Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

14615 просмотров

Смертельный узел

10 марта в 18.31 на 15 километре дороги Актобе-Алга столкнулись внедорожник «Тойота» и ВАЗ-21010. Три человека погибли мгновенно, четвёртый – через 40 минут.

10 марта в 18.31 на 15 километре дороги Актобе-Алга столкнулись внедорожник «Тойота» и ВАЗ-21010. Три человека погибли мгновенно, четвёртый – через 40 минут.

Во вторник, 10 марта в области объявили штормовое предупреждение, погода была ужасная: снег, дождь, гололед. Водитель ВАЗ-21010 ехал с тремя пассажирами из Бестамака в сторону областного центра. На скользкой дороге в районе 42-го разъезда «Жигули» неожиданно развернуло и выбросило на полосу встречного движения. С пассажирской стороны ВАЗ-21010 ударился в «Тойоту», которая шла со стороны Актобе. Мгновенно на месте погибли все трое пассажиров «Жигулей», 36-летний водитель скончался через 40 минут в отделении реанимации  БСМП.

– Когда наша команда оказалась на месте, мы увидели ужасающую картину, – говорит командир спасательного отряда Жанабай Алтаев, на чье суточное дежурство пришлись все выезды 10 марта. – ВАЗ-21010 был буквально связан в узел. Без разреза корпуса салона вытащить людей было нельзя. Вначале сняли аккумулятор, любая искра – и огня не избежать, после этого приступили к своей работе. Погибших вытаскивать было сложно, делали это буквально по фрагментам. Перед гибелью все трое в «Жигулях» получили множественные переломы. Погибшим мужчинам было от 35 до 40 лет, один житель Алги, другие из Кандыагаша.

Пока спасатели освобождали тела из железных тисков, машина «скорой помощи» увезла остальных участников аварии, тех, кто был в «Тойоте». В БСМП с травмами доставили 36-летнюю женщину и 43-летнего мужчину. В салоне также находились двое детей: 12-летний Галымжан и 15-летняя Мольдир Имангазины. Дети от удара потеряли сознание и что случилось, не помнят до сих пор. По словам хирурга Марата Ильясова, бригада «скорой помощи» привезла пострадавших в детскую областную клиническую больницу. У мальчика перелом челюсти, у девочки ушиб предплечья, бедра, повреждены мягкие ткани, у обоих – сотрясение головного мозга. Врачи делают все возможное, чтобы поправить здоровье детей. Уже на вторые сутки их состояние оценивали как удовлетворительное. Но в больничной палате им придется провести не одну неделю.

До приезда спасателей Жанабая Алтаева, Владимира Попова, Рустама Жанкулова, Марата Турегулова на ДТП выехало руководство департамента по ЧС, ДВД области. Начальство недоумевало: трасса была закрыта, почему водители выехали в бездорожье?

– В тот день полицейские останавливали все машины на выезде к алгинской трассе, – говорит главный гаишник области Сырым Ержанов. – Однако темная «Тойота», выехав из Актобе, на скорости объехала все 30 машин, остановленных патрулем, и, игнорируя сигналы полицейских, проехала на трассу. Догонять машину по ледяной дороге было довольно опасно. Проехав 3 километра, машина попала в ДТП. Кто пропустил «Жигули» со стороны Бестамака, сейчас выясняет служба собственной безопасности. И если виновны в этом инспекторы, они понесут наказание.

Для того чтобы обеспечить безопасный проезд, патрульные в направлении хромтауской трассы сопровождали колонны автомобилей до Карабутака. В сторону Алги тоже было такое сопровождение, но позже, около полуночи.

По словам замначальника оперативно-спасательного отряда службы спасения Павла Маг­лели, в тот день, когда патрульные машины закрыли выезды на трассы, от недовольных водителей стали поступать звонки с угрозами.

– Люди приняли эту меру с обидами и оскорблениями в адрес департамента по ЧС, – говорит Павел Маглели. – Но ведь нужно понять, что это спасет вашу и чью-то жизнь! Алгинской аварии можно было избежать, если бы водители с вниманием отнеслись к предупреждениям и отменили все выезды.

Сейчас все материалы по кровавому ДТП на алгинской трассе находятся у дознавателей. Криминалисты выполняют свою работу, выясняют, кто виновен. Но жаль все семьи, которых коснулась эта трагедия. Наши соболезнования тем, кто потерял близких в этой аварии.

Алия ТУРНИЯЗОВА

Автор — editor

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.