Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

13771 просмотр

Султан Махмадов осужден к семи годам тюрьмы, Рамазан Есергепов на три года (ФОТО)

Рамазан Есергепов провозгласил политические лозунги когда его привозили и увозили из здания суда. По свидетельству очевидцев, Рамазан держался уверенно. Оглашение приговора прошло в обстановке повышенных мер безопасности.

РАМАЗАН ЕСЕРГЕПОВ БЫЛ ОСУЖДЕН БЕЗ АДВОКАТА

Оглашение приговора по делу редактора независимой газеты «Алма-Ата Инфо» Рамазана Есергепова. состоявшееся в Таразе в субботу, 8 августа, прошло в закрытом режиме. Об этом  радио Азаттык сообщила его жена Раушан Есергепова.

Раушан Есергепова, жена осужденного главного редактора независимой газеты, в день оглашения приговора. Тараз, 8 августа 2009 года.
- Нас – родных, журналистов, правозащитников, представителей иностранных миссий – не допустили не только в зал заседания суда, но даже близко не подпустили к самому зданию городского суда. У входа стояли вооруженные автоматчики в масках. О самом приговоре мы узнали только после его оглашения – к нам вышел секретарь судьи Азамата Тлепова и роздал нам под роспись результирующую часть приговора, - сказала Раушан Есергепова.

По словам Раушан Есергеповой, суд приговорил Рамазана Есергепова к трем годам тюрьмы, а также наложил запрет на два года на занятие им журналистской деятельностью. Президент компании БМ Султан Махмадов приговорен к семи годам тюрьмы, начальник службы безопасности компании «БМ» Ерлан Сандыбаев – к восьми года тюрьмы, оба - с конфискацией имущества. Сотрудник службы безопасности Вадим Синявский приговорен к двум годам лишения свободы – условно.

Президент компании БМ Султан Махмадов был все время суда под домашним арестом, но сбежал из Тараза ночью 6 августа. Его поймали в аэропорту города Бишкека, Султан Махмадов пытался улететь в Москву, утверждают казахские официальные лица. Он обвиняется в незаконном приобретении и разглашении государственных секретов, а также в неуплате налогов.

Раушан Есергепова также сообщила, что Рамазан Есергепов так и остался без адвоката, защищал себя сам и свой приговор выслушал без адвоката. Она заявила, что этот обвинительный приговор будет обязательно обжалован.

Ерлан Сандыбаев в день оглашения своего приговора. Тараз, 8 августа 2009 года.

МНЕНИЕ УТЕГЕНА ИХСАНОВА

Судья Верховного суда в отставке Утеген Ихсанов, вместе с Раушан Есергеповой не попавший на оглашение приговора главному редактору газеты «Алма-Ата Инфо», утверждает, что, сделав оглашение приговора закрытым, судья Азамат Тлепов существенно нарушил закон. Об этом Утеген Ихсанов сообщил корреспонденту  радио Азаттык.

Муслим Махмадов, сын осужденного президента компании БМ, в день оглашения приговора. Тараз, 8 августа 2009 года.

- Судья Азамат Тлепов, сделав оглашение приговора закрытым, грубейшим образом нарушил Уголовно-процессуальный кодекс, не говоря уже о том, что он грубо нарушил права и свободы как Рамазана Есергепова, так и его родных, а также представителей общественности, которые хотели присутствовать на оглашении приговора, но к этому их не допустили, - говорит Утеген Ихсанов.

По закону все приговоры оглашаются в открытом режиме, каким бы процесс ни был до этого – открытым или закрытым. Во всяком случае, так говорит закон Казахстана. Быть может, в Таразе действуют иные, региональные законы? Но законы не могут быть региональными, они – едины и должны единообразно применяться на всей территории государства, - пояснил Утеген Ихсанов.

По словам Утегена Ихсанова, у Рамазана Есергепова есть хорошие основания для обжалования приговора. Кроме того, он отметил, что вышестоящая судебная инстанция, при обжаловании приговора, также должна обратить внимание на то, что КНБ во время предварительного следствия, а затем и суд первой инстанции во время судебного процесса незаконно лишили Рамазана Есергепова его конституционного права обратиться к квалифицированной юридической помощи адвоката, которому бы он доверял.

Боец полиции наблюдает за обстановкой на территории суда в день оглашения приговора по делу Султана Махмадова и Рамазана Есергепова. Тараз, 8 августа 2009 года.

РАМАЗАН ВЫГЛЯДЕЛ УВЕРЕННЫМ

Рамазан Есергепов выглядел уверенным в своей правоте и держался мужественно, сообщил корреспондент нашего радио Азаттык, находившийся около Таразского городского суда, где он смог увидеть Рамазана Есергепова, когда того привозили в суд и увозили.

- Впечатление, конечно, тяжкое, когда видишь, как человека ведут в наручниках сразу несколько автоматчиков в черных масках, - сообщил корреспондент радио Азаттык Ермек Болтай, который прислал в нашу редакцию фотографии с места события. – Однако Рамазан Есергепов не выглядел подавленным. Он держался молодцом.

- Рамазан Есергепов, когда его привезли в здание суда, успел выкрикнуть: «Мы победим коррупцию!». Когда после оглашения приговора его выводили из здания суда, он также успел провозгласить: «Это – ущемление свободы слова! Я буду бороться до победного конца!»

Таразский городской суд №2. У парадного подъезда. Тараз, 8 августа 2009 года.

КНБ ПРОСИТ НЕ ПОЛИТИЗИРОВАТЬ ДЕЛО ЕСЕРГЕПОВА

Ранее КНБ обращался к общественности с просьбой не политизировать процесс по делу Рамазана Есергепова. Однако правозащитники считают дело Рамазана Есергепова политически мотивированным.

- Рамазан Есергепов исполнял всего лишь свой журналистский долг. На его месте я поступила бы точно так же. Вся его вина заключается в том, что он высветил темные и грязные места в системе КНБ. Вот это ему КНБ и не может простить, - заявила президент прессозащитного фонда Розлана Таукина.

Рамазан Есергепов обвиняется в разглашении и распространении государственных секретов, известный далеко за пределами Казахстана крупный бизнесмен Султан Махмадов – в незаконной предпринимательской деятельности, работники охраны компании БМ – в сопротивлении офицерам полиции во время их ареста.

Рамазан Есергепов в день оглашения своего тюремного приговора. Тараз, 8 августа 2009 года.

Радио Азаттык

Автор — bobby

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.