• 4538 просмотров
Депутаты маслихата против собачьих боёв
Вчера депутаты облмаслихата утвердили правила содержания кошек и собак. Акиматы должны определить места для выгула животных. Но с финансированием этой программы пока проблема.

Вчера депутаты облмаслихата утвердили правила содержания кошек и собак. Акиматы должны определить места для выгула животных. Но с финансированием этой программы пока проблема.
Как рассказал на сессии главный сельхозник области Мухтар Джумагазиев, кошки и собаки – переносчики 374 заболеваний, опасных для человека. Из года в год от бешенства в области прививают тысячи животных, но число таких случаев только растет. В 2011 году болезнь зафиксировали в Темирском и Мугалжарском районах, а в 2012 – Уилском, Мугалжарском, Айтекебийском, Кобдинском, Байганинском районах и в Актобе.
– Только за прошлый год в больницы обратились 2048 человек, пострадавших от кошек и собак, – говорил Мухтар Джумагазиев. – Нам надо утвердить правила содержания домашних животных.
Депутаты за них проголосовали единогласно. Теперь в области не допускается проведение собачьих боев, животных можно выгуливать только на дрессировочных площадках и в специально выделенных местах либо на пустырях. Хозяева обязаны прививать своих питомцев. За нарушение грозит штраф.
– Как будут выделяться места для выгула животных и когда начнется финансирование? – поинтересовался депутат Дмитрий Довматенко.
– Участки определяют КСК и акиматы, – ответил Джумагазиев. – Вопрос с финансированием решить тяжело: в бюджетной классификации нет такой программы. Будем ставить вопрос перед Министерством сельского хозяйства.
– НПО выступают за то, чтобы открыть предприятия для содержания бездомных животных, но у нас куча других проблем, – высказался по поводу собачьей проблемы Архимед Мухамбетов. – Нельзя заводить собак и кошек и вешать их содержание на государство.
-
Актобинка извинилась за пожар на мусорной площадке в 11-м микрорайоне
-
Высокое и очень высокое загрязнение воздуха выявили в Актюбинской области
-
Будут ли выплаты ко Дню пожилых в Актобе?
-
На дачах завелись каракурты. Чем они опасны
-
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
-
Нового руководителя управления по защите прав детей назначили в Актюбинской области
-
Две семьи с АЗФ стали лучшими трудовыми династиями Актюбинской области
-
Погибших на учениях в Мангистауской области военнослужащих наградили посмертно
-
Мошки лезут в глаза и рты!
-
«Пусть они в культуре себя найдут»: замглавы МВД прокомментировал увольнение полицейских за танец с блогером
-
Айдос Мырзахметов стал новым министром обороны
Фамилия неблагозвучная для коррупционных железнодорожников -
53,4 млн тенге штрафов и 22 увольнения: как проверяли качество дорог в Казахстане
Одно из самых коррумпированных предприятий негосударственного сектора экономики в ведомстве автодорог, истошно выдавливает из своих рядов самых неугодных. Когда как нужно привлекать к уголовной ответственности... -
Министр обороны: «Солдат должен чувствовать себя в безопасности»
Накипело видать, раз с-ходу подмётки на кирзачах рвёт. Вопрос: Чтобы навести порядок в вакханальной армии, неужели надо было обязательно дослужиться до дженерале и до случайно-свалившегося... -
Будут ли выплаты ко Дню пожилых в Актобе?
Кто-то из актюбинских чинуш должен и обязан был поднимать этот вопрос. Но кто-то думает, что будет вечно сиднем сидеть на скорей всего купленном кресльице. И... -
Погибших на учениях в Мангистауской области военнослужащих наградили посмертно
Отмазался медалями,хотя сам занимает должность Главнокомандующий обороны страны. Раньше некогда было думать об Армии -
14 пособий в Казахстане будут назначать с учетом доходов семьи
Настоящая забота премьера и президента о людях. Такой заботы нет больше нигде в мире -
Будут ли выплаты ко Дню пожилых в Актобе?
Все просто - из этой суммы украсть ничего не получится,потому что выплата будет поименная. Так что не надейтесь ни на что. P.S. 817 миллионов, это... -
Будут ли выплаты ко Дню пожилых в Актобе?
В Астане наверное другие пенсионеры им повезло. А про нас думать некому. -
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
Монополист не ошибается, он совершает стратегический ход) -
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
Лукавые электроВОРЫ "нечаянно" выставили счёт на оплату за предыдущий месяц. Провести расследование, выявить виновного и уволить, о чём обьявить общественности. Кто ЗА?
Комментарии 0