Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5586 просмотров

Центральный проспект отремонтируют за 240 миллионов тенге

 7 июня по проспекту Абилкайыр хана от улицы Пацаева до Селиверстова начался капремонт дороги. Его обещают закончить за 2 месяца. Дорогу будут закрывать, автобусы пустят в объезд.

7 июня по проспекту Абилкайыр хана от улицы Пацаева до Селиверстова начался капремонт дороги. Его обещают закончить за 2 месяца. Дорогу будут закрывать, автобусы пустят в объезд.

Этот участок центрального городского проспекта не ремонтировался с конца 90-х годов. Все межремонтные сроки уже давно истекли. Дорожное покрытие пришло в негодность. Капитальный ремонт проспекта планировался еще в прошлом году, однако все работы отложили на 2013 год. 

– Капремонт проспекта Абилкайыр хана стоит в плане ремонтных работ в текущем году, – говорит руководитель горотдела ЖКХ Ербол Калдыгулов. – Ремонт будет проводиться на участке от улицы Пацаева до Селиверстова. По итогам тендера победителем стало ТОО «КТП». Проектом здесь предусмотрено фрезерование старого асфальтового покрытия и укладка нового. Кроме того, на этом участке будут переложены сети тепло- и электроснабжения. Поэтому проезд по проспекту будет перекрываться. Об этом будем сообщать дополнительно. На ремонтные работы было выделено 240 миллионов тенге. Протяженность ремонтируемого участка составит более одного километра. Стоит отметить, что весь асфальт после фрезерования будет использоваться на другие нужды. В частности, устройство контейнерных площадок в городских дворах. 

– Подготовительные работы начались 7 июня. На следующий день мы приступили к фрезерованию, – говорит замдиректор ТОО «КТП» Владимир Жигулев. – Общая протяженность ремонтируемого участка составит 1220 метров на площадке около 25 тысяч квадратов. Здесь предусмотрено замена бортовых камней. Будет применяться новая технология. Фрезерование проводится по компьютерной программе. Заложим выравнивающий слой толщиной от 1 до 10 сантиметров. Затем уложим крупнозернистый асфальт толщиной 9 сантиметров и 5-сантиметровую щебеночно-мастичную смесь. По проекту ремонт мы должны закончить за 3,5 месяца, но планируем уложиться в 2 месяца. Также на этом участке в пяти местах будет проводиться замена сетей тепло-и электроснабжения. Во время таких работ движение на проспекте будет перекрыто. 

Общественный транспорт во время земельных работ пустят по параллельным улицам. 

– Сейчас все автобусы двигаются по стандартным маршрутам, – отмечает руководитель отдела безопасности движения ТОО «Автопарк» Айбек Сарсенгалиев. – После перекрытия движения по проспекту, о чем будет сообщено дополнительно, мы изменим схемы движения общественного транспорта. В частности, планируется пустить маршрутные автобусы №№3, 4, 15 от Селиверстова до Пацаева по улице Маресьева. А 26 маршрут будет передвигаться от проспекта Абая по Есет батыра.   

Автор — Николай СЫРБОВ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.