Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5035 просмотров

Подписчики «Д» могут остаться без газеты

 92-летней подписчице «Д» позвонили с почты и потребовали вернуть квитанцию взамен на деньги за подписку до конца года.

92-летней подписчице «Д» позвонили с почты и потребовали вернуть квитанцию взамен на деньги за подписку до конца года.

– 13 мая я оформила подписку на «Диапазон» до конца года. Заплатила 1470 тенге. Мне выдали квитанцию, – рассказывает одна из читательниц 92-летняя Анна Караваева. – 21 мая мне позвонили с почты и сказали, чтобы пришла и отдала квитанцию. Взамен мне вернут деньги. В конце добавили, что я не буду получать газету. Я не собираюсь ничего возвращать. Я больше 15 лет выписываю газету, читаю от корки до корки. Мне даже пригрозили, что если я не принесу квитанцию, ко мне придут домой.

Как выяснилось, руководство Актюбинского филиала АО «Казпочта» решило повысить тарифы за доставку газеты до истечения срока договора на 2013 год. «Д» обратился за комментарием в «Казпочту». 

– Тех, кто подписался до конца года, нет, – говорит замдиректора филиала «Казпочты» Шындаулет Молдахметов. – На мест­ные издания начинают подписываться после 10 июня. Мы оповестили газеты, что меняем тарифы на свои услуги. Приказ о повышении поступил из головного офиса «Казпочты». Газеты, конечно, не согласны на новые условия. Для сельчан стоимость подписки увеличивается, а по городу, наоборот, уменьшается. Почему, когда поднимается тариф на телефон, электроэнергию, газ и прочее, все молчат. Стоило нам поднять стоимость своих услуг, все начали возмущаться. Нас регулирует агентство по естественным монополиям. Сейчас идет удорожание нефтяных продуктов и, как любое предприятие, мы думаем о рентабельности. Кроме того, субсидий из бюджета мы не получаем. 

 От редакции   Трудно не возразить заму директора. Во-первых, 92-летняя Анна Караваева – жительница города, а не села. Зачем же вы отказываете пенсионерке почтенного возраста в доставке газеты, если не поднимаете цены горожанам? Во-вторых, на газету «Д» подписались 6400 читателей. Ну, а в-третьих, договор подписан полгода назад. А закон, как извест­но, обратной силы не имеет. Рентабельность, конечно, нужна всем. Но для этого разумнее навести порядок в работе, устранить воровство и скандалы, которыми наша почта прославилась на всю страну [«Д» №19 «Сотрудница «Казпочты» кинула родное предприятие на 4 миллиона» ]. 

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.