• 4017 просмотров
С 2015 года в перечне обязательных предметов ЕНТ будет только казахский язык
С 2015 года обязательным предметом ЕНТ будет только казахский язык, четыре других предмета школьники будут выбирать самостоятельно.

С 2015 года в Едином национальном тестировании обязательным предметом останется лишь казахский язык, остальные предметы будут каждый год меняться. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщил председатель комитета по контролю в сфере образования и науки Серик Ирсалиев.
"После школы выпускники будут сдавать национальное тестирование. Обязательным предметом с 2015 года будет казахский язык, а четыре остальных предмета будут меняться каждый год, чтобы дети учили все предметы одинаково", - сказал Ирсалиев.
"Нас критикуют за ЕНТ - говорят, что дети в последний год занимаются только по тем предметам, которые входят в состав тестов в ущерб всем остальным предметам школьной программы. Это неправильно, дети должны быть всесторонне развитыми", - отметил он.
Ирсалиев напомнил, что с 2015 года в Казахстане ЕНТ будет проходить в два этапа.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Казахстанские школьники и студенты будут изучать больше произведений отечественных авторов
"Суть разделения в том, что в 2015 году все учащиеся сдадут выпускное тестирование в школах (упомянутое выше - Прим. ред.), а для поступления в вуз надо будет сдать тест, который соответствует специфике будущей профессии", - пояснил он, добавив, что второй этап тестирования будет проводиться по двум предметам, которые учитывают направление специальности.
"Сейчас все сдают одинаковый набор предметов, кроме одного - по выбору. И все вузы нам говорят: нужны специалисты, которые хорошо знают химию и биологию, например, а кому-то нужно, чтобы знали физику и математику. А ЕНТ, к сожалению, жестко ограничивает набор предметов", - отметил глава комитета.
По его словам, уже в этом году был проведен небольшой эксперимент по апробации тестовых заданий нового поколения, которые будут использоваться при разделении этапов ЕНТ. "Дети, которые проходили тестовые задания в рамках эксперимента, даже не почувствовали этого. Результаты нормальные, дети справляются, в том числе, с тестами логического характера", - рассказал Ирсалиев.
Он добавил, что в этом году никаких изменений в правилах проведения ЕНТ не будет.
Диапазон
-
Пенсии по-новому: почему казахстанцам больше не стоит рассчитывать только на государство
-
Зарплаты и другие выплаты задерживают, ссылаясь на нехватку денег в бюджете
-
Сделали ремонт, а после перерыли асфальт. Совет юриста
-
Казахстан начал вызывать дождь: в Кыргызстане опасаются «кражи облаков»
-
Многодетной маме отказали в помощи для ребёнка-школьника
-
Циклон принесет прохладу в Актобе
-
Трещина на лобовом стекле: когда водителю грозит штраф в 21 625 тенге
-
В Шубаркудуке в первый класс на русском языке обучения записался всего один ребенок
-
20-летний пьяный водитель без прав снова попался полиции
-
Подростка укусила змея
-
Диктанты, изложения и сочинения вернут в школы
Давно пора вернуть в школы забытое советское образование (считавшееся одним из лучших в мире). А тех сволочей, кто из пендосии сплагиатил во все наши школы... -
Из Шанхая — в интеллектуальное будущее
Сладко стелет, каммуняка... Как бы нам потом жёстко спать не пришлось... Шалдар-аксакалы всегда говорили: Бойся восточного лицемера - БОЙСЯ... -
Автобусы и остановки Актобе. Проверка с пристрастием
На остановке возле жилгородского рынка колдобины и нет ровной площадки,легко упасть,что и случилось со мной,там стоял обувной киоск,его убрали,площадку не выровняли,когда будет грязь или зимой,когда... -
23 августа актюбинцы будут ездить в автобусах бесплатно
Если бы власти под предлогом списания одномесячной задолженности казахстанцев (например за август текущего года) за коммунальные услуги: тырнет+телефон; холодная+горячая вода; канализация, свет+газ и прочие -... -
Орский НПЗ полностью остановлен после атаки БПЛА
Когда же кончится это кошмар -
Трубы, снабжающие теплом 65% старой части города, ремонтируют
1 лям за 1 метр примерно,подрядчик намного дешевле сделал бы,если объявили тендер -
Алагузова возмутилась из-за салюта на шоу Канье Уэста
никогда не видел и не слушал кешью... думаю ничего не потерял. -
После голода 30-х годов в Шалкаре начали испытания сельхозкультур. А что сейчас?
Как-будто опять в СССР попал, люди работают для потомков, глядя далеко вперёд -
Экс-депутат Бакытжан Базарбек прокомментировал ДТП с его участием
Никто не застрахован от случайного наезда... Потерпевший вместе с другими убирали скоростную трассу от туши ранее сбитого животного... Не выставили предупреждающие знаки или человека, который... -
Автобусы и остановки Актобе. Проверка с пристрастием
Молодец, Настя!!! Чувствуется - мастер пера и интуции. Зачот!!! Если бы ещё руководство маршрутов правильно относилось к фактической критике и устраняло. Про бездельников из ЖКХ...
Комментарии 0