• 6176 просмотров
Коровы могли заразиться бешенством от кошки
В Уилском районе из-за бешенства уничтожили 5 коров. Хозяева полагают, что они заразились от домашней кошки.

В Уилском районе из-за бешенства уничтожили 5 коров. Хозяева полагают, что они заразились от домашней кошки.
18 февраля ветеринары получили сообщение, что на точке Шатпа заболели коровы. У 5 животных заподозрили бешенство. Их уничтожили, головы отправили в ветлабораторию [«В Уилском районе зарезали корову из-за бешенства» «Д» №8 от 21.02.13].
На точке Шатпа всего 2 дома. Здесь содержат овец и коров Коптогайского округа. Во время опроса хозяева рассказали ветеринарам, что дней за 10 до случившегося в доме заболела кошка. Она покусала хозяев и пала. Ветеринары раскопали ее труп, отправили в лабораторию.
– Экспресс-анализ не подтвердил у кошки бешенства. Чтобы установить точный диагноз, нужен месяц, – говорит начальник областной ветлаборатории Сафиулла Зарманов.
21 февраля диагноз подтвердился у 5 коров.
– 40-летнего хозяина, его супругу и 17-летнюю дочь положили в больницу, – рассказал завхирургическим отделением райбольницы Сандыбек Нурбаев. – Они получают профилактическое лечение от бешенства. Прививки назначены соседям и ветеринарам, которые уничтожали больных коров.
После случившегося в Шатпе вакцинировали более 1200 голов скота.
-
Налог на имущество казахстанцы будут платить по-новому
-
Заместитель руководителя ГАСК требовал у директора фирмы 5 миллионов
-
Что должно быть в авто, чтобы не получить штраф в 2026 году
-
Как отдыхаем в мае
-
Сотни футбольных фанатов прошли по центральному проспекту
-
Письмо читателя. Врач должен лечить, а не на компьютере печатать
-
Часть города перекроют ради футбольных болельщиков
-
Водитель «Нивы» сел пьяным за руль, будучи лишенным прав на 7 лет
-
В ФК «Актобе» «полетели головы»: Армана Оспанова отправили в отставку
-
Письмо читателя. Заброшенные дачи - общая беда
-
Прямые авиарейсы могут запустить между Казахстаном и Оренбургом
По космическим ценам? 🧐 -
Прямые авиарейсы могут запустить между Казахстаном и Оренбургом
стоимость? -
Народный репортер. Загадили остановку в 11 микрорайоне
наша общая культура, нам далеко до Европы. Не стройте туалеты, остановки, зря потраченные деньги. Стройте попроще. -
Очередная сельскохозяйственная ярмарка прошла в Актобе
радуемся неизвестно чему... -
Поезда уходят в прошлое? Износ железных дорог Казахстана превысил 50%
Про 35-летнее узаконенное воровство на КТЖ скромно промолчал,потому что последние дни доживает Сенат и надо хоть что-то вякнуиь -
Часть города перекроют ради футбольных болельщиков
Бреда все больше и больше... -
Полицейские обратились к болельщикам перед футбольным матчем Актобе-Иртыш
Овчарки с автоматчиками были? -
Как отдыхаем в мае
Вот она, главная идеология власти- сколько будем отдыхать. Отдыхать от чего????? -
Сотни футбольных фанатов прошли по центральному проспекту
Все,что осталось от актюбинского футбола. Но вопрос в другом- почему мистер Шахаров дал разрешение на такое шествие,которое перекрыло движение машин на Центральном проспекте? Значит, Бессмертный... -
«Актобе» одержал победу в первом матче на домашнем стадионе
Открывать новый футбольный сезон дома, при переполненных трибунах центрального, при новом и местном руководстве клуба, с аутсайдером КПЛ только вернувшегося в Высшую лигу и сыграть...
Комментарии 0