Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4263 просмотра

Родители 100 новорожденных не стали прививать детей от туберкулеза в силу религиозных убеждений

В Уральске родители 108 младенцев отказались от прививки против туберкулеза из-за религиозных принципов.

Родители 108 новорождённых детей в Уральске отказались от прививки против туберкулёза (БЦЖ) из-за религиозных убеждений.

Как отмечает издание, во всех случаях речь идет о религиозных меньшинствах — семьях исповедующих нетрадиционный ислам и христианство протестантского толка. По словам начальника отдела департамента санэпидконтроля Татьяны Новокрещеновой,  убедить таких родителей не удается, а принуждать не разрешает закон.

«Первую прививку БЦЖ делают ещё в роддоме, до семи лет она оберегает малыша от тяжелых форм заболевания – туберкулеза легких и туберкулеза оболочек мозга (менингит), — говорит Татьяна Новокрещенова. – «Но есть те (большей частью мусульмане и христиане-сектанты молельных домов), которые из-за религиозных соображений отказываются от прививки своему ребенку, не осознавая, что ставят под угрозу здоровье малыша».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕЗа год в дом малютки попали 83 младенца

По словам главы областного санэпидконроля, без прививки ребенок может заразиться тяжелой формой туберкулёза в транспорте, в магазине и даже в подъезде, где ночует больной бездомный.

Часть родителей после продолжительной беседы с врачами, всё же дали согласие на прививку, но это малая часть. Верующие родители не разрешают вакцинировать своих детей и от других болезней.

Диапазон

По материалам: Новости-Казахстан

Автор — Julie

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.