• 10161 просмотр
Дом не выдержал «модернизации»
Озеро фекалий, разбитые ступени и отлетевшая краска, протекающие потолки, разбитая дорога после земляных работ. Прошлой осенью в доме прошёл капитальный ремонт по программе «Модернизация ЖКХ».

Озеро фекалий, разбитые ступени и отлетевшая краска, протекающие потолки, разбитая дорога после земляных работ. Прошлой осенью в доме прошёл капитальный ремонт по программе «Модернизация ЖКХ».
До ремонта в подвале дома №14 микрорайона «Дружба» в Кандыагаше постоянно стояла вода. Ее откачка не решала проблемы. Жильцы согласились на модернизацию дома. В доме поменяли канализационные трубы, сделали капитальный ремонт стоимостью 43 миллиона тенге. Это не исправило положения.
– Краска в подъездах осыпалась через две недели после окончания ремонта! – возмущается жилец дома Гульнара Культашева. – А кафель вообще клали без раствора.
Из-за парникового эффекта в подвале начали крошиться ступеньки первого этажа, а в одном из подъездов в лестнице образовалась дыра. Чтобы дети не проваливались ногами в брешь, родители заложили ее деревянным брусом. Зимой во дворе дома разлилось озеро фекалий. Позже обшивку дома снесло ветром. Некоторое время железный лист свисал с 5-го этажа, пока его не демонтировали.
Парниковый эффект образовался не только в подвале, но и на чердаке дома. По словам жильцов, канализационные вытяжки не выходят на улицу.
– Из-за влажности в квартирах и подъездах рой комаров, – говорит Татьяна Кармаза. – С запахом аммиака люди борются сквозняками. Такое ощущение, что всех нас хотят заразить туберкулезом. Осенью приезжал замакима, обещал устранить неполадки. Но комиссия, которая принимала ремонт, даже не заходила во двор. Наш дом им показали только со стороны.
В отделе ЖКХ Мугалжарского района прокомментировали ситуацию.
– Качеством занимался технадзор, – говорит руководитель отдела Талгат Койшекенов. – Мы уже объясняли жильцам дома, что у ремонта 2 года гарантии. В мае подрядчик исправит дефекты: переложит плитку, закрасит стены. Что касается канализации, то трубы меняли только от дома до колодцев. Между восемью дворовыми колодцами трубы не меняли. Это упущение КСК и самих жильцов, когда они утверждали проектно-сметную документацию. Они не включили этот участок для ремонта. Сейчас эти трубы постоянно забиваются. Объект уже прошел «Модернизацию ЖКХ». Мы можем предложить только откачивать воду. К вам в газету обращаются только с жалобами. На собраниях за нашу работу жильцы домов говорят «спасибо».
-
Еще два раза по три дня отдохнут казахстанцы
-
Где принимают вещи для нуждающихся
-
Новая плитка начала ломаться
-
Когда отключат отопление
-
Сироту с четырьмя детьми исключили из очереди на жильё
-
Будет ли 1 июня выходным днем в Казахстане
-
В школы нужно вернуть черчение
-
Нарушителей в Актобе теперь ловят с воздуха: за 4 дня дроны «засекли» 350 пешеходов
-
Народный репортёр. Улица вся в грязи, пожилые даже в магазин не могут пройти
-
Народный репортер. Где обещанный мини-рынок?
-
Отопительный сезон завершится 17 апреля
Платить всё равно до 17-го апреля -
Письмо читателя. Отцы и сыновья играли в лянгу и состязались в логике
Молодцы!!! Давно пора возраждать национальные виды народного спорта: Ләнгі; Айкол-сайкол, Асық и иные. Подрастающий генофонд нужно оторвать от смартфонов -
Юриста и блогера Адилетхана Молдахана задержали по подозрению в распространении ложной информации
Если вслед за публикацией некоторых видео этого блогера, новость получила широкую известность, полиция начала чистку своих рядов - что и где здесь ложная информация? Кажись... -
Спонсор отказался дарить «НЛО» городу
А ларчик просто открывался: Заказчик потребовал больше раньше оговорённой суммы отката, Подрядчик отказался. Заказчик пошёл на прЫнцип и обнародовал отказ -
Максим Самородов выйдет против Коморских островов: где и во сколько смотреть матч
Позорники!!! Случайный рикошет от штанги и единственный гол в ворота гостей спас наших идивото-игрунов от позора... Случайно свалившиеся с пальмы туземцы возили кз-милливанеров мордой по... -
Водитель сам поймал вора, который залез к нему в дом и хотел угнать машину
Мельчают людишки... мельчают и воры... А настоящих воров полицаи стерегут от гнева возмущённого народа, щёб не разорвали в ярости -
А как что-нибудь случится, так камеры не работают - актюбинцы о наблюдении с дронов
Шындыкбаю. Фантастика в другом отделе :) -
Отопительный сезон завершится 17 апреля
Поздравляю, дотерпелись! Испытание на прочность и наши денежки. Я отключил радиаторы 21 марта, в прошлом году 19 марта. Дома тепло. -
Отключите или потерпите? Актюбинцы спорят, когда отключать отопление
Даю на отрез голову самого главного отопителя, что если большинство актюбинцев у себя дома поставят задвижки-краники на отопление со счётчиком потребления тепла, то актюб-энерго призадумается:... -
Народный репортер. Бордюры попадали на проспекте Мира
Нефик увольнять, расстрелять нахер бездельников. Может тогда последующие акимы будут с мозгами и будут за плохую работу сечь кнутом подчинённых
Комментарии 0