Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4593 просмотра

Сотни актюбинцев встретили Пасху в Свято-Никольском соборе (ФОТО)

 В ночь с 4 на 5 мая православные христиане встретили светлый праздник Пасхи приветствием «Христос воскрес! Воистину воскрес!».

В ночь с 4 на 5 мая православные христиане встретили светлый праздник Пасхи приветствием «Христос воскрес! Воистину воскрес!».

В Свято-Никольском соборе люди начали собираться еще до начала главного действия. Многие актюбинцы пришли с пасхальными куличами и яйцами. В ожидании начала службы верующие молились, ставили свечи. 

Поздравить с праздником православных прибыли аким области Архимед Мухамбетов и аким города Ерхан Умаров. Аким области сказал, что поддержка духовного стремления граждан – одна из основ религиозного согласия в нашей стране. А благодаря укреплению политики мира и согласия в обществе в нашей стране царит добрая атмосфера между представителями разных вероисповеданий. 

– В нашей области действуют 14 религиозных организаций, представляющих 10 религиозных конфессий, – говорит Архимед Мухамбетов. – Одна из них православие. Сегодня в области функционируют 6 церквей. Еще одна строится и будет введена до конца года. Свято-Никольский собор за 5 лет успел стать центром православия и очагом духовности нашего города. 

В полночь начался Крестный ход с пением специальной молитвы, стихиры. Священники вышли через главный вход собора, они несли крест, иконы и свечи. Длинной вереницей за ними тянулись верующие. Процессия проходила под звон колоколов. 

После началось утреннее богослужение, верующие продолжали ставить свечи, повторять слова молитв, освящать свои приношения. 

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.