Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10109 просмотров

Дом не выдержал «модернизации»

 Озеро фекалий, разбитые ступени и отлетевшая краска, протекающие потолки, разбитая дорога после земляных работ. Прошлой осенью в доме прошёл капитальный ремонт по программе «Модернизация ЖКХ». 

 Озеро фекалий, разбитые ступени и отлетевшая краска, протекающие потолки, разбитая дорога после земляных работ. Прошлой осенью в доме прошёл капитальный ремонт по программе «Модернизация ЖКХ». 

До ремонта в подвале дома №14 микрорайона «Дружба» в Кандыагаше постоянно стояла вода. Ее откачка не решала проблемы. Жильцы согласились на модернизацию дома. В доме поменяли канализационные трубы, сделали капитальный ремонт стоимостью 43 миллиона тенге. Это не исправило положения.

– Краска в подъездах осыпалась через две недели после окончания ремонта! – возмущается жилец дома Гульнара Культашева. – А кафель вообще клали без раствора. 

Из-за парникового эффекта в подвале начали крошиться ступеньки первого этажа, а в одном из подъездов в лестнице образовалась дыра. Чтобы дети не проваливались ногами в брешь, родители заложили ее деревянным брусом. Зимой во дворе дома разлилось озеро фекалий. Позже обшивку дома снесло ветром. Некоторое время железный лист свисал с 5-го этажа, пока его не демонтировали. 

Парниковый эффект образовался не только в подвале, но и на чердаке дома. По словам жильцов, канализационные вытяжки не выходят на улицу. 

– Из-за влажности в квартирах и подъездах рой комаров, – говорит Татьяна Кармаза. – С запахом аммиака люди борются сквозняками. Такое ощущение, что всех нас хотят заразить туберкулезом. Осенью приезжал замакима, обещал устранить неполадки. Но комиссия, которая принимала ремонт, даже не заходила во двор. Наш дом им показали только со стороны.

В отделе ЖКХ Мугалжарского района прокомментировали ситуацию.

– Качеством занимался технадзор, – говорит руководитель отдела Талгат Койшекенов. – Мы уже объясняли жильцам дома, что у ремонта 2 года гарантии. В мае подрядчик исправит дефекты: переложит плитку, закрасит стены. Что касается канализации, то трубы меняли только от дома до колодцев. Между восемью дворовыми колодцами трубы не меняли. Это упущение КСК и самих жильцов, когда они утверждали проектно-сметную документацию. Они не включили этот участок для ремонта. Сейчас эти трубы постоянно забиваются. Объект уже прошел «Модернизацию ЖКХ». Мы можем предложить только откачивать воду. К вам в газету обращаются только с жалобами. На собраниях за нашу работу жильцы домов говорят «спасибо». 


Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.