Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

17309 просмотров

Из-за долга в 61 тысячу у матери и двоих детей грозят забрать квартиру

 Частный судебный исполнитель угрожает выпускнице детдома, матери-одиночке ребёнка, болеющего эпилепсией, что «заберёт квартиру» из-за долга «Трансэнерго» в 61 493 тенге.

Частный судебный исполнитель угрожает выпускнице детдома, матери-одиночке ребёнка, болеющего эпилепсией, что «заберёт квартиру» из-за долга «Трансэнерго» в 61 493 тенге.

В пятницу Галине Меклингер позвонил судебный исполнитель. По телефону он вежливо сказал, что поможет разобраться с задолженностями по комуслугам. Галина обрадовалась, взяла с собой квитанции, документы и пошла к нему в офис по ул. Маресьева. При встрече частного судебного исполнителя словно подменили. По словам Галины, он кричал, несмотря на присутствие ее маленькой дочери и сына. Иполнитель начал запугивать женщину, сказав, что на нее уже возбудили уголовное дело.

– Когда мы пришли, он начал кричать на меня: «Что ты суешь свои бумажки! На тебя уголовное дело заведено! У тебя долг? Плати. Нас это не касается! Или принеси справку, что у тебя нет долгов». Я не выдержала, разревелась, со мной были сын и дочь. Он еще добавил, что на квартиру наложили арест. Жди, говорит, мы забираем твою квартиру! – вспоминает Галина.  

Судебный исполнитель отказался смотреть квитанции об оплате долгов, однако снял копию удостоверения личности Галины, не объяснив для чего. 

Семья Меклингер задолжала АО «Трансэнерго» 61 493 тенге за горячую воду и отопление. Мать семейства боится, что она вместе с детьми может остаться на улице. Галина считает, что все началось еще в 2005 году. С 2001 по 2005 год Галина из-за полного безденежья платила за комуслуги жилищными дотациями. В 2002 году была даже переплата. Она не понимает, как в 2005 году у нее могла возникнуть задолженность перед АО «Транс­энерго» – более 17 тысяч тенге. В январе 2006 года монополист потребовал выплатить ему 8 528 тенге долга через суд. Суд удовлетворил требование компании. До апреля Галина погасила долг. После этого монополист еще не раз подавал на женщину в суд. В 2007 году долг равнялся 27 тыс. тенге, а в 2011 он перевалил за 50 тысяч. 

– Я платила по 2-3 тысячи тенге, а потом еще по 10 тысяч тенге, – говорит женщина, показывая квитанции об оплате. – При этом мой долг только рос. Мне уже соседи говорили, чтобы я перестала платить. В 2012 году я так и поступила. Не платила 3 месяца. Но позже опять начала выплачивать. Мало того, что я не перестаю носить им деньги, трубы зимой в общежитии еле теплые. У нас уже одеял не хватает, чтобы укутаться. Когда я еще не оформила пенсию на Олю, я получала пособие 5 тысяч тенге на двоих детей. Я несла эти день­ги в «Трансэнерго». А сами мы сидели на хлебе и воде. У моих детей от голода вздувались животы. Нам соседи давали хлеб. Я старалась подрабатывать техничкой и посудомойщицей, чтобы получить 6,5 тысячи тенге. 

Сегодня семья живет за счет пособия 8-летней Оли. Первые признаки болезни начали проявляться в 2005 году. Галина уже не могла пойти на работу и оставить надолго дочку одну. 

– Зимой у нее начались судороги. Я не поняла, что с ней происходит. В тот день мы пошли к участковому. У меня спросили, вызывала ли я «скорую», а потом сказали, что ничего страшного, пройдет. Врачи скрывали от меня болезнь ребенка. 

В 2010 медики поставили девочке диагноз «эпилепсия». Галина оформила пенсию на ребенка. На тот период эта сумма составляла около 31 тысячи тенге. Сейчас – почти 39 тысяч. Впервые за долгие годы у семьи появилась возможность мало-мальски обустроить свою квартиру: избавиться от сырости, прогнивших труб и неисправной сантехники.  Женщина решила сделать ремонт, заменить сантехнику. Раньше на деньги от случайных заработков и пособие в 5 тысяч это было невозможно. Следует отметить, что к тому моменту в квартире Меклингеров уже 2 года не было горячей воды. Монополист перекрыл ее за долги.

Галина поменяла сгнившие трубы, поставила новую сантехнику. Чтобы поставить ванну, женщине пришлось снести стену. 

После того как Галина поменяла трубы, пришел контролер и обнаружил срыв пломбы. За это монополист доначислил Галине 22 560 тенге штрафа. В итоге ее долг составил 69 643 тенге. Дальше ее положение стало еще хуже. На бирже Галина узнала, что при пенсии в 39 тыс. получать жилдотации она не может. Денег на восстановление стены в туалете уже не осталось. Теперь уборная с ванной находятся прямо в прихожей, у входной двери. В таких условиях матери с двумя детьми приходится жить в однокомнатной квартире. Сейчас ее сыну 13 лет, дочери – 8. 

В АО «Трансэнерго» давно знают Галину Меклингер, однако утверждают, что до сегодняшнего дня с вопросами относительно своих долгов она к ним  не обращалась.

– Абонент задолжал АО «Трансэнерго» 61 493 тенге, – говорит руководитель пресс-службы компании Кундыз Касенова. – Этот долг у нее «тянется» уже давно. Не надо забывать, что к основному долгу ежемесячно начисляется пеня. Несвоевременная оплата, вдобавок еще  маленькими суммами, еле покрывает «накапавшие» пени, а основной-то долг никуда не девается  – он остается. Все это растет, как снежный ком. В настоящее время АО «Трансэнерго» проводит акцию по 100% списанию пени в случае полного погашения задолженности. Акция будет проходить до 1 сентября. Галина может воспользоваться этой возможностью. Из-за дебитор­ской задолженности Галины Меклингер компания была вынуждена обращаться в суд в 2007, 2011, 2012 годах. Если в 2011 году на момент подачи иска задолженность у Галины Меклингер за тепло и горячее водоснабжение составляла 50 345 тенге, то в 2012 году – 19 119 тенге. На сегодняшний момент она опять «накрутила» долг – 61 493 тенге. Делом неплательщика занимаются частные судебные исполнители. В случае неисполнения решения суда они могут наложить арест на имущество должника. По всем вопросам Галина Меклингер может обратиться в АО «Трансэнерго». 

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    для вас может это и не огромная сумма, а для не походу это не так...

    0
    0
  • shaman

    shaman

    бесчеловечные козлы.

    0
    0
  • shaman

    shaman

    редакция

    0
    0
  • shaman

    shaman

    ее же в списке на Май 2013 нет!!! ???. рейдерство???

    0
    0