Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4301 просмотр

Один из подозреваемых в изнасиловании беременной из Кокшетау работает воспитателем в школе-интернате

Четверо подозреваемых в изнасиловании несовершеннолетней жительницы Кокшетау находятся под подпиской о невыезде, один - в розыске.

Четверо подозреваемых в изнасиловании несовершеннолетней жительницы Кокшетау находятся под подпиской о невыезде, один - в розыске, сообщают в областной прокуратуре.

Как пояснил в пятницу, 8 февраля заместитель прокурора области Марат Магжанов, после задержания они были арестованы на 10 суток, но затем отпущены под подписку. "10 суток дается по Уголовно-процессуальному кодексу до предъявления обвинения. Раз не продлили арест, значит, недостаточно было оснований и доказательств для этого", - уточнил он.

Между тем в областном департаменте внутренних дел сообщили, что полиция выходила с ходатайством о дальнейшем аресте подозреваемых, но прокуратура отказала из-за отсутствия геномной экспертизы и того, что подозреваемые являются на допросы. Кроме того, выяснилось, что один из подозреваемых является воспитателем специальной коррекционной школы-интерната для детей с задержкой психического развития и, по словам заместителя прокурора области Магжанова, следователь должен был вынести постановление об отстранении его от работы на время следствия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мужчина из Алматы подозревается в изнасиловании и убийстве своей племянницы

Как сообщили в областной полиции, в адрес городского отдела образования было направлено ходатайство об его отстранении. Между тем директор школы-интерната Аян Еслямова сказала, что этот мужчина работает воспитателем третий год и что "никаких документов от полиции или городского отдела образования об отстранении его от работы не поступало".

Как сообщалось, в августе прошлого года четверо мужчин, находясь в состоянии алкогольного опьянения, насильно усадили в автомобиль 17-летнюю, к тому же беременную девушку, вывезли ее за город и изнасиловали. После чего предложили проезжавшему мимо таксисту в качестве расчета за проезд вступить с ней в половую связь, на что тот согласился. 

Потерпевшая, которая после изнасилования потеряла ребенка, обратилась в полицию. В ходе оперативно-розыскных мероприятий были задержаны все фигуранты, кроме таксиста, который до сих пор не установлен. По данным фактам возбужден ряд уголовных дел за изнасилование, незаконное лишение свободы и торговлю несовершеннолетними.


Диапазон

По материалам: tengrinews, Интерфакс-Казахстан

Автор — Julie

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.