• 4784 просмотра
Суд по делу задержанных казахстанцев в Бостоне может состоятся через неделю
В отношении студентов из Казахстана выдвинуты обвинения в сговоре с целью препятствования правосудию. По данным следствия, они скрывали улики по делу Царнаева, обвиняемого в совершении теракта в Бостоне.

Отложенное ранее судебное слушание по делу студентов из Казахстана, обвиняемых в уничтожении улик о теракте в Бостоне, может состояться уже через неделю, передает "Интерфакс-Казахстан".
"Вчера, 14-го числа, должны были пройти слушания по уголовному делу, по нашей просьбе их перенесли. Причина в том, что у нас нет никаких материалов. Все наши материалы - это то, что было в оригинальном обвинении, которое известно публике", - сообщил агентству "Интерфакс-Казахстан" по телефону адвокат студента Азамата Тажаякова - Аркадий Бух.
Он пояснил, что обвинение, в частности, включает показания в основном двух человек - Диаса Кадырбаева и Тажаякова. "В нем говорится, что Кадырбаев взял сумку и компьютер (Джохара Царнаева. - ИФ-К), после этого пришел к себе на квартиру, затем их выбросил. Про моего клиента - Азамата - они говорят, что он в какой-то форме дал согласие на это, что подразумевает конспирацию и сговор", - рассказал он.
При этом адвокат отметил, что, согласно американской теории конспирации, под согласием может подразумеваться и кивок головой, и молчаливое согласие, возможно, какое-то слово.
"В результате команда защиты не имеет достаточно материалов, чтобы понять, в какой форме он дал согласие, так как в обвинении это не описывается. Поэтому мы попросили небольшой перерыв, чтобы немножко разобраться в ситуации, пообщаться больше с прокуратурой и понять - на основании чего они сформировали это обвинение", - пояснил юрист.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Facebook и Twitter девочки-подростки массово признаются в любви Джохару Царнаеву
"Мы попросили отсрочку, и они согласились. В связи с давлением прессы, шумихи вокруг этого дела, я не думаю, что это будет длительная отсрочка, речь может идти о неделе, другой. Нам дадут новую дату в ближайшие дни", - сообщил он.
Ранее СМИ сообщали, что в отношении 19-летних студентов из Казахстана Кадырбаева и Тажаякова выдвинуты обвинения в сговоре с целью препятствования правосудию. По данным следствия, они скрывали улики по делу Царнаева, обвиняемого в совершении теракта в Бостоне.
Задержанным по делу о теракте в Бостоне студентам из Казахстана грозит до пяти лет тюрьмы и штраф в 250 тысяч долларов, сообщала радиостанция "Эхо Москвы" со ссылкой на ФБР.
Студенты признались, что пытались уничтожить улики. "Они вынесли из комнаты Джохара Царнаева рюкзак, узнав из новостей, что Джохар подозревается в совершении теракта", - говорится в сообщении ФБР. Позже улики нашли на свалке сотрудники спецслужб.
Братья Царнаевы Джохар и Тамерлан подозреваются в совершении теракта на марафоне в Бостоне 15 апреля. Его жертвами стали три человека, более 180 получили ранения. Джохара позднее задержали, а Тамерлан был убит стражами порядка.
Диапазон
По материалам: tengrinews, Интерфакс-Казахстан
-
В Казахстане ввели новые правила для счетчиков воды. Что нужно знать?
-
Казахстанцам массово отказывают в кредитах
-
Сколько хранятся вареные яйца
-
Срочно проверить взносы ОСМС призвали казахстанцев
-
10 минут будет занимать досмотр на границе Актюбинской и Оренбургской областей
-
Маршрут №32 временно оптимизировали в Актобе
-
Старые дома ремонтируют в Актобе
-
Перекресток в центре Актобе временно перекроют
-
Как отдыхаем в мае
-
На карту перевели деньги и просят вернуть. Совет юриста
-
Как не скучать на пенсии в Актобе
Моя мама ходила несколько лет в центр, но в этом году ей отказали, у нас лимит на 50 человек. Прошлый год записывались около 100, но... -
В Казахстане ввели новые правила для счетчиков воды. Что нужно знать?
Доброго времени суток! Если бы стоимость новых счётчиков была сопоставима с ценой тех, которые использовались до введения обязательной установки устройств с автоматической передачей показаний, я... -
В Казахстане ввели новые правила для счетчиков воды. Что нужно знать?
А что слабо на батареи поставьть счётчики тепла, чтобы мы при температуре + двадцать градусов отключали батареи кому это нужно и не обогревали улицу за... -
В Казахстане ввели новые правила для счетчиков воды. Что нужно знать?
Первое, их стоимость огласили порядка от 26000 до 30000 тенге. Второе, дома 4 счетчика, один вышел из строя, как его менять, остальные остаются? Возможно по... -
Правда ли, что в акимате сгорел архив с важными документами
C другом прикололись и тут об этом в газете пишут ))) -
"Актобе" вырвал вторую победу в КПЛ-2026
Игры нет,результата нет,бездарное руководство клубом есть и откатов полно. В Норвегии матчи проходят в родных городах,а актюбинская команда шарахается где попало. Стадион,пр традиции,начинает работать с... -
Актюбинец на хромтауской трассе ловко увернулся от лобового столкновения с фурой и стал звездой Интернета
Гай қайда қарап отыр?!!! Лишение прав, и 15 күнге қамау керек фураны айдаған есектi. -
Сосед продал квартиру, но не отдает ключи от кладовки в подвале
Всех-то делов: взломать замок, выкинуть всё его барахло и повесить новый... Для верности сделайте видеофиксацию происходящего -
10 газовых баллонов вынесли из огня пожарные Актобе
Для чего практически все частники хранят в хоз.постройках полупустые газовые баланы в количестве более 2-3 штук? Чтобы в случае пожара бабахнуло погромче? -
7-летнего мальчика нашли в парке
Головотяпая мамашенция... При повторной пропаже, ставить вопрос о лишении прав, иначе угробит несчастного
Комментарии 0