Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

13892 просмотра

Спиленные на городских улицах стволы идут в шашлычные

 Именно так считает депутат гормаслихата Андрей Кудеев. Депутат сделал запрос в НИИ лесного хозяйства. И получил неожиданный для актюбинцев ответ.

 Именно так считает депутат гормаслихата Андрей Кудеев. Депутат сделал запрос в НИИ лесного хозяйства. И получил неожиданный для актюбинцев ответ.

Гендиректор института на запрос ответил, что вырубка деревьев незаконна. Депутат уже отправил соответствующий запрос акиму города. 

– Я сталкивался с информацией, что акимат по поводу вырубки деревьев ссылается на НИИ лесного хозяйства, – отмечает Андрей Кудеев. – Я решил направить письменный запрос в институт. Существует статья в Уголовном кодексе, согласно которой незаконная порубка деревьев и кустарников наказывается крупным штрафом. И даже арестом на срок от 1 до 2 лет. Я направил запрос в институт на имя гендиректора Болата Муканова. Мне ответили, что необходимо в первую очередь проводить агротехнические лесоводческие меры ухода. Омоложение деревьев, или попросту обрезка, проводится в течение 2-3 лет, а не сразу. Причем для разных деревьев предусмотрены разные процедуры. Просто в городе нормально не ухаживали за зелеными насаждениями, не проводилась толковая обработка. Решение по обрезке принимается по каждому дереву отдельно, где возможны улучшения декоративных качеств. Учитываются разные факторы, в том числе продолжительность жизни. Ну и самое главное. В ответе из института указали, что никаких предложений о срезке деревьев из Актобе не направлялось. Никакого разрешения специалисты не давали. 

У меня есть версия, что все срубленные деревья затем направляются в шашлычные. Срезают их именно для этих целей. К примеру, если подойти к машине, которая вывозит вырубленные стволы, и спросить древесину для своих нужд, вам ее никто не отдаст. А куда вывозят срубленные ветки? На свалке их нет. Люди просят во дворах срезать сухие ветки, но не могут допроситься. А на улицах у нас деревья спиливают поголовно! Необходимо провести тщательную проверку этих фактов. О чем я и указал в депутатском запросе на имя акима города. 

Цитата


« В СМИ появились публикации о чрезмерной обрезке деревьев. Что остались 3-метровые пеньки. Должен сказать, что, вопреки этим заявлениям, на сегодняшний день на этих деревьях появились молодые побеги. Ведь эта работа проводилась по рекомендациям специализированных управлений. Чуть позже будет проведена работа по формированию кроны деревьев».  

— Геннадий Дудаков, заместитель акима Актобе

Автор — Николай СЫРБОВ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    по городу полно высохших карагачей, взять хотя бы дворы в районе СК "Атлант" это очень не красиво. Показали бы самим шашлычникам оффициально что "здесь" можно омолодить дерево или спилить, думаю они не отказались бы и им хорошо и вид другой будет. Не думаю что шашлычники живые деревья пилят, такие дрова по любому плохо горят...

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    ага, все прям только на древесных углях готовят

    0
    0