• 13574 просмотра
В Алматы вместе с криминальным “авторитетом” по кличке «Сипа» задержано еще пять воров-«щипачей»
Во время спецоперации, проведенной на днях Южным региональным управлением по борьбе с организованной преступностью (РУБОП) МВД РК и УБОП городского ДВД, в квартире одного из домов 12-го микрорайона Алматы вместе с известным в криминальных кругах љуголовником Рыспеком Е. по кличке “Сипа” задержано еще пять карманных воров. Об этом сообщили агентству в алматинском полицейском департаменте в четверг.

Во время спецоперации, проведенной на днях Южным региональным управлением по борьбе с организованной преступностью (РУБОП) МВД РК и УБОП городского ДВД, в квартире одного из домов 12-го микрорайона Алматы вместе с известным в криминальных кругах љуголовником Рыспеком Е. по кличке “Сипа” задержано еще пять карманных воров. Об этом сообщили агентству в алматинском полицейском департаменте в четверг.
“Достоверно известно, что вся эта преступная группа “гастролировала” по крупным городам Казахстана. Буквально на днях они приехали из Южно-Казахстанской области и на маленький срок сняли в спальном районе города квартиру. Отмечу, что все эти граждане во главе со своим старшим Е. (“Сипой” – КазТАГ) вели себя очень осторожно: старались не попадать на глаза соседям, ходили порознь, общественный порядок не нарушали”, – прокомментировал ситуацию начальник УБОП полковник полиции Валерий Козлов.
По словам полковника, все наворованные деньги “щипачи” (воры, специализирующиеся на карманных кражах – КазТАГ) сдавали “Сипе”, выполнявшему так называемые функции хранителя воровского “общака”. “Уголовно-преступный авторитет, некогда являвшийся активным членом устойчивых группировок, отвечал также за сбор и хранение наркотических средств для отбывающих наказание в исправительных учреждениях осужденных лиц. Собственно говоря, именно за это преступление он и был взят под стражу”, – сказал собеседник
“Во время его личного досмотра обнаружено несколько чеков с героином. Он сообщил нам, кому предназначались эти наркотики. Хотя сам гражданин Е. тоже является активным наркозависимым. По данному факту ему уже предъявлено обвинение. Он водворен в изолятор временного содержания”, – подчеркнул В. Козлов.
По утверждению полиции, взяты под стражу все пять карманных воров, имеющие в прошлом судимость. В ДВД не исключают, что задержанная группировка, которую в настоящее время проверяют по всем базам данных МВД, могла промышлять и более тяжкими преступлениями.
Как сообщалось ранее, четырежды судимый за наркотики и другие различные преступления, љкриминальный “авторитет”, житель Акмолинской области 47-летний безработный Рыспек Е., известный в уголовно-преступной среде под кличкой “Сипа”, за которым длительное время велось скрытое наблюдение, был задержан сыщиками при поддержке спецназа в минувший понедельник.
По словам оперативников, принимавших непосредственное участие в обезвреживании бывшего зека, секретная комбинация, разработанная в рамках проведения оперативно-розыскных и спецмероприятий по пресечению деятельности ОПГ, завершилась задержанием фигуранта, љвзятием его под стражу и возбуждением уголовного дела.
КазТАГ
-
Где принимают вещи для нуждающихся
-
Новая плитка начала ломаться
-
Даты завершения отопительного сезона назвали в Актобе
-
Зарплата должна быть не ниже миллиона - горожане о том, сколько стоит жить в Актобе
-
Народный репортер: Водители стоят в очередях в налоговом управлении
-
Погода в Актобе на 31 марта - 2 апреля
-
Народный репортер. Где обещанный мини-рынок?
-
Знай наших! Ученик из актюбинской глубинки признан лучшим в стране
-
Как пельмени помогли построить семейный бизнес
-
Такого раньше не было: В мае будет полный запрет на рыбалку
-
Будут ли с 1 апреля повышать тарифы на комуслуги в Актобе?
А то нет. Не с апреля, так с мая. Вопрос времени... -
Будут ли с 1 апреля повышать тарифы на комуслуги в Актобе?
а с 01.05.26 года, огласите пожалуйста! -
Народный репортер. Мусор с полигона летит в степь
это ужас! -
Народный репортер. Остановка грязная сверху донизу
Соседство этого безобразия с бездельничающим рядом акиматом даёт полное право утверждать, что ни один акиматчик не пользуется общественным транспортом. -
Штрафы прилетают с неба. Как дроны выявляют нарушителей в Актобе
А тем временем, неуловимые вандалы успешно продолжают громить автобусные остановки и фонарные столбы... Нафига казе баян? -
Судака вывозят вдвое больше квот, а сазан почти исчез – депутат
Добрый день. Статья правильная, но что бы всё сказанное работало необходимо работать инспекторам на водоёмах, а не запрещать. Рыбак с двумя удочками не нанесёт такого... -
Штрафы прилетают с неба. Как дроны выявляют нарушителей в Актобе
Нет такого ни в одном нарушении "не пропустил...", есть "уступить дорогу (не создавать помех) - означает, что участник дорожного движения не начинает, не возобновляет или... -
Четверо смелых: миссия Artemis II отправилась к Луне
ждемс фото Земли, Луны сработаный ИИ. -
Казахстанцам предлагают самим выбирать время выхода на пенсию
маразм крепчает не на шутку -
Дома в трусах ходим - актюбинцы высказались о выключении отопления 17 апреля
Оплачивать незаконно-начисленные тепло-денгы вы можете даже без трусов. Ведь фишка наших мошенников состоящих из: теплоснабженцев, акиматчиков, службы естесственных монополий и метрологии, состоит именно в том,...
Комментарии 0