Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8807 просмотров

500 населенных пунктов Казахстана останутся без цифрового эфирного телевидения

500 населенных пунктов в Казахстане остаются без цифрового телевидения. В этих населенных пунктах реализуют проект по внедрению спутникового телевидения.

В Казахстане порядка 500 населенных пунктов остаются без цифрового эфирного телевидения, сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на PR-службу АО "Казтелерадио".

Однако, как пояснили в компании, которая занимается реализацией государственной программы по переходу с аналогового на цифровое вещание, в этих удаленных населенных пунктах будет реализован проект по внедрению спутникового телевидения.

Всего, по официальным данным, к 2015 году эфирным цифровым телевидением будет охвачено 95 процентов населения республики. Остальные смогут установить в своих домах спутниковые приемники. Стоимость оборудования и подключения составляет 28 тысяч тенге.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему не показывают телевизоры

Стоит отметить, что в Казахстане существуют два завода по производству отечественных цифровых спутниковых приемников - это СП с южнокорейской компанией "МИТИО Корп." в СЭЗ "Парк информационных технологий Алатау", находящееся в Алматинской области, и завод имени Кирова в Петропавловске. 

"СП выпускает спутниковые HD-приемники стандарта DVB-S2 и обеспечивает ими абонентов, подключившихся по акции "Белые пятна". Это порядка 18 тысяч приемников до окончания акции, по факту на данный момент произведено 14 тысяч. После ее завершения спутниковые приемники производства "МИТИО" поступят на продажу по всему Казахстану", - рассказали в "Казтелерадио".

Между тем с начала производства завод имени Кирова реализовал 255 тысяч приемников, цена которых сейчас вне клиентского оборудования составляет около 13-14 тысяч тенге, стоимость же спутникового приемника "МИТИО" будет в этих пределах, пообещали в компании.

Диапазон

По материалам: tengrinews

Автор — Julie

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.