Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5078 просмотров

Северная Корея отвергла резолюцию Совбеза ООН об ужесточении санкций

 Власти Северной Кореи полностью отвергли резолюцию СБ ООН. КНДР считает, что ужесточенные санкции - продукт враждебной политики США по отношению к ней.

Власти КНДР официально отвергли резолюцию совета безопасности ООН, принятую в ответ на испытание ядерного оружия.

"КНДР, как и прежде, с негодованием осуждает и полностью отвергает резолюцию с санкциями против КНДР - продукт враждебной политики США по отношению к ней. Мир ясно увидит, насколько твердые позиции будет отстаивать КНДР как ядерная держава и как страна, запустившая искусственный спутник", - говорится в заявлении официального представителя МИД Северной Кореи.

Отметим, что четвертая по счету резолюция с новыми санкциями против Пхеньяна позволяет блокировать банковские транзакции, замораживать счета КНДР, досматривать воздушные и морские суда, а также дипломатов в поисках крупных сумм наличности при подозрении, что они направлены на развитие ядерной и ракетной программ Пхеньяна. Также СБ ООН запретил поставлять в Северную Корею предметы роскоши, включая яхты и спортивные автомобили.

Между тем, министр иностранных дел Китая Ян Цзеч заявил, что санкции Совета безопасности ООН, принятые в отношении КНДР, не смогут урегулировать ситуацию на Корейском полуострове. По его мнению, для этого необходим диалог всех вовлеченных сторон.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Глава Южной Корее призвала партнеров из США готовится к войне

"Китайская сторона всегда считала, что санкции - не цель работы Совбеза ООН и не главный способ решения существующей проблемы, только всеобъемлющий диалог и учет интересов всех сторон - единственно возможный путь ее решения", - сказал дипломат на пресс-конференции в Пекине. Он также отметил, что обеспечение безъядерного статуса полуострова, а также его стабильность "отвечает интересам всех сторон, а также является общей ответственностью".

"Мы призываем все стороны исходить из общей ситуации, сохранять спокойствие и хладнокровие, не предпринимать каких-либо шагов, которые могут усугубить ситуацию", - сказал министр. По его словам, Пекин надеется, что страны, вовлеченные в диалог по ядерной проблеме КНДР, будут прикладывать еще больше усилий, чтобы "сообща искать путь к достижению цели денуклеаризации, созданию долгосрочного мира и стабильности на полуострове и в регионе северо-восточной Азии". 

Напомним, Северная Корея 12 февраля официально заявила, что провела третьи по счету ядерные испытания. По некоторым данным, мощность компактного ядерного заряда составила около пяти килотонн. Добавим, что Министерство иностранных дел Казахстана осудило ядерное испытание, проведенное КНДР.

Диапазон

По материалам: tengrinews, РИА Новости

Автор — Julie

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.