Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

33672 просмотра

Собака откусила 3-летнему ребёнку полуха

 3-летнему малышу из Хромтауского района  собака оторвала  полуха.  Бабушка с  больным ребёнком  сбежала из больницы, сейчас их разыскивают врачи.

3-летнему малышу из Хромтауского района  собака оторвала  полуха. Бабушка с  больным ребёнком  сбежала из больницы, сейчас их разыскивают врачи.

Ребенок, как рассказывает травматолог областной детской больницы Асхат Артыкбаев,  жил с родителями в крестьянском хозяйстве недалеко от Хромтау. На малыша напала собака хозяина. Врачи обработали рану, положили ребенка в больницу, но  бабушка с ним сбежала.

–  Рана может нагноиться,  ребенка надо лечить, – говорит травматолог, – но мы его пока не нашли.

За месяц в Актобе 71 ребенка покусали кошки и собаки. Дети с укусами попадают в больницу каждый день. 3-летняя Мольдыр поступила на днях из поселка Ульке. Девочку укусила соседская собака. 

– У них 2 собаки, они гуляют без привязи, очень агрессивные, –  говорит мама Мольдыр. – На днях одна из них напала на дочь. Сейчас собаку проверяют ветеринары. 

4-летнего Арсына собака укусила на Курмыше. Ребенок в больнице  получает уколы. 

–  За неделю в травм­пункт обратились 20 детей с укусами животных, – говорят врачи. – Был случай, когда ребенка укусила крыса. Если раны множест­венные, рваные, больного госпитализируем. У некоторых бывает реакция на уколы от бешенства, мы должны за ними наблюдать.

Каждый день в больницу обращаются 2-3 ребенка с укусами клещей и 3-4 ребенка с укусами комаров. 

– Клещей самим удалять нельзя, – говорят врачи. –  Насекомые могут быть переносчиками туляремии. Удалять клещей должны врачи, далее их отправляют в лабораторию.  Что интересно, сейчас клещи  чаще кусают не за городом, а в городе. 

Комары стали еще одной напастью для детей, их укусы вызывают сильную аллергию.

– На теле появляется отек, он нарастает, появляется боль, – говорит заведующая приемным отделением больницы Сауле Талипова.  –  У нас идет рост таких обращений, детям от 2 до 10 лет. 

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • geniz

    geniz

    Сначала история с отгрызением части уха у малыша. Потом про крысу немного.. Потом про клещей и комаров.... Самый цимус: "Врачи обработали рану, положили ребёнка в больницу, но бабушка с ним сбежала.." Это как вообще так?

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    3-4 ребенка с укусами комаров? А чем лечат когда кусают комары ?

    0
    0
  • geniz

    geniz

    На перекрёстке Маресьева-Сатпаева стоял, говоришь? Да такое на любом перекрёстке встретить можно! Например на перекрёстке Рыскулова-Санкибая...

    0
    0