• 15882 просмотра
Ехать на рыбалку или нет?
Таким вопросом задались мои знакомые – большие любители рыбалки. Ответ на него известен – открыть сезон можно до нерестового запрета*.

Таким вопросом задались мои знакомые – большие любители рыбалки. Ответ на него известен – открыть сезон можно до нерестового запрета*. Потом время нереста – период, когда рыбалка частично запрещена. И после того как рыба полностью позаботится о продолжении потомства, запрет снимается. Главное – лови разрешенными снастями и знай норму вылова: 5 кг за один выезд.
Так в чем проблема? В этом году, кроме сроков запрета, общество охотников и рыболовов ограничило рыбалку на самом популярном для горожан водоеме – Актюбинском водохранилище. Ограничение ввели не везде, а от 21 км дороги Актобе–Алга до моста через Илек в Бестамаке. Цель благая – создать зону покоя для рыбы.
Для тех, кто не совсем в курсе ихтиологических вопросов, поясним. Как только пригревает весеннее солнце, рыба выходит на более мелкие участки водоема. Этого ежегодного хода рыбы ждут многие рыболовы. Поймать, к примеру, обычных карасиков в этот период гораздо проще, ведь концентрация рыбы увеличивается. Однако теперь этот лакомый кусочек карасиного Эльдорадо под запретом. Во всяком случае, на бумаге.
Однако по сарафанному радио передали: перед Бестамаком полно машин. Что они там делают, понятно, не на шашлыки приехали. Все ловят. На всех мелководных заливах полно рыбаков. На базаре свежей рыбы – завались. Везут ее явно не из Атырау. Продавцы даже не скрывают, что рыба из водохранилища. И ловят отнюдь не на удочку. Сетями, естественно, браконьерам надо семьи кормить.
– Где егери, где инспекция? – в сердцах дежурно возопит примерный гражданин.
– Проверяем, штрафуем, – обычно отвечают уполномоченные органы. – К каждому рыбаку егеря не приставишь. А базары вообще не в нашей компетенции.
Сидят теперь мои знакомые и чешут небритые подбородки. Поступить по совести или как все?
-
Актобинка извинилась за пожар на мусорной площадке в 11-м микрорайоне
-
Высокое и очень высокое загрязнение воздуха выявили в Актюбинской области
-
На дачах завелись каракурты. Чем они опасны
-
В степи один. Машинист поезда спас четырехлетнего ребенка
-
Военную технику из Казахстана отправят в Россию на учения
-
Нового руководителя управления по защите прав детей назначили в Актюбинской области
-
Две семьи с АЗФ стали лучшими трудовыми династиями Актюбинской области
-
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
-
«Пусть они в культуре себя найдут»: замглавы МВД прокомментировал увольнение полицейских за танец с блогером
-
Мошки лезут в глаза и рты!
-
20 пешеходных переходов будут с подсветкой и датчиком движения
никто не будет отвечать, не впервой... -
Даурен Косанов освобожден от должности министра обороны
Под трибунал его, наглеца - открыто посмеивающего над людским горем. И разжаловать в рядовые -
20 пешеходных переходов будут с подсветкой и датчиком движения
Под конец года вороватая власть через прикормленные источники истошно осваивают бесполезный для народа и безопасности дорожного движения хлам. Вопрос: А кто будет отвечать за нерационально-потраченные... -
Министр обороны встретился с семьями погибших военнослужащих
Только вчера при встрече с журналистом этот аника-воин смеялся при вопросе увеличения смертности среди солдат срочной службы... Один из этих - лицемеров -
КНБ провел операцию в 10 регионах Казахстана
Повезло, что ничего-и-никогда не делающее ведомство как обычно "не слило" служебную информацию... Или не успели? -
Сельчане из трех районов привезут продукты на ярмарку в Актобе
Хорошее и нужное дело - МОЛОДЦЫ!!! Перекупщиков и иных спекулянтов ловить и бить в торец вместе с директорами рынков, они в сговоре -
Актюбинская область вошла в топ-3 регионов по числу обращений о нелегальной продаже сигарет
На " Колхозке* уже лет 10 торгуют без акцизом,там самый популярный бутик,почти в центре Рынка . Дирекция знает,ментура в курсе, но всем или пофиг или... -
Трагедия в Мангистау. 25 сентября объявлен общенациональный траур
Никакие выводы не делаются из трагедий,военнослужащие продолжают погибать в мирное время почти ежемесячно, зато офицерья развелось,как мошки этой осенью -
Мошки лезут в глаза и рты!
Продолжайте закатывать брускачкой лужайки,поляны газоны,рубить деревья ,уничтожать водохранилища,где обитают птицы и будет вам полное счастье -
Будут ли члены Қазақстан Халық Кеңесі получать зарплату
Понятно. Приехали за своей счет, питание и проживание тоже из своего кармана. Члены альтруистического Союза.
Комментарии 1