Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

13316 просмотров

Студенты семи стран показали в Чехии Навруз

 23 марта в Праге прошёл праздничный концерт «Навруз». Концерт шёл под открытым небом, в нём участвовали 7 восточных стран: Казахстан, Узбекистан, Азербайджан, Иран, Татарстан, Афганистан и Пакистан. 

 23 марта в Праге прошёл праздничный концерт «Навруз». Концерт шёл под открытым небом, в нём участвовали 7 восточных стран: Казахстан, Узбекистан, Азербайджан, Иран, Татарстан, Афганистан и Пакистан. В программе – выступления традиционных музыкальных групп, восточный базар, юрта и тонны восточных угощений! 

Объединение казахстанской молодежи «Тарлан» при поддержке посольства Республики Казахстан в Чехии дало жителям города возможность окунуться в казахскую культуру, попробовать наши национальные блюда: манты, куырдак, наурыз-коже, баурсаки, шелпеки и традиционный чай с молоком. Гости могли приобрести сувениры и различные традиционные вещицы нашей страны.

Все собранные деньги «Тарлан» отправил на благотворительность. Их получила 20-летняя Маша Нургалиева с диагнозом миелодиспластический синдром, аплазия. Девочка находится в очень тяжелом состоянии в одной из больниц Израиля. Она недавно перенесла тяжелую операцию по пересадке костного мозга и сейчас нуждается в реабилитации. Мама уже давно продала все имущество, заложила дом, родная тетя продала квартиру и живет всей семьей сейчас в комнате общежития. Папа умер несколько лет назад. Младшего братика пришлось сдать в интернат, и уже полгода они не могут увидеться. Сейчас у них нет денег ни на аренду квартиры в Израиле, ни на еду. И существуют они на средства сестры и благодаря милосердию жителей Израиля. 

Некоммерческая организация «Тарлан» построена на идее разнообразить жизнь студентов за границей и сблизить их. В этом году нашей организации исполняется 5 лет. 

Автор — Мухамедгали САКТАГАНОВ, студент, Прага

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.