• 3767 просмотров
"Маг" пытался подкупить финполовца в Алматы за 20 тысяч долларов
Мошенник-экстрасенс, который ранее привлекался к уголовной ответственности, якобы лечил людей при помощи своей "магии". Когда его задержали полицейские, он хотел откупиться от наказания при помощи взятки

Мошенник-экстрасенс, который ранее привлекался к уголовной ответственности, якобы лечил людей при помощи своей "магии". Когда его задержали полицейские, он хотел откупиться от наказания при помощи 20 тысяч долларов. Об этом сообщила пресс-служба финансовой полиции Алматы.
«Оперативными сотрудниками финансовой полиции по Алматы выявлены мошеннические действия жителя города, представлявшегося «Романом», который под видом народного целителя, предоставляя услуги «снятия порчи», «колпака» и «установления защиты от порчи», путем обмана и злоупотребления доверием граждан через пособника похищал денежные средства», - сообщил реководитель ведомства Жаксылык Жакубаев.
Как выяснилось, экстрасенс Сахиуллин давал информацию в СМИ о предоставлении услуг снятия порчи и установлении защиты. Входящие телефонные звонки принимала его экс-жена и записывала клиентов на сеанс, стоимость такой услуги составила две тысячи тенге.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В мошенническую схему акмолинских женщин попали шалкарцы
«Прием граждан сопровождался угадыванием А. Сахиуллиным, стоящим спиной к клиенту, какие манипуляции он проводит руками, сколько пальцев он загнул и т.п. А в это время в оборудованной монитором, процессором, колонками и камерой видеонаблюдения кухонной комнате находилась его бывшая жена Е. Шкредкова, которая наблюдала за приемом граждан и через сотовую сеть сообщала «магу» о том, сколько пальцев показывает клиент, в какой руке держит предмет», - рассказал Жакубаев.
Для большей убедительности, "экстрасенс" Сахиуллин посылал на клиентов "невидимые" тепловые лучи, чтобы продемонстрировать свои сверхспособности. Как только клиент начинал верить в "магию", мошенник ему говорил, что на нем висит несколько порч, снятие каждой стоит 10 тысяч тенге.
«Также в квартире обнаружены фотографии и отрезки волос клиентов, необходимые для мнимой целительной деятельности, а также бумажки с анкетными данными клиентов. Опрошенные А. Сахиуллин и Е. Шкредкова дали признательные показания. В отношении них возбуждено уголовное дело по ст.177 ч.2 (мошенничества) УК РК», - сказал Ж. Жакубаев.
Чтобы избежать уголовной ответственности, Сахиуллин предложил сотруднику финансовой полиции 20 тысяч долларов, тем самым совершил коррупционное преступление - дача взятки.
Мошенник арестован. Идет следствие.
Диапазон
По материалам: КазТАГ
-
Я полюбила казахский язык и теперь сама преподаю его - 19-летняя студентка, награжденная медалью
-
Казахстанцам массово отказывают в кредитах
-
Сколько хранятся вареные яйца
-
Деньги пропали с пенсионного счета. Ситуацию пояснили в ЕНПФ
-
Маршрут №32 временно оптимизировали в Актобе
-
Больше 11 миллионов тенге из бюджета потратят на уход за речкой Сазды
-
Старые дома ремонтируют в Актобе
-
Перекресток в центре Актобе временно перекроют
-
Едем к водопаду! Актюбинцев зовут на фестиваль под открытым небом
-
На границе нет туалетов, громадные очереди и кучи мусора
-
Актюбинец избил свою любимую, таскал за волосы, душил и тыкал головой в снег
Простила, скорее всего, потому что знала, что будет мстить, и боялась за свою жизнь. Это психопат, он опасен. Не думаю, что он так просто от... -
Актюбинец избил свою любимую, таскал за волосы, душил и тыкал головой в снег
Простила, скорее всего, потому что знала, что будет мстить, и боялась за свою жизнь. Это психопат, он опасен. Не думаю, что он так просто от... -
"Актобе" вырвал вторую победу в КПЛ-2026
Позорники, набрали звездунов, а потеть некому -
Убийца актюбинки, задушивший её из-за Toyota Camry, не смог добиться смягчения приговора
В камере удавить выродка -
Актюбинец стал звездой соцсетей, увернувшись от лобового столкновения с фурой
повезло, хладнокровно. советуют всегда уходить вправо. -
Задержанного с шумом сотрудника Актюбинской областной прокуратуры, выпустили на свободу
Откупился однозначно. Центральный аппарат АнтиКора и СБ ген.прокуратуры шутить не любит -
В поездах моют окна и чинят туалеты. Составы готовят к лету
В советское время грязный и захламленный состав не допускали к поездке. Сейчас уборку, дезинфекцию делают раз в году и гордятся своим безделием -
Отчего погибла рыба в Саздинке
20 кг собрали - это только то, что было видимо глазу -
Всё болит, но диагноз врачи не ставят. Как лечить психосоматику?
Мужик пришёл к врачу и говорит : - Доктор, у меня все болит, буквально все! - Покажите, где конкретно болит, - просит врач. - Вот,... -
"Актобе" вырвал вторую победу в КПЛ-2026
Скорее не вырвал, а вымучил. Если бы не пенальти (справедливое) могли и ничейку скатать. А так поднялись аж на 9-е место, с 11-го.
Комментарии 0