• 8520 просмотров
Переписка для отписки?
Эта перепись населения должна была стать для меня первой. Я ждала ее с интересом. Десять лет назад, во время первой национальной переписи я училась в Алматы, у меня не было никакой прописки, переезжала я с квартиры на квартиру и осталась за бортом этой кампании.

Эта перепись населения должна была стать для меня первой. Я ждала ее с интересом. Десять лет назад, во время первой национальной переписи я училась в Алматы, у меня не было никакой прописки, переезжала я с квартиры на квартиру и осталась за бортом этой кампании. Но почему меня не переписали в этот раз, понятия не имею.
Несколько раз перед началом переписной кампании я сама писала материалы в «Д» о том, как это важно и нужно. Предупредила родных, что говорить обо мне, если меня не застанут дома. За 2 дня до окончания кампании, когда в информационных лентах сообщали, что уже 92% населения Казахстана переписано, я забеспокоилась. Позвонила на свой переписной участок, девушка заверила, что обязательно дойдут и до нас. Не пришли и даже не позвонили.
Оказалось, в нашей редакции, где работают 16 человек, переписчики не пришли к троим. Получается, что наши семьи остались неучтенными. Или за нас просто дописали сведения? Но откуда переписчикам известно, в какой сфере я тружусь, сколько получаю, знаю ли я языки? Одна коллега рассказала, как ее маму расспрашивали, сколько детей планируют молодые. Мама, работник детсада, не растерялась и сказала, что, кроме 2 уже имеющихся, дети хотят родить еще как минимум 3. На вопрос детей, зачем она так преувеличила, мама ответила, что хочет, чтобы детсадов строилось больше.
В отчетах нам сообщают, что переписывают бомжей, людей, которые живут на дачах, приезжих. В Павлодарской области переписчики даже нашли остров-призрак, не существующий на карте, на котором живут 10 семей. Но я и мои коллеги живем в центре города, чтобы добраться до наших домов, не нужны лодки и вездеходы.
Я понимаю, что труд переписчиков очень нелегкий, знаю, что их кусают собаки, матерят пьяные горожане, часами заставляют слушать о своей нелегкой жизни одинокие старушки. Понимаю также, что моя семья из 6 человек – это капля в море, и от нас одних, по большому счету, не очень зависит, будет ли построена новая больница или детсад, но появляется большое подозрение в том, насколько вообще данные будут объективны. Ведь даже если я и записана, то сведения обо мне уж точно не мои.
Ольга Данилевская
-
Тысячи казахстанцев могут лишиться прав автоматически
-
За что и на сколько штрафуют водителей с 11 мая: новые правила
-
Получили деньги «по ошибке» и отправили их незнакомцу? Что за это грозит
-
Турецкая компания хочет производить беспилотники в Актобе
-
Почти на неделю отключат горячую воду в Актобе
-
Самокатчиков оставят на тротуарах: в Мажилисе передумали вводить полный запрет
-
Это провал: «Актобе» выбил из Кубка аутсайдер
-
Почти 300 км дорог отремонтируют в Актобе и области
-
Народный репортер. На школе закрасили имя автора цитаты "Учиться, учиться и учиться"
-
В Актобе спустят государственные флаги
-
Ораза и Курбан айт в Казахстане предлагают праздновать по-новому
Отрицательно. Не надо устраивать из религиозного праздника балаган, не путайте с Наурызом. Лучше бы за нетрадиционными течениями следили, а то пропляшете всё, как та Стрекоза... -
Жители Темира просят присвоить городу статус села
Не, ну в натуре, какой это город? -
Бросил окурок мимо урны — получил 40 часов общественных работ
А вы не мусорите, тогда они план не перевыполнят... -
Бросил окурок мимо урны — получил 40 часов общественных работ
А за вандалами следить они не пробовали? -
Почти 9 трлн тенге дали на развитие пяти крупным городам Казахстана. Что достанется Актобе?
Что останется от откатов,то и достанется -
Народный репортер. На школе закрасили имя автора цитаты "Учиться, учиться и учиться"
Власть трусов. -
Бросил окурок мимо урны — получил 40 часов общественных работ
Наша доблестная полиция ,успешно перевыполняет план. -
Народный репортер. Полива нет, деревья сохнут
Это менталитет чиновников Актобе. Их уже ничем не сломаешь и не переделаешь -
Почему опрессовку в Актобе стали растягивать на пять дней?
В виртуальном мире снов Королевства кривых зеркал никогда скучно не бывает....Слугами тьмы делается все, чтобы вам было неудобно СПАТЬ...Время пришло проснуться душой...И рай и ад-внутри... -
Народный репортер. На школе закрасили имя автора цитаты "Учиться, учиться и учиться"
"Учиться, учиться и ещё раз учиться." В.И.Ленин.
Комментарии 0