• 3116 просмотров
Частое употребление сосисок и бекона ведет к ранней смерти
Мы то, что мы едим. Мясные продукты высокой степени переработки повышают риск ранней смерти.

Сосиски, ветчина, бекон и другие мясные продукты высокой степени переработки повышают риск ранней смерти. К такому выводу пришли авторы исследования, проведенного в нескольких странах Европы и охватившего почти полмиллиона человек.
Согласно полученным данным, присутствие в больших количествах этих мясных продуктов в рационе повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний, рака и ранней смерти. По данным исследования, результаты которого опубликованы в британском медицинском журнале BMC Medicine, это объясняется высоким содержанием соли и других консервантов, используемых при производстве таких мясопродуктов.
В рамках исследования в течение 13 лет прослеживалась история заболеваний почти 500 тысяч людей из 10 европейских стран. Каждый семнадцатый из них скончался за время наблюдения. Оно свидетельствует, что люди, которые употребляют в пищу большое количество мясных продуктов и копченостей, также чаще курят, страдают ожирением и имеют другие поведенческие особенности, которые вредят здоровью.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как защищать глаза и улучшить зрение?
Но даже с учетом этих привходящих факторов потребление мясопродуктов вредит здоровью. В целом почти 10 тысяч участников исследования умерли от рака, а 5,5 тысяч - от сердечно-сосудистых заболеваний. Однако то же исследование указывает, что потребление небольшого количества мяса и даже мясопродуктов оказывает и положительное воздействие на здоровье.
Урсула Аренс из Британской ассоциации диетологов считает, что свежий мясной фарш, например, не относится к категории опасных мясопродуктов.
"Для большинства нет никакой необходимости сокращать потребление свежего мяса. Тревожная статистика относится только к мясу, которое подвергается обработке путем копчения или добавки к нему соли и других консервантов", - говорит она.
Диапазон
По материалам: tengrinews, BBC.com
-
59 солдат отслужили в Военном институте сил воздушной обороны
-
Газ провели в один из самых отдаленных поселков Актюбинской области
-
Погода в Актобе на 18-20 декабря. А снег идет...
-
Семья с малолетними детьми застряла на трассе в Актюбинской области
-
Соседи поставили замок. Совет юриста
-
Сельчанин украл лошадей, чтобы рассчитаться с долгами
-
Погода в Актобе на 20-22 декабря
-
Главную ёлку зажгут 22 декабря. «Зелёной красавице» уже 10 лет
-
Кто выходит на пенсию в 2026 году и что для этого нужно?
-
Житель Алги поехал воевать по контракту в Украину и погиб от взрыва
-
Казахстанцам не придется платить за удостоверение личности. В каких случаях?
Оплата за срочность при замене удостоверения? Информацию нужно полностью давать. -
Экскаваторщик повредил кабель и оставил сотни людей без воды
Экскаваторщик виновен лишь в случае выполнения самовольных работ на территории, где он сам выбрал самостоятельно. ОДНАКО: спец.техника не его, фронт работ определял мастер или диспетчер,... -
ФК «Актобе» продадут. Но в первые годы продолжат выделять на него деньги из бюджета
"В этом годе мы выделили 20 помидоров, которые сами же благополучно съели 15, оставшиеся пять ожидаемо сгнили на базе клуба. На следующий год мы снижаем... -
Заместитель акима выиграл выборы в Алге
70% адекватного населения алгинцев "Против всех" - настораживают. То-есть избиратели пришли на выборный участок и сказали своё категоричное НЕТ троим кандидатам... Народу видней -
Экскаваторщик повредил кабель и оставил сотни людей без воды
Виноватым сделали "стрелочника"! Тогда как, очевидно, что виновен тот, кто выдал распоряжение на производство работ! -
Экскаваторщик повредил кабель и оставил сотни людей без воды
А экскаваторщик при чём? Где ему сказали, там он и начал копать. -
Отпустите ее на пенсию - актюбинцы высказались о главной новогодней елке города
Да уж, вид у неё уставший :(( -
ФК «Актобе» продадут. Но в первые годы продолжат выделять на него деньги из бюджета
Очередная громкая отстирка бюджетных денег, с самой запутанной схемой. Если Клуб не принадлежит местной власти, почему именно она выделяет ежегодно миллиарды? Миллиарды, кстати говоря, из... -
Письмо читателя. Поток грузовых поездов проходит через Кандыагаш. Кто его охраняет?
В годы советского коммунизма на такую работу шли лишь пенсионеры. Но сейчас четверть страны мужского населения в свой золотой возраст (30-45 лет) идут на мизерную... -
Осужденный из колонии охмурил женщину и обманул её на 519 тысяч тенге
Обделённая полным отсутствием внимания противоположной стороны, осознанно бросается под поезд любви по телефону. А где собственно были мозги?
Комментарии 0