Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5118 просмотров

В Казахстане до 2015 года сократят число частных ВУЗов

В стране необходимо провести оптимизацию ВУЗов. Количество университетов собираются сократить с 60 до 30 заведений.

Количество частных вузов в Казахстане будет сокращено до 2015 года. При Министерстве образования и науки Казахстана был создан республиканский общественный совет по оптимизации вузов. В его состав вошли депутаты парламента Казахстана, ректоры вузов, журналисты, члены народно-демократической партии "Нур Отан" и отраслевых ассоциаций.

Ранее министр науки и образования Казахстана Бакытжан Жумагулов заявлял о том, что необходимо провести оптимизацию высших учебных заведений. Он заметил, что в каждой области будет по одному частному вузу, однако это новшество не коснется таких крупных городов, как Шымкент, Караганда, Алматы и Астана. Здесь оставят по два-три высших учебных заведения. Вместо действующих сейчас 66 вузов останутся не более 30 высших учебных заведений. Главная цель оптимизации вузов - повышение качества образования.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕВ Алматы ВУЗы умышленно завышают статистику трудоустройства своих выспускников

В Министерстве образования и науки отметили, что в первую очередь закроют вузы, чьи состояние материально-технической базы, квалификация профессорско-преподавательского состава не позволяют обеспечить соответствующее качество образовательных услуг. Сокращение количества вузов проведут до 2015 года.

"Будут проведены плановые меры государственного контроля для определения соответствия их деятельности требованиям законодательства в области образования и квалификационным требованиям, предъявляемым при лицензировании образовательной деятельности. Результаты госаттестации и плановых проверок позволят министерству определить вузы, образовательная деятельность которых не соответствует требованиям и стандартам, установленным законодательством", - заметили в Минобразования.

Студентов, обучающихся в вузах, которым грозит закрытие, переведут в другие учебные заведения. Кроме того, Бакытжан Жумагулов говорил и о возможности укрупнения государственных вузов. В Минобразования пояснили, что в одном регионе будут работать только один госуниверситет и частный вуз. То есть вузы будут перепрофилированы в укрупненные центры науки и знаний, которые работают с учетом потребностей региональных экономик. В скором времени члены республиканского совета начнут выезжать в регионы для того, чтобы разъяснить механизм работы по оптимизации казахстанских высших учебных заведений. 

Диапазон

По материлам: tengrinews

Автор — Julie

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.