Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

30132 просмотра

По ночам в Актобе происходят выбросы сероводорода

 Концентрация этого газа превышает ПДК в 5, а иногда в 29 и более раз! Сероводород накапливается в организме и вызывает бронхит, конъюнктивит и даже психические расстройства. Экологи говорят, что не могут найти источник выброса.  

Концентрация этого газа превышает ПДК в 5, а иногда в 29 и более раз! Сероводород накапливается в организме и вызывает бронхит, конъюнктивит и даже психические расстройства. Экологи говорят, что не могут найти источник выброса.  

Чем воняет на Шанхае 

День и ночь за состоянием воздуха Актобе ведется наблюдение в 5 точках. Посты «Казгидромета» находятся в авиагородке, в районе вокзала, в жилгородке, на Шанхае и по улице Есет батыра.  Пост – это небольшая будка  с нехитрым оборудованием. Чтобы отобрать воздух, его накачивают снаружи, пропускают через трубочку, пропитанную специальным раствором, затем эту трубочку помещают в пробирку и несут в лабораторию. Там проверяют, есть ли в  пробах сероводород, формальдегид, 6-валентный хром, другие химические вещества. Пробы берут в 7 утра, в 13  и 19 часов. 

По улице Есет батыра и Рыскулова стоят автоматические станции наблюдения. Состояние атмосферы через воздуховод фиксирует специальное оборудование. Каждые 20 минут показания поступают на сервер «Казгидромета». 

Чем же загрязнен воздух Актобе, решил узнать «Д». Читатели все чаще жалуются, что вонь в городе такая, что невозможно дышать.  

– Резкий зловонный запах, который мы ощущаем, – это запах сероводорода, – говорит  Ксения Семкина, инженер-химик актюбинского филиала «Казгидромета». – По  этому газу в городе самые большие превышения. Например, 10 июля превышение  составило 13,4 ПДК, в апреле доходило до 28-29 ПДК. Все эти случаи зафиксировала станция наблюдения по улице Рыскулова.  Как и положено, мы известили об этом акимат, департамент по ЧС и экологов. Они в свою очередь должны искать источник выброса и принимать меры. Выбросы сероводорода, как правило, происходят ночью. На стационарном посту по улице Белинского (он ближе остальных к промзоне) отбор воздуха делают только 3 раза в сутки, последний раз в 7 вечера, может, поэтому превышения сероводорода там не такие высокие. Но если ядовитый газ обнаружили на Шанхае, это вовсе не значит, что он только там. Ветром сероводород разносится по всему городу. Источником  может быть нефтеперерабатывающее производство, некоторые бытовые отходы, лакокрасочное производство, КНС. Сероводород – страшный яд. Он вызывает не только удушение, но и депрессию, хронический бронхит, конъюнктивит, даже психические расстройства, влияет на кровь. Газ опасен тем, что имеет свойство накапливаться в организме. К сожалению, все данные о загрязненности воздуха  у нас замалчиваются. 

По словам Ксении Семкиной, воздух Актобе отравляет еще формальдегид. Его источник – выхлопные газы. Больше всего их в районе вокзала и близ промзоны. Некоторые ингредиенты, входящие в состав выхлопных газов,  содержат канцерогены – вещества, вызывающие онкозаболевания.  


Новый задыхается от дыма со свалки

В «Д» на днях обратились жители Нового. Жаловались, что в селе стоит вонь от сжигаемых на старом полигоне отходов.

–  Старый полигон твердых бытовых отходов  принадлежит индивидуальному предпринимателю Болату Оразалину, он его выкупил с аукциона, – говорит Нурай Сатимов, руководитель отдела инспекции департамента экологии. –  Нарушения на этом полигоне были в прошлом году. Мы давали владельцу предписание и оштрафовали его на 15 120 тенге. Сейчас мы проверяем новый полигон, он принадлежит «Таза кала». Там тоже были возгорания. Как говорят работники полигона, часто мусор поджигают во дворах, он полностью не сгорает, тлеет  и уже на свалке начинает гореть. При горении бытовых отходов выделяются оксиды, диоксиды серы, азота и водорода. Это очень губительно для окружающей среды. При горении пластика выделяются стойкие органические загрязнители. 

Что касается выбросов сероводорода на Шанхае. В северо-западной части города (Шанхай, жилгородок, промзона) с  2011 года замеры проводит и наша лаборатория. Превышения по сероводороду были зафиксированы на улицах Чернышевского, Пожарского и Красногорской. Они составили от 3 до 14 ПДК, но это бывает в определенное время и при повторных замерах не подтверждается. С прошлого  года «Казгидромет» сообщил нам о 20 случаях превышения сероводорода в окружающей среде. Но эти превышения  не настолько вредны, чтобы эвакуировать людей. Выбросы разовые, определить, при каком процессе они происходят, сложно. В том районе много предприятий: АЗХС, «Казхром», НПЗ «Лад». Кроме них находятся свалка и поля фильтрации «Акбулака». Вредный воздух из этого района при ветре разносится  на остальную часть города. На запах жалуются жители 8, 11 микрорайонов. 

Мы предлагаем предприятиям самим устанавливать мониторинговые станции. Это даст им возможность самостоятельно реагировать на ситуацию. 

Стоит заметить,  что такие станции стоят  30-40 миллионов тенге. Причем, чем больше показателей определяет газо­анализатор, тем дороже он обойдется. Немало денег потребуется и на содержание станции.  Причина в нежелании тратиться или в чем-то другом, но покупать мониторинговые станции предприятия не торопятся. 

Носите влажную маску и меняйте её через каждые 2 часа

Как загрязненный воздух влияет на здоровье актюбинцев и можно ли  от него защититься, «Д» поинтересовался у главного  аллерголога области Замзы  Хайруллиной.

–  Наша пыль – это промышленные отходы, пыльца растений, элементы стройматериалов, твердые частицы выхлопных газов. Городские  жители страдают аллергией в 7-10 раз чаще, чем сельские. В промышленных городах больше и онкобольных. Астмой в Актобе сейчас болеют уже дети до 1 года. Может ли от пыли и выхлопов защитить медицинская маска? Может, если она влажная и ее меняют через каждые 2 часа. Но это не выход. Надо находить источники загрязнения и бороться с ними. 


Как влияют на здоровье сероводород и выхлопные газы

При воздействии сероводорода на глаза у человека развивается кератоконъюнктивит.  При вдыхании газ раздражает верхние дыхательные пути, повреждает более глубоколежащие структуры. Если концентрация газа высокая,  появляются тошнота, нарушение сна, чувство жжения в глазах, кашель, головная боль и потеря аппетита. 

В выхлопных газах содержится около 200 химических соединений. 

Среди них:

Угарный газ (CO) – продукт неполного сгорания топлива. 

Оксид углерода – вдыхаемый яд, способный создавать дефицит кислорода, что вызывает головную боль, головокружение, тошноту, потерю сознания.

Диоксид азота (NO2) – этот газ придает коричневый оттенок воздуху, высокотоксичен, вызывает бронхит, понижает сопротивляемость организма к респираторным заболеваниям. 

Углеводороды (СН) в присутствии диоксида азота под воздействием солнечных лучей окисляются и образуют ядовитые кислородсодержащие соединения с резким неприятным запахом – фотохимический смог. Ароматические углеводороды, содержащиеся в сажах и смолах, – сильные канцерогены. 

Формальдегид – бесцветный газ, обладающий резким запахом в больших концентрациях,  раздражает глаза и дыхательные пути, оказывает общетоксическое действие, вызывает поражение ЦНС, обладает раздражающим, аллергенным, мутагенным, канцерогенным действиями.

Пыль может стать причиной заболеваний слизистых оболочек и органов дыхания, а также конъюнктивитов и дерматитов. 

Сажа и бензопирен-3,4 – канцерогены. Повышают вероятность злокачественных опухолей.

Свинец особенно губительно сказывается на детском организме, который более чувствителен к токсическому воздействию этого тяжелого металла. 

Длительный контакт со средой, отравленной выхлопными газами автомобилей, вызывает общее ослабление организма – иммунодефицит. Кроме того, газы сами по себе могут стать причиной дыхательной недостаточности, гайморита, ларинготрахеита, бронхита, бронхопневмонии, рака легких. Кроме того, выхлопные газы вызывают атеросклероз сосудов головного мозга. 


Санврачи назвали самые загрязнённые районы города

О том, что в Актобе воздух далеко не чистый, знают и в городском СЭН.

– Раз в месяц лаборатория центра санэпидэкспертиз отбирает пробы воздуха в 22 точках города, – говорит замруководителя городского сан­эпиднадзора Айсауле Уралбаева. – Всего по 37 показателям, среди которых составные выхлопных газов, фенол, свинец, 6-валентный хром, сероводород и бензол. ПДК по сероводороду, взвешенным веществам (пыли), диоксиду серы, азота (составляющим выхлопов) превышают в городе  в 1,3-1,5 раза. Большой ущерб атмосферному воздуху наносит транспорт. Работающий автомобиль выбрасывает в окружающую среду более 200 токсических веществ и соединений. Эти проблемы мы выносили на сессию гормаслихата.  Решили, что в городе будут сажать деревья, улицы, где самый большой поток транспорта, хотя бы раз в день поливать и необходимо благоустраивать санитарно-защитную зону  пром­предприятий.

– И что изменилось?

– Если раньше не соответствовало нормам 3,2% показателей воздуха,  сейчас – 5,1%.  Но и точек отбора стало больше, возможно, связано с этим. Проблемы для окружающей среды создают и  частные ассенизаторские машины, которые сливают нечистоты в люки в неположенных местах. С начала года мы оштрафовали 8 водителей на 25 695 тенге. За непроведение мероприятий по защите окружающей среды оштрафовали 22 промпредприятия на 500 481 тенге.  Был оштрафован и руководитель «Таза кала» за нарушение санитарных норм на городской свалке. Как отчитывается горотдел ЖКХ, в 2010 году в городе посадили 27 тысяч саженцев, в прошлом году – 3 тысячи.

Где скапливаются вредные газы


Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 23

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    ну уж точно не завод, выпускающий металл бздит сероводородом vedmiwe, в меде химию проходили? сероводород органикой выделяется

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    О! давайте все предприятия закроем и будет у нас зашибенская экология, и будем питаться все подножным кормом!

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    "Надо находить источники загрязнения и бороться с ними" основные источники в городе - это выхлопы от машин, промышленные выбросы до города не доходят, они просто рассеиваются. По мне так лучше бы сделали подшефные участки города, закрепленные за каждым крупным предприятием. Поручили бы озеленить участок и следить за поливом, от этого было бы больше пользы, чем рассказывать на сколько и кого оштрафовали. Знаем как эти штрафы появляются! А что на счет свалки, так это не в газете надо писать, а консилиумы собирать! Почему у нас никак не начнут этот мусор перерабатывать???

    0
    1
  • Ash

    Ash

    Очистные недавно прошли реконструкцию. Об этом зимой была публикация. <p class="MsoNormal">Я был на очистных. Да,пахнет канализацией. Но не сероводородом как в городе.

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    что проезжая в районе очистных в летнее время нельзя в машине окна открыть? А деньги, выделенные на реконструкцию как всегда украли (вроде даже в "Д" по этому поводу писали) а то что вы написали что у нас ничего кроме петуньи не посажено так это городские власти так распоряжаются!

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    я не только за АЗФ заступаюсь, а в целом предприятия не надо только на них "бочки катить" поверьте, сейчас многие крупные предприятия в такие тиски засунули в плане экологии что им дешевле выполнять мероприятия нежели им потом штрафы накатают что предприятие банкротом станет. я точно такой же житель города и дышу я не через отдельную вентиляцию. только вся эта статья просто какая то филькина грамота... я если честно не совсем поняла причем здесь ТАЗАКАЛА? конечно у них есть большой грех по сжиганию свалки, но сероводород то это не от них. Почему не написали что наши очистные сооружения сто лет не реконструировались?

    0
    0
  • Aleks

    Aleks

    А на диаграмме "Уровень загрязнения воздуха в разных точках Казахстана" в чем измеряются представленные числа - Актобе-3,4, Кызылорда-14,8? Что это за показатели такие?

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    а можно узнать о какой огласке вы говорите? что конкретно предлагаете?

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    за налоги, которые платят предприятия, можно было весь город газонной травой засеять и поливать и поливать, а еще можно было бы содержать бригаду по уходу за ней...

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    А нельзя так, чтобы не закрывать, но чтобы и экология от предприятий так не страдала, а значит и мы с вами.

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    Пока народ будет на "Д" надеяться, а не на себя, вот такое и будет продолжаться до бесконечности. Люди привыкли, что придёт добрый дядя и всё за них сделает.

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    Вонь сероводородная как раз по ночам, когда выхлопы от машин - минимальны.

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    А зачем брать эти пробы, если ничего не делать потом? Это всё равно, что наши врачи. На анализы посылать - мёдом не корми. А что потом с результатами этих анализов делать, никто не знает. Живу в жилгородке. По ночам хоть противогаз одевай. Кстати, нужная вещица. В скором времени, наверное, в аптеках будут продавать. Даа, раньше всё готовились к американской атаке, учились на уроках противогазы одевать, а сейчас атака на население со стороны своих же. Пр-ву выгодно всех на тот свет отправить пораньше, пока до пенсии не дожили. В целях экономии.

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    объясните тогда, где логика? люди, которые работают по 12 часов на заводе каждый день какие то особенные хромо- и сероводородо- устойчивые? или они все там ходят с кислородными баллонами и в скафандрах? они тогда первые должны пострадать и меньше всех жить... где логика?

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    " Есть еще несколько вредных веществ, которые в Основном выеляются с выхопами, но это никак не сероводород," и уж точно не АЗФ его выбрасывает!

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    уважаемый ЛикБез, что за БРЕД!!! Я видела людей, работающих на АЗФе. более того, я с таким человеком живу! И друзья наши там работают и поверьте ничего подобного что вы про них написали НЕТ!!! А на счет алиментов??? к Вашему сведению еще в лохматых 90-х алименты по профзаболеванию ОТМЕНИЛИ!!! И они как и все получают просто ЗПЛ. Реально не писанина БРЕД! И еще, можно узнать, при каком таком процессе в металлургическом! производстве выделяется СЕРОВОДОРОД? Идите учитесь, прежде чем в комментах умничать!!! PS: Миролюба, металлургия бывает разная, та, которая на АЗФ сероводород не используется, а простая руда и обычные природные восстановители

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    вы сотрудник ТЭЦ? а где же ваши выбросы? у вас тоже не одна труба имеется, почему про них ничего не написали?

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    АЗФ, рядом с которым я работаю, буквально за забором, дымит постоянно. Даже среди белого дня. Причем его здание газоочистки совсем похоже мертвое, хотя его открывали с большой помпой. Дым валит прямо из под крыши плавильного цеха. Дым идет с сажей, все машины стоящие вблизи завода до вечера покрываются какой-то гадостью. Еще одна точка - труба за главным корпусом. Из нее валит дым серо-зеленого цвета постоянно. Не знаю что там за дым, но ясно, что не совсем полезная вещь.

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    В начале улицы Рыскулова, я там ежедневно проезжаю 2 раза, есть пункт слива для ассенизаторов. Отсюда запах, аж глаза режет иногда. Это и есть запах сероводорода видимо. Отсюда он ветром потом на весь Шанхай распространяется. Тот кто разрабатывал проект этого сооружения и тот кто его утверждал должно быть живут далеко не на Шанхае, т.к. ни один здравомыслящий человек не додумается свозить все городское дерьмо в одно место, находящееся в 100 метрах от жилых домов. Кстати, не поверю, что проект не визировали сами СЭС.

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    Комментарий удален пользователем.

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    Комментарий удален пользователем.

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    MotherOfMercy, город задыхается от автотранспорта, а не от перечисленных вами предприятий по вашим словам люди, работающие на предприятии, вообще не должны жить, а задохнуться прям там на территории в цеху!!! а они к вашему сведению находятся там бОльшую часть своего времени!

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    А вы сотрудник завода? Хотя не важно. С чего вы взяли? Вокруг АЗФ десятки организаций. И потом, сравнивать выбросы тэц и выбросы азф, уж извините, не путайте палец с ж...й. Даже близко не стоит. Просто посмотрите со стороны на промзону и убедитесь, что трубы электростанции даже близко рядом не стоят с одной трубой азф по количеству грязи, которую выбрасывают. Статью, кстати не я писал, а в коментариях пишу только о том, о чем думаю, как раз о тэц я и не думал, как ни странно

    0
    0