Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11524 просмотра

В Казахстане подростки смогут садиться за руль

Допуск лиц к управлению транспортными средствами будет осуществляться путем выдачи удостоверений на право управления транспортными средствами. 

В Казахстане детям разрешат управлять автотранспортом, передает корреспондент Tengrinews.kz. 

"Что касается детей, то хотите или не хотите, они ездят на квадроциклах и другом транспорте. Он не имеет прав, но он участник дорожного движения. Когда происходит ДТП, мы ничего не можем с этим ребенком сделать. Мы рассмотрели мировой опыт, есть 7 категорий водительских удостоверений и 6 подкатегорий. Мы их все будем регистрировать. Детей тоже будем обучать, давать права и, пожалуйста, пусть ездят", - сообщил министр внутренних дел Калмуханбет Касымов, представляя законопроект "О внесении изменений и дополнений в законодательные акты Республики Казахстан по вопросам дорожного движения" в Мажилисе. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Министр внутренних дел РК предложил наказывать курящих водителей

Выступая перед депутатами, глава МВД также добавил, что допуск лиц к управлению транспортными средствами будет осуществляться путем выдачи удостоверений на право управления транспортными средствами. 

"Впервые мы устанавливаем, что будем регистрировать транспортные средства, которые могут развивать скорость более 50 километров в час - это мотоциклы, квадроциклы и мопеды, которые сейчас вообще не регулируются ничем. В то же время мы будем допускать к управлению этими транспортными средствами людей, достигших 16 лет. Сейчас они тоже находятся вне правового поля", - сказал Калмуханбет Касымов.

Диапазон

По материалам: tengrinews

Автор — Julie

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • alex17371

    alex17371

    Немножко в сторону СССР, вте времена было обучение и сдача на категорию А, в ДОСААФ, с 16ти лет. Сам сдавал и "восьмерку" крутил.

    0
    0