• 2952 просмотра
Бухгалтера Дома культуры глухих посадят на 5 лет
Женщина воспитывает 3-летнего ребёнка. В связи с этим её отправят отбывать наказание только через 5 лет.

Женщина воспитывает 3-летнего ребёнка. В связи с этим её отправят отбывать наказание только через 5 лет.
Напомним, 32-летняя Ольга Попова работала главным бухгалтером в Доме культуры глухих с января 2010 года. Летом 2012 года финконтроль выявил в учреждении недостачу около 800 тысяч тенге бюджетных средств. Причастной к преступлению оказалась Ольга Попова. Бюджетные деньги она присваивала в течение почти 2 лет. Свою зарплату и «неосвоенные» суммы денег, образовавшиеся за счет экономии, она перечисляла на карточки сотрудников. Потом те снимали деньги, забирали свою зарплату, а остальную наличность отдавали Поповой. Женщина говорила им, что из-за просрочки банковского кредита ей заблокировали счет в банке, поэтому просила воспользоваться счетом сослуживцев. Ей верили.
Присвоенные деньги тратила на учебу в колледже. Еще до начала судебных разбирательств она вернула 370 тысяч похищенных тенге. Судья Дуйсен указал подсудимой, что она может до окончания суда возместить государству весь нанесенный ущерб, что учтут при вынесении приговора. Однако Попова этого не сделала. Она полностью признала свою вину, но говорила, что вернуть деньги сможет через время, просила суд не лишать ее свободы, так как воспитывает одна маленького ребенка. Говорила, что не думала, что подобные манипуляции с бюджетными деньгами могут довести до скамьи подсудимых.
– Я здесь первый раз, не думала, что так получится, – рассказала на суде Попова. – В газетах из меня преступницу сделали. Да, я забирала себе излишки, которые оставались в конце месяца, но цели обогатиться у меня не было. Я не купила на эти деньги ни квартиру, ни машину. Все деньги уходили на аренду квартиры, на учебу. Позже я же частично удерживала со своей зарплаты ранее перечисленные себе деньги, чтобы погасить задолженность. Я же знала, что будет когда-нибудь проверка, никуда не убегала. Конечно, я раскаиваюсь.
– Вам не хватало на жизнь вашей зарплаты? – спросил у подсудимой судья Дуйсен.
– Сначала я получала 40 тысяч, потом подняли зарплату до 52 тысяч. Но этих денег мне хватало только на питание, – ответила Попова.
По сведению гособвинителя Гульмиры Джумагазиевой, суд приговорил Ольгу Попову к 5 годам лишения свободы. Наказание исполнят только через 5 лет, так как осужденная воспитывает маленького сына. Поповой дали двухнедельный срок на возмещение ущерба государству.
-
Умные счетчики воды: кому и за чей счет придется их менять
-
Два социальных пособия планируют повысить на 8,5 процента
-
Известного врача осудили за мошенничество на 53 миллиона тенге
-
Двое рабочих КТЖ получили тяжелейшие ожоги во время работы
-
В Актобе открыли памятник знаменитому поэту и драматургу
-
Теплее обычного, но с метелями и «температурными качелями»: Какая погода ждет Актюбинскую область этой зимой
-
Суд вынес приговор владельцу АГЗС, где в пожаре погибли женщина и двое ее детей
-
За преследование экс-возлюбленной актюбинца наказали общественными работами
-
Сохранят ли пособия для среднего класса в Казахстане
-
Жителям Актобе сегодня советуют меньше гулять
-
Брат разбил машину и не ремонтирует. Совет юриста
Если у виновного в нанесении материального ущерба есть возможность скорейшего восстановления, но он всячески избегает его - он поступает крайне некрасиво. Можно смело подавать на... -
Рабочие АЗФ потребовали повысить зарплату
Несмотря на растущую в богатой недрами стране инфляцию, зарплата на уровне трёх-годичной давности - это кощунство перед работниками физического труда. Прокуратура и антимонопольный комитет обязаны... -
Почему полиция не может остановить интернет-мошенников? Ответ МВД
Когда такое открытое безволие проявляет самый главный борец с кибераферистами - его можно смело изгонять с органов пинком под зад... 24-часа круглосуточно он обязан выискивать... -
На шахте погиб проходчик
ҚАЙЫРЛЫ БОЛСЫҢ -
Солдаты Семипалатинского ядерного полигона не могут добиться признания
Советские чекисты умеют прятать концы -
300 тысяч тенге отсудила актюбинка за затянувшееся лечение после ДТП
Как же так: местные эскулапы не успели переделать свои-же документы? -
Автобусы Актобе. Схемы маршрутов №1 и 2
А почему Схема aBTo6ycHoro Maршрута N1 жилгородок - -A3ponopT Алия Moлдагулова???? -
Рамазан, Курбан айт и Ораза айт. Календарь религиозных праздников на 2027 год
После того как ДУМК установил высосанную из пальца сумму ОБЯЗАТЕЛЬНОГО ПРИНОШЕНИЯ, тем самым показав свою истинную алчность жлоба - они перестали существовать в понятии многих... -
ФК «Актобе» оштрафовали за визит директора в судейскую и маты болельщиков
Если маты звучали от зрителей, при чём здесь клуб? Устанавливайте личности матерившихся и штрафуйте их или за своих подвыпивших гостей у вас дома вы тоже... -
Более 600 водителей, выехавших на «встречку», выявили с помощью дронов
такую службу поддерживаю!
Комментарии 0