Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11509 просмотров

Министр образования и науки РК подвел итоги проведения ЕНТ

Отчет об итогах проведения ЕНТ в 2013 году представил министр образования и науки Казахстана Бакытжан Жумагулов.

Министр образования и науки Казахстана Бакытжан Жумагулов представил Главе государства Нурсултану Назарбаеву отчет об итогах проведения Единого национального тестирования в 2013 году, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на официальный сайт Главы государства.

В отчете сообщается, что Единое национальное тестирование (ЕНТ) в 2013 году проводилось в десятый раз. За 10 лет в нем приняли участие более 1,33 миллиона выпускников школ. В 2013 году в ЕНТ участвовали 95,5 тысячи учеников.

Министр отметил повышение результатов тестирования. Если в 2012 году средний балл ЕНТ составил 70,9, то в нынешнем году он достиг 74,5 балла из 125 возможных. Значительный рост уровня знаний показали выпускники школ с казахским языком обучения, средний балл которых увеличился с 68,2 в 2012 году до 72,8 в 2013 году. Пороговый уровень в 50 баллов для поступления в вуз преодолели 71,2 процента участников, в 2012 году его преодолели 63,2 процента выпускников.

Лучшие показатели продемонстрировали выпускники Алматы, где средний балл ЕНТ составил 85,8, и Астаны, где средний балл ЕНТ составил 81. Выше 100 баллов набрали более 11,1 тысячи выпускников, или 11,7 процента от общего числа участников. Максимальные 125 баллов получили семеро выпускников (в 2012 году их было трое). 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Кызылординской области уволят директоров школ за низкие показатели ЕНТ 

Также увеличилась доля выпускников, подтвердивших право на знак "Алтын белгі" - 1553 из 4568 претендентов, или 34 процента, в 2012 году этот показатель составлял 26 процентов. Министр добавил, что такая динамика свидетельствует о росте качества подготовки школьников, достигнутого благодаря комплексу системных мер.

В отчете говорится, что 50 процентов тестовых заданий были пересмотрены и прошли тройную экспертизу лучших педагогов-методистов, также с учетом мирового опыта были введены задания логического характера. Отмечается, что в связи с этим в настоящее время практически отсутствуют жалобы на некорректность тестов.

Министр также сообщил, что были усилены требования к организации тестирования. Благодаря слаженным действиям местных исполнительных органов, МВД и КНБ попытки нарушений процедуры тестирования пресекались своевременно. Изъято около 28 тысяч запрещенных предметов - от сотовых телефонов и шпаргалок вплоть до различных типов раций. Обеспечена секретность, утечки ответов тестовых заданий, в отличие от прошлых лет, не произошло. Опросы общества указывают на рост объективности ЕНТ. В завершении отчета Жумагулов отметил, что достигнутые результаты подтверждают правильность выбранного пути к повышению качества образования.


Диапазон

По материалам: tengrinews

Автор — Julie

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.