Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4883 просмотра

Фильм Эмира Байгазина получил «Серебряного медведя» в Берлине

 «Уроки гармонии» Эмира Байгазина из Актобе получил «Серебряного медведя» за операторскую работу.

«Уроки гармонии» Эмира Байгазина из Актобе получил «Серебряного медведя» за операторскую работу.

В программе 63-го Берлинского кинофестиваля было 3 000 фильмов и только 19 отобрали для главного конкурса. Оператор Азиз Жамбакиев, снимавший «Уроки гармонии», получил «Серебряного медведя». Картина [«Д» писал о ней №3 от 17.01.13 «Фильм Эмира Байгазина из Алги получил приз «Всемирного фонда кино»] о 13-летнем подростке Аслане, которого унижают одноклассники. У подростка начинается психическое расстройство. Роль главного героя в фильме играет воспитанник детдома Тимур Айдарбеков. 

– Идея построена на моем жизненном опыте, – рассказал Эмир Байгазин. – Мне важно было в визуальной части передать внутренний мир главного героя. 

– Сына я никогда не опекал, – рассказывает отец Эмира, директор Алгинского детского дома Кенжегазы Байгазин. – Он рос, как все мальчишки, знал, что есть группировки, что между старшими и младшими мальчишками складываются свои отношения. Я понял, что фильм об этом, но сам его не видел. Я видел «Весогонщика» Эмира. Это фильм о мальчишке, который занимается вольной борьбой. Из-за лишнего веса его не берут на сборы, он сгоняет вес и добивается своего. Эмир в дет­стве тоже занимался вольной борьбой. Был влюблен в Цоя, из-за него научился играть на гитаре, пел все его песни. Все время Эмир что-то писал. После школы он поступил на «переводческое дело», но после 2-го курса бросил, ушел актером в драмтеатр. Я это не одобрил. В институт Жургенова Эмир поступил, когда сверстники его уже заканчивали. Я переживал, что он упустил время, но сын нашел себя.  

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.