• 15839 просмотров
Ехать на рыбалку или нет?
Таким вопросом задались мои знакомые – большие любители рыбалки. Ответ на него известен – открыть сезон можно до нерестового запрета*.

Таким вопросом задались мои знакомые – большие любители рыбалки. Ответ на него известен – открыть сезон можно до нерестового запрета*. Потом время нереста – период, когда рыбалка частично запрещена. И после того как рыба полностью позаботится о продолжении потомства, запрет снимается. Главное – лови разрешенными снастями и знай норму вылова: 5 кг за один выезд.
Так в чем проблема? В этом году, кроме сроков запрета, общество охотников и рыболовов ограничило рыбалку на самом популярном для горожан водоеме – Актюбинском водохранилище. Ограничение ввели не везде, а от 21 км дороги Актобе–Алга до моста через Илек в Бестамаке. Цель благая – создать зону покоя для рыбы.
Для тех, кто не совсем в курсе ихтиологических вопросов, поясним. Как только пригревает весеннее солнце, рыба выходит на более мелкие участки водоема. Этого ежегодного хода рыбы ждут многие рыболовы. Поймать, к примеру, обычных карасиков в этот период гораздо проще, ведь концентрация рыбы увеличивается. Однако теперь этот лакомый кусочек карасиного Эльдорадо под запретом. Во всяком случае, на бумаге.
Однако по сарафанному радио передали: перед Бестамаком полно машин. Что они там делают, понятно, не на шашлыки приехали. Все ловят. На всех мелководных заливах полно рыбаков. На базаре свежей рыбы – завались. Везут ее явно не из Атырау. Продавцы даже не скрывают, что рыба из водохранилища. И ловят отнюдь не на удочку. Сетями, естественно, браконьерам надо семьи кормить.
– Где егери, где инспекция? – в сердцах дежурно возопит примерный гражданин.
– Проверяем, штрафуем, – обычно отвечают уполномоченные органы. – К каждому рыбаку егеря не приставишь. А базары вообще не в нашей компетенции.
Сидят теперь мои знакомые и чешут небритые подбородки. Поступить по совести или как все?
- 
            
            
В Казахстане изменятся налоги на имущество, транспорт и землю
 - 
            
            
Жилгородок в Актобе. История, загадки и личности, которые его возводили
 - 
            
            
В самом холодном месте Казахстана… еще тепло
 - 
            
            
Декларации о доходах хотят отменить в Казахстане
 - 
            
            
Какими будут пенсия и зарплата в 2026 году?
 - 
            
            
Из Актобе летим на остров
 - 
            
            
В 90-х работала в России. Войдет ли это в стаж для назначения пенсии?
 - 
            
            
Может им ключи от дома, где деньги лежат. Актюбинцы о том, что за воду надо будет платить и за соседей
 - 
            
            
К 4,5 годам лишения свободы приговорили бывшего прокурора
 - 
            
            
Хочу запретить соседу сдавать квартиру посуточно. Совет юриста
 
- 
            
            
Театр, стадион и спортивный комплекс начали строить в Актобе
известный блогер сказал, когда идет инфляция, ее рост, нужно ли в стране активная смена плитки и бордюров, ну а театр, стадион это конечно нужно, не... - 
            
            
Почти 58 тысяч тенге нужно актюбинцам, чтобы выжить
Пусть,кто показал эти цифры,обнимет Токаева и Бектенова и вразвалочку проживут на этот стыд. Да! Можно позвать еще семью Кулибаевых. - 
            
            
Народный репортер. Начали работу в апреле и до сих пор не закончили
Забор ,связанный веревкой, это теперь ноу-хау горакимата - 
            
            
В 11 микрорайоне делают парковку для машин
Очередная шахаровская лапша. Лакомый кусок земли для отката,почти в центре города. Инфа для дураков - 
            
            
Отменить концерты Турсынбека Кабатова требуют некоторые казахстанцы
Что много его стало в информпространстве. То полбашки лишился, теперь это. Не надо брать худшие образчики западного масскульта. - 
            
            
17-летнего пешехода насмерть сбила машина
Иманды болсын! Жап жас бала. - 
            
            
В 11 микрорайоне делают парковку для машин
под парковку асфальт нужен, а не плитка. увидите , как испортится парковка... - 
            
            
А дальше лапу сосать. Актюбинцы о прожиточном минимуме в 57 743 тенге
И ни одна падла из правительства не покажет на собственном примере КАК ВЫЖИТЬ НА ЭТИ НИЩИЕ КОПЕЙКИ - 
            
            
Запрещают читать в чужом дворе. Совет юриста
Каждому суслику в поле агроном - 
            
            
Отменить концерты Турсынбека Кабатова требуют некоторые казахстанцы
С каких пор личная жизнь юмориста и критика стала общественным слушанием? Неудовлетворенные самки и безмозглые яж-матери истерично рвут волосы у себя подмышкой 
Комментарии 1