• 2547 просмотров
В Алматы создали коалицию «Вернем Аблязова»
Общественные организации в РК решили объединиться и создать коалицию «Вернем Аблязова». Их требование - экстрадиция Мухтара Аблязова в Казахстан

Общественные организации в РК решили объединиться и создать коалицию «Вернем Аблязова». Их требование - экстрадиция Мухтара Аблязова в Казахстан.
«Объявляя о создании коалиции неправительственных объединений «Вернем Аблязова», мы заявляем всей мировой общественности о готовности объединиться с прогрессивными сообществами против преступности, намерены отстаивать интересы Казахстана на зарубежных площадках в защиту наших конституционных интересов… Он (М.Аблязов) должен понести заслуженное наказание и быть экстрадирован к месту отправления правосудия», - с таким заявлением общественники обратились к послу Франции в РК Жану Шарлю Бертонэ.
Также сообщается, что представители коалиции готовы встретиться с французскими послами и представителями ЕС, чтобы объяснить свою позицию касательно Аблязова.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «После вступления в ВТО, мы не пойдём по миру»
«Мы намерены провести встречи с представителями французского посольства, Евросоюза, а если понадобится, лично посетить свободную Францию и выразить свое независимое общественное мнение», - говориться в сообщении.
Как отметила глава ОЮЛ «Гражданский альянс Алматы» Саулет Толганбаева, Аблязова сначала должны доставить в Казахстан, после чего он может быть передан России и Украине.
«Я думаю, это приоритетная наша позиция, чтобы Аблязов был сначала у нас в Казахстане, а потом должны разбираться на Украине и в России», - сообщила она.
Председатель Координационного совета общественных объединений ветеранов и инвалидов войны в Афганистане и локальных военных конфликтов Мурат Абдушкуров считает, что Мухтар Аблязов должен вернуться в РК, чтобы доказать свою невиновность.
«Очень много вопросов есть и в поддержку его, и с отрицательной стороны. Но он гражданин Казахстана, и мы считаем, что он должен доказать свою невиновность здесь, в Казахстане, и доказать, что те 4 млрд долларов, которые он вывез из Казахстана, он вывез с благими целями, может через год он хотел ввезти 8 млрд. Он должен доказать свою невиновность и очистить свое честное имя», - сказал он.
Диапазон
По материалам: КазТАГ
-
К трем годам лишения свободы приговорили журналистку Александру Алехову
-
Как восстановить водительские права после лишения
-
На одном из маршрутов Актобе появятся новые автобусы
-
Актюбинцы вложили деньги в финансовую пирамиду «Sax Invest»
-
ОТ БЕЗБАРЬЕРНОЙ СРЕДЫ К РАВНЫМ ВОЗМОЖНОСТЯМ: «ӘДІЛЕТ» ПРЕДСТАВИЛА ИНИЦИАТИВЫ В АКТОБЕ
-
Зарплаты и другие выплаты задерживают, ссылаясь на нехватку денег в бюджете
-
Жару до 38 градусов ожидают в субботу в Актюбинской области
-
В каком районе Актобе временно не будет горячей воды
-
180 пешеходов оштрафовали за два дня
-
Многодетной маме отказали в помощи для ребёнка-школьника
-
Целительницу из Актобе оштрафовали на 1,5 миллиона тенге за клевету на Баян Алагузову и Динару Сатжан
С именем которой связано всё существующее в мире порочное... Брезгую даже называть это имя - тьфу -
Продают ли данные казахстанцев из eGov? В МВД сделали заявление
Другой отмазки и не ждали. Наивный электорат доверил государству свои личные данные. Но в государстве нашлись изменники Родины, которые продают за деньги всё (включая и... -
Врачи забыли марлевый тампон в теле пациента
Теперь вам всем понятно,почему мажилисмены,маслихатовцы и министры со своими членами семьи ,ездят лечиться заграницу? -
Зарплаты и другие выплаты задерживают, ссылаясь на нехватку денег в бюджете
Денег нет,но вы держитесь,а пока мы будем покупать залетных футболеров на ваши кровные миллиарды -
Деревья у Триатлон-парка продолжили рубить. Даже на государственной земле
Проблему в варварами можно было бы давно и просто решить и не аханием,как делает этот аким и вся власть. Достаточно иметь 0,5 % мозгов и... -
Налоговик получил от бизнесмена взятку 500 тысяч тенге, чтобы уменьшить штраф в 10 раз
Видать не последние отдал государству... А сколько взятки получил мудья за штраф, а не тюремные нары? Ответственная гос.должность, соответственно и наказание должно быть построже. Чтобы... -
Врачи забыли марлевый тампон в теле пациента
Ахрянедь просто... Двоешники операционной бригады подтвердили свою профессиональную несостоятельность -
Двоих мужчин, ограбивших актюбинца, вычислили по камерам наблюдения
Ведь могут же работу работать, а не чаи распивать ночером... Главному полицаю нужно запретить в Центре ОУ чайники, микроволновки и иную снедь во время дежурства,... -
Зарплаты и другие выплаты задерживают, ссылаясь на нехватку денег в бюджете
Местные районные кутляки товарища токарева, возомнив о себе чересчур повышенную значимость на уровне навоза и остального дерьма, решили заграбастать деньги своих холопов (подчинённых то-бишь)... Но... -
Форму с фуражкой за 30 тысяч тенге вводят в школе Актобе
Афёра чиновников от ГорОНО не прошла... Теперь опять будут собирать на тюль и линолеум. Через подготовленного заранее председательшу родительского комитета, которого случайно выберут на первом...
Комментарии 0