• 10188 просмотров
Дом не выдержал «модернизации»
Озеро фекалий, разбитые ступени и отлетевшая краска, протекающие потолки, разбитая дорога после земляных работ. Прошлой осенью в доме прошёл капитальный ремонт по программе «Модернизация ЖКХ».

Озеро фекалий, разбитые ступени и отлетевшая краска, протекающие потолки, разбитая дорога после земляных работ. Прошлой осенью в доме прошёл капитальный ремонт по программе «Модернизация ЖКХ».
До ремонта в подвале дома №14 микрорайона «Дружба» в Кандыагаше постоянно стояла вода. Ее откачка не решала проблемы. Жильцы согласились на модернизацию дома. В доме поменяли канализационные трубы, сделали капитальный ремонт стоимостью 43 миллиона тенге. Это не исправило положения.
– Краска в подъездах осыпалась через две недели после окончания ремонта! – возмущается жилец дома Гульнара Культашева. – А кафель вообще клали без раствора.
Из-за парникового эффекта в подвале начали крошиться ступеньки первого этажа, а в одном из подъездов в лестнице образовалась дыра. Чтобы дети не проваливались ногами в брешь, родители заложили ее деревянным брусом. Зимой во дворе дома разлилось озеро фекалий. Позже обшивку дома снесло ветром. Некоторое время железный лист свисал с 5-го этажа, пока его не демонтировали.
Парниковый эффект образовался не только в подвале, но и на чердаке дома. По словам жильцов, канализационные вытяжки не выходят на улицу.
– Из-за влажности в квартирах и подъездах рой комаров, – говорит Татьяна Кармаза. – С запахом аммиака люди борются сквозняками. Такое ощущение, что всех нас хотят заразить туберкулезом. Осенью приезжал замакима, обещал устранить неполадки. Но комиссия, которая принимала ремонт, даже не заходила во двор. Наш дом им показали только со стороны.
В отделе ЖКХ Мугалжарского района прокомментировали ситуацию.
– Качеством занимался технадзор, – говорит руководитель отдела Талгат Койшекенов. – Мы уже объясняли жильцам дома, что у ремонта 2 года гарантии. В мае подрядчик исправит дефекты: переложит плитку, закрасит стены. Что касается канализации, то трубы меняли только от дома до колодцев. Между восемью дворовыми колодцами трубы не меняли. Это упущение КСК и самих жильцов, когда они утверждали проектно-сметную документацию. Они не включили этот участок для ремонта. Сейчас эти трубы постоянно забиваются. Объект уже прошел «Модернизацию ЖКХ». Мы можем предложить только откачивать воду. К вам в газету обращаются только с жалобами. На собраниях за нашу работу жильцы домов говорят «спасибо».
-
Актобинка извинилась за пожар на мусорной площадке в 11-м микрорайоне
-
Будут ли выплаты ко Дню пожилых в Актобе?
-
Высокое и очень высокое загрязнение воздуха выявили в Актюбинской области
-
На дачах завелись каракурты. Чем они опасны
-
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
-
Нового руководителя управления по защите прав детей назначили в Актюбинской области
-
Две семьи с АЗФ стали лучшими трудовыми династиями Актюбинской области
-
Погибших на учениях в Мангистауской области военнослужащих наградили посмертно
-
Мошки лезут в глаза и рты!
-
«Пусть они в культуре себя найдут»: замглавы МВД прокомментировал увольнение полицейских за танец с блогером
-
Айдос Мырзахметов стал новым министром обороны
Фамилия неблагозвучная для коррупционных железнодорожников -
53,4 млн тенге штрафов и 22 увольнения: как проверяли качество дорог в Казахстане
Одно из самых коррумпированных предприятий негосударственного сектора экономики в ведомстве автодорог, истошно выдавливает из своих рядов самых неугодных. Когда как нужно привлекать к уголовной ответственности... -
Министр обороны: «Солдат должен чувствовать себя в безопасности»
Накипело видать, раз с-ходу подмётки на кирзачах рвёт. Вопрос: Чтобы навести порядок в вакханальной армии, неужели надо было обязательно дослужиться до дженерале и до случайно-свалившегося... -
Будут ли выплаты ко Дню пожилых в Актобе?
Кто-то из актюбинских чинуш должен и обязан был поднимать этот вопрос. Но кто-то думает, что будет вечно сиднем сидеть на скорей всего купленном кресльице. И... -
Погибших на учениях в Мангистауской области военнослужащих наградили посмертно
Отмазался медалями,хотя сам занимает должность Главнокомандующий обороны страны. Раньше некогда было думать об Армии -
14 пособий в Казахстане будут назначать с учетом доходов семьи
Настоящая забота премьера и президента о людях. Такой заботы нет больше нигде в мире -
Будут ли выплаты ко Дню пожилых в Актобе?
Все просто - из этой суммы украсть ничего не получится,потому что выплата будет поименная. Так что не надейтесь ни на что. P.S. 817 миллионов, это... -
Будут ли выплаты ко Дню пожилых в Актобе?
В Астане наверное другие пенсионеры им повезло. А про нас думать некому. -
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
Монополист не ошибается, он совершает стратегический ход) -
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
Лукавые электроВОРЫ "нечаянно" выставили счёт на оплату за предыдущий месяц. Провести расследование, выявить виновного и уволить, о чём обьявить общественности. Кто ЗА?
Комментарии 0