в районные ветпункты, 13 «Санг йонг» и 13 дезинфекционных мобильных установок на базе УАЗ отправят по районам. 

– Ветпункты сейчас более или менее оснащены. Остается проблема персонала. Напряженная ситуация со специалистами особенно чувствуется в Айтекебийском районе. Из 15 сельских округов в 10 нет ветеринаров. В Каргалин­ском районе в 5 сельских округах были сокращены специалисты во время оптимизации. Не хватает людей и в других районах области. С прошлого года действует программа «С дипломом в село». Ветврачи приравнены к учителям, врачам, работникам культуры и спорта. В прошлом году по программе трудоустроили 13 человек. Молодым специалистам полагаются подъемные пособия 75 МРП и до 1500 МРП на покупку жилья.

 Григорий Нечипоренко, ветеринар и по совместительству водитель – один из тех, кому досталась новенькая «Нива».

 – Еще в прошлом году я ездил по поселкам на мотоцикле, – рассказывает ветеринар Байтурсайского сельского округа Григорий Нечипоренко. – Под моей ответственностью 4 деревни и 2 фермерских хозяйства в 15 километрах от поселка. Это 1,5 тысячи овец и 2 тысячи КРС. Работы хватает. А зимой приходилось обходить эти поселки на лыжах. Дороги у нас почти не чистят. Специалистов у нас действительно не хватает. Никто не хочет работать за низкую зарплату. Санитар получает 28 тысяч тенге. Это разве зарплата? Только в этом году появились новые инструменты, до этого приходилось приобретать их на свои деньги. 

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.