• 11650 просмотров
Вырастим своих Андре Агасси
Школам города подарили теннисные корты и ракетки. Учителя физкультуры найдут талантливых детей и отправят заниматься в новый теннисный центр.

Школам города подарили теннисные корты и ракетки. Учителя физкультуры найдут талантливых детей и отправят заниматься в новый теннисный центр.
Теннис пошёл в массы
Большой теннис становится массовым видом спорта в Актобе. С мая 2008 года в районе Кирпичного началось строительство теннисного центра. Там будут расположены 6 открытых и 4 крытых корта. Строительство ведётся на бюджетные деньги. По предварительным подсчётам, новый комплекс обойдётся в 800 миллионов тенге. Площадь застройки превышает 5 тысяч квадратных метров. Завершить работу планируют к августу этого года. К центру пустят общественный транспорт. В десяти школах города обучать детей большому теннису начали уже с марта.
– Изначально теннис считался очень дорогим видом спорта, – рассказывает координатор развития программы в Республике Казахстан, сотрудник Международной организации тенниса Шукрат Каюмов. – Кто-то из детей хочет им заниматься, но у них нет такой возможности. Республиканская федерация тенниса разработала программу «Школьные теннисные инициативы». Мы проводим с учителями тренинги, семинары, предоставляем учебники. Федерация тенниса Казахстана дарит школам инвентарь. Наша цель – познакомить школьников младших классов с игрой в весёлой форме. Если хотя бы 10 школ мы вовлечём в эту программу, то около 1000 детей попробуют играть в теннис и получат от этого удовольствие. Если 10 из них решат серьёзно заняться теннисом, он станет массовым видом спорта.
Не во всех школах можно реализовать программу Международной организации тенниса.
– Не везде есть спортзалы, а имеющиеся зачастую очень маленькие, – говорит начальник управления туризма, физкультуры и спорта Асылбек Кулмагамбетов. – Школьный спортзал должен быть размером 18 на 36 метров. В старых школах нет и половины таких площадей.
По этой причине оборудование решили поставить общеобразовательным школам №№5, 10, 17, 15, 20, 25, 27, 40, а также шести детским садам.
– Теннис будут преподавать не на уроках физкультуры, а в бесплатных секциях для школьников, – говорит директор регионального научно-практического центра по физкультуре и спорту областного управления образования Аман Матенов. – Пока занятия будут вести на общественных началах. В дальнейшем их начнут оплачивать из бюджета. С 2009 года в 15 школах мы ввели инструкторов по физкультуре, чья задача – проведение секционных и спортивно-массовых мероприятий. До 1 сентября такие инструкторы появятся во всех школах Актобе.
– Насколько теннис травматичный вид спорта?
– Вначале никаких травм нет, потому что у маленьких детей практически нет нагрузок, – объясняет тренер Борис Боранов. – Особенность тенниса – быстрый разгон и торможение. Если слабые голеностопные мышцы, есть опасность их травмировать.
Наши учатся в Америке
Рядом с теннисным центром Актобе построили три дома, где будут жить приезжие тренеры вместе со своими семьями.
– Мы пригласили семью тренеров Квак из Узбекистана, Борис Моисеевич вместе с женой готовят ребят из сборной Узбекистана и сборной Азии, – рассказывает директор филиала федерации тенниса РК по Актюбинской области Виктор Писаренко.
У ребят, которые серьёзно займутся теннисом, есть перспектива попасть на учёбу в теннисные академии дальнего зарубежья. Так, 14-летний Игорь Писаренко, ученик 25-й средней школы нашего города, вошедший в теннисную сборную Казахстана, сейчас тренируется в США.
– Сначала теннис был для него хобби, – рассказывает тренер Борис Баранов. – Потом он решил заниматься серьёзно. В составе сборной нашей страны он уехал в США на сборы и остался в GTA – Горин Теннис Академии. Парень отличается трудолюбием, ежедневно тренируется по 6 часов. Кроме Игоря Писаренко, в GTA обучаются ещё 5 спортсменов из Казахстана.
– Мы можем обучать талантливых детей за рубежом на деньги попечительского совета, – говорит директор филиала по Актюбинской области РОО «Федерация тенниса» Республики Казахстан Виктор Писаренко. – Результаты мы надеемся получить уже в этом году. В мае в Актобе пройдет первый турнир по теннису.
|
Игра на всю жизнь До сих пор в Актобе теннисистов тренировал Борис Баранов, занявший в 1983 году 1 место в Казахстане в спартакиаде народов СССР. – Детям интересно всё, – считает тренер Борис Баранов. – Они хотят попробовать играть в футбол, теннис, заниматься каратэ, плаванием, другими видами спорта и выбрать что-то для себя. Самое главное, в теннис можно играть всю жизнь. В волейбол сложно, потому что нужно собрать команду из 12 человек. А в теннисе достаточно найти одного партнёра. |
Татьяна ТОКАРЬ
-
Сколько денег нужно казахстанцам, чтобы жить достойно
-
К трем годам лишения свободы приговорили журналистку Александру Алехову
-
Как восстановить водительские права после лишения
-
Охранники школы продолжают ждать зарплату, а подрядчик оплату за ремонт
-
На одном из маршрутов Актобе появятся новые автобусы
-
Актюбинцы вложили деньги в финансовую пирамиду «Sax Invest»
-
ОТ БЕЗБАРЬЕРНОЙ СРЕДЫ К РАВНЫМ ВОЗМОЖНОСТЯМ: «ӘДІЛЕТ» ПРЕДСТАВИЛА ИНИЦИАТИВЫ В АКТОБЕ
-
Жару до 38 градусов ожидают в субботу в Актюбинской области
-
В каком районе Актобе временно не будет горячей воды
-
180 пешеходов оштрафовали за два дня
-
Форму с фуражкой за 30 тысяч тенге вводят в школе Актобе
Афёра чиновников от ГорОНО не прошла... Теперь опять будут собирать на тюль и линолеум. Через подготовленного заранее председательшу родительского комитета, которого случайно выберут на первом... -
В Шубаркудуке в первый класс на русском языке обучения записался всего один ребенок
Не лишайте ребёнка коллектива и отдайте в нормальные классы как значительное большинство земляков. Ну если приспичило совсем, то нанимайте репетитора или занимайтесь орысша сами -
Почему сейчас кукуруза варится быстрее, чем в детстве
Пустая болтология вместо грамотного объяснения. Кажись тоже диплом купленный -
Казахстан начал вызывать дождь: в Кыргызстане опасаются «кражи облаков»
С соседями нельзя ссориться ни в коем случае. Если они опасаются и об этом говорят вслух, значит предпосылки к этому есть. Надо садиться за стол... -
Почему сейчас кукуруза варится быстрее, чем в детстве
Столько слов вместо двух - разные сорта, всё! Ну и селекционеры не зря кукурузу жуют, работают над сортами, развивают. -
Самородов близок к переходу в «Спартак» за 8 млн евро
Шындыкбай, неправильно рассуждаешь, при всё уважении. Это не так работает. Из "Актобе" в "Спартак" он бы никак не попал. А так, глядишь, через несколько лет... -
Казахстан начал вызывать дождь: в Кыргызстане опасаются «кражи облаков»
Они правы. Не стоит вмешиваться в дела природы. Пример Каспия все уже забыли. -
Казахстанцам будут назначать пособия с помощью искусственного интеллекта
И когда вам не назначат пенсию и рекомендуют обратиться с этим вопросом к ИИ...многие призадумаются...А мы тут ни причём, скажут чиновники, так решил ИИ...это все... -
За полгода скрининг на рак прошли 2,3 миллиона казахстанцев
Более 50 лет не обращаюсь к официальной медицине и ничем не болею...))) А ведь к возрасту 16 лет, неправильной диагностикой и лечением меня довели до... -
Письмо читателя. Требуем ремонта дороги и обрезки деревьев
Привожу в качестве примера: живём в доме микрорацона одного из известного в городе супермаркетов. Дирекция магазина систематически облагораживает территорию, но внутридворовый асфальт не выдерживает никакой...
Комментарии 0