Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9555 просмотров

За подготовку теракта против КНБ осудили двух жителей Западно-Казахстанской области

«Верующие» закупали оружие и собирались убить руководителя ДКНБ нашей области. Это установили актюбинские чекисты.

 «Верующие» закупали оружие и собирались убить руководителя ДКНБ нашей области. Это установили актюбинские чекисты.

На скамье подсудимых оказались 28-летний Айбек Танатаров и 21-летний Елтай Елеуов. Из материалов уголовного дела следует, что группа молодых людей, исповедующих нетрадиционный ислам, собирались вместе, просматривали видеозаписи проповедника джихада Саида Бурятского, готовились дать бой актюбинским чекистам. 

По словам «верующих», сотрудники спецслужб  притесняли их,  вызывали на допросы.  Особенно отношения между ними и спецслужбой осложнились после теракта в здании ДКНБ.  Суд над  молодыми людьми начался в апреле. На прошлой неделе уже огласили приговор. 26-летнего Айбека Танатарова отправили в колонию на 5 лет. Кстати, мужчина служил в армии. Он из бывших контрактников, имел навыки стрельбы из огнестрельного оружия, был пулеметчиком. 21-летний  Елтай Елеуов получил 4 года лишения свободы.  Родные осужденных считают это дело по терроризму сфабрикованным. 

–  Ребят просто подставили, – рассказывает Сауле Елеуова. – Они вместе в школу ходили, вместе намаз читали и  мечеть посещали. Из них сделали сенсацию. Даже писали, что у них есть связь с Чечней. Ну какая Чечня, они ведь в ауле жили, там нет никого. И оружия такого у них не было, что им приписали. Нашли в гараже один только обрез. У нас в аулах обрезы в каждом дворе есть. 

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.