• 11075 просмотров
Протесты уволенных водителей актобинского автопарка дошли до порога областного акима
Группа бывших водителей автопарка в Актобе попыталась встретиться с акимом области Елеусином Сагиндыковым и вручить ему письмо. Аким оказался за границей. Водители заверили, что готовы устроить бунт в автопарке.

ОТПУСКНЫЕ - РАЗ В ПЯТЬ ЛЕТ
Полгода 28 бывших водителей автобусного парка в Актобе пытаются восстановиться на работе, вернуть арендованную технику и жилье, получить заработную плату.
Бывший водитель Ныгыметбай Ермаханов, 56-лет, рассказал радио Азаттык о нарушениях трудового законодательства в автопарке:
- Пять лет работаю в автопарке, водительский стаж 30 лет. За эти годы только один раз дали отпускные в размере 30 тысяч тенге. Рабочий день начинается в 5 утра и заканчивается в 22 - 23 часа. Ежедневно руководству должны в конце смены отдавать по 10 тысяч тенге.
Покупать солярку водители вынуждены на собственные средства на 6 тысяч тенге, добавляет Ныгыметбай Ермаханов.
- Мое рабское терпение 27 января 2009 года лопнуло: я отказался после смены заплатить положенные суммы и сдал в кассу 5,5 тысячи тенге. Мы вынуждены привлекать в качестве кондукторов на маршруте своих родственников, которые не числятся в ведомостях автопарка, и оплачивать их труд, - говорит водитель.
Уволенные работники автопарка писали жалобы в силовые органы, сенатору Ирану Амирову, акиму города, в суды.
УНДИРГЕНОВ ОБЕЩАЛ НЕ НАРУШАТЬ ЗАКОН
Аким города Актобе Архимед Мухамбетов по поводу конфликта между водителями и администрацией автопарка пояснил нашему радио Азаттык следующее:
- Да, поступала жалоба от 28 водителей на руководителя предприятия «Емшан» Ундиргенова Мейржана, куда входит автопарк. Ундиргенов Мейржан является народным избранником, я отписал жалобу секретарю городского маслихата. Была создана рабочая комиссия из числа депутатов. Провели заседание маслихата, где отчитывался Ундиргенов Мейржан. Он предоставил необходимые документы. Частично факты подтвердились. Депутат заверил, что больше не допустит нарушений со своей стороны. Протокол заседания можно взять у секретаря маслихата и ознакомиться более подробно. Если сотрудники автопарка творят беззаконие, то водители должны защищать свои права.
Аким города пояснил, что руководитель предприятия «Емшана» Мейржан Ундиргенов не является государственным служащим, не давал присягу, поэтому вопрос не может быть рассмотрен на Дисциплинарном совете.

ПЛАН ВАЖНЕЕ БЕЗОПАСНОСТИ
Водители признались в беседе с радио Азаттык, что устраивают гонки на дорогах, особенно в час пик. Порой создают аварийную ситуацию на дорогах. Интервал между рейсами автобусов 3 - 10 минут. Нарушив график работы, а значит, не выполнив план сдачи денег в кассу, водители могут быть уволены.
Сбор денег с пассажиров за проезд возложили на водителей. На каждом маршруте должен работать кондуктор по сбору денег за проезд, тогда водители отвечали бы за свои прямые обязанности по безопасной перевозке пассажиров.
Большинство водителей старше 35 лет, у многих семьи, дети, предпенсионный возраст, поэтому они идут на риск. План руководства автопарка для них важнее, чем безопасность пассажиров, заявили водители корреспонденту радио Азаттык.
В июне в час пик автобус первого маршрута столкнулся со встречной машиной. В результате пассажиры автобуса получили телесные
повреждения, сотрясение мозга, ушибы.
Пострадавшая в дорожно-транспортном происшествии Алия Ажгалиева рассказала радио Азаттык:
- Я ехала в больницу к мужу. Было очень душно в салоне, был час пик. Потом сильный удар, все повалились, шум, крики, стоны. Кто меня вытащил из автобуса - не помню. Повезли в железнодорожную больницу, наложили гипс, вся в синяках.
Алия Ажгалиева рассказала, что она торгует на рынке, у нее трое детей. Из-за травмы она, по ее словам, надолго осталась нетрудоспособной.
- Два месяца сижу дома, до сих пор не могу отойти от шока. Стала сильно раздраженной, нервничаю по пустякам. Только суд выяснит, кто виноват из водителей. Недавно села в автобус, водитель так часто и резко тормозил, что я от страха громко кричала ему: «Осторожно, осторожно!» Как я теперь буду ездить на работу - не знаю. У меня страх, и надолго, - жалуется Алия Ажгалиева.
МЕЙРЖАН УНДИРГЕНОВ ОПРАВДЫВАЕТСЯ
Президент компании «Емшан» Мейржан Ундиргенов говорит корреспонденту нашему радио Азаттык на то, что устал от проверок со стороны правоохранительных, фискальных органов, судебных процессов.
- Наша компания старается обеспечить жильем и техникой своих водителей. Построили 120-квартирный дом. Работникам
предоставляем в аренду автобус и жилье с последующим выкупом. На сегодня уволено по трудовой дисциплине два человека.
Мейржан Ундиргенов утверждает, что он один был за то, чтобы водитель получил жилье, а профсоюз у них работает, никакие трудовые права водителей не нарушаются.
- Я депутат, состою в партии «Нур Отан», стараюсь создать нормальные условия для работников. Нужно работать, а не устраивать разные проверки и отвлекать. Тунеядцам и пьяницам места в нашей компании нет, - говорит президент компании «Емшан» Мейржан Ундиргенов.
РАБОТА ПО 18 ЧАСОВ В СУТКИ
По рассказам водителей, за полгода из автопарка незаконно уволено 16 водителей и выселено из арендуемых квартир незаконно семь семей.
Водитель Нурлыбай Даулов, 61 год, рассказал радио Азаттык об условиях работы и социальных гарантиях в автопарке:
- Работаю в автопарке 40 лет, водительский стаж 43 года. Работать пять дней подряд по 18 часов в сутки очень сложно. Обеденный перерыв 10 - 15 минут. Болеть нам нельзя, больничные листы не оплачивают. Профсоюз наши права не защищает, а удерживает без нашего согласия членские взносы. При Союзе мы, водители, имели все льготы: курортное лечение, бесплатный проезд, отдых детей в летне-оздоровительных лагерях. Я награжден знаками почета 1, 2, 3-й степени за безаварийную работу. Моя жизнь - это дорога, любимая работа. Через два года на пенсию, меня увольняют по надуманной причине. Я буду до конца бороться за свои права. Готов идти на крайние меры.

ПОДДЕЛКИ В ВЕДОМОСТЯХ
Руководитель общественной организации «Шанырак» Бахтыгул Канатов защищает интересы бывших работников автопарка:
- Совершено преступление. Подделка подписей в ведомостях «Автопарка» видна невооруженным глазом. Вынесено ложное заключение почерковедческой экспертизы, четыре раза постановлением финансовой полиции отказано в возбуждении уголовного дела, три незаконных решения суда.
Бахтыгул Канатов говорит, что ежегодно в автопарк устраивается и увольняется 1 200 человек, большая текучесть кадров, ведомости поддельные.
- Коррупция в большом масштабе. Удивляет молчание правоохранительных органов. Это молчание ягнят. Хитрая схема привлечения водителей автобусов заключается в том, что заманивают перспективой дальнейшего выкупа автобуса, предварительно заключив договора аренды. Такая же схема и с жильем. Перспектива стать собственником автобуса и квартиры заставляет водителей терпеть творимые унижения, - рассказывает нашему радио Азаттык руководитель общественной организации «Шанырак» Бахтыгул Канатов.
Уволенные работники автопарка, не добившись справедливости в силовых органах, судах, у акимов, депутатов местного маслихата, готовы в ближайшее время организовать пикет в знак протеста.
Радио Азаттык
-
Как отдыхаем в мае
-
Что должно быть в авто, чтобы не получить штраф в 2026 году
-
Заместитель руководителя ГАСК требовал у директора фирмы 5 миллионов
-
Это следствие человеческого равнодушия. Токаев высказался о проблеме бродячих собак
-
В день памяти аварии на ЧАЭС от ликвидатора потребовали, чтобы он убрал флаг
-
Сотни футбольных фанатов прошли по центральному проспекту
-
Гимн Казахстана исполнил на концерте клавишник Deep Purple
-
Часть города перекроют ради футбольных болельщиков
-
Когда на дорогах города нанесут разметку
-
Прямые авиарейсы могут запустить между Казахстаном и Оренбургом
-
Как пережить холод, когда отключили отопление
Обогреватель не вариант. Свет маркет много. Духовка ещё более менее. А остальное супер. Особенно уборка. -
Война с деревьями продолжается - актюбинцы высказались об обрезке веток
Народная поговорка: Заставь дурака богу молиться... Так и здесь: Обрезкой деревьев занимаются бывшие жители степи, где растёт лишь саксаул. Они поди и названий деревьев не... -
4 миллиарда на ветер: застройщица обманула десятки людей
Потерпевшим следует искать свои деньги в районе наивного служителя фемиды, отпустившей аферистку в особо-крупном и циничном мошенничестве под домашний арест. Это крайне несправедливо: правосудие должно... -
Трёх налетчиков задержали в Актобе
Язык продавцов сам довёл до гоп-стопа -
Народный репортёр. В центре Актобе меняют брусчатку
на Алие тоже меняют нормальную брусчатку... -
Народный репортёр. В центре Актобе меняют брусчатку
дело Сапара живо... -
Когда на дорогах города нанесут разметку
на Тургенева будет кстати, дорога убитая... -
«Теплые» остановки в Актобе обернулись судами
Неразбериха в головах властей из-за банального отсутствия планирования, уже вызывает не раздражение, а гнев... С какой задницы, вы повылуплялись, чинуши? -
Письмо читателя. Что с электриками и экологами в Актобе
Горожане будут терпеливо молча переносить амбре, пока предприимчивые надзорно-контролирующие органы (иссупленно зажимая носы) будут получать щедрые откаты от источников вони. Пока нам всем не насрут... -
Народный репортер. Загадили остановку в 11 микрорайоне
Для наших доморощенных вандалов, самое то - это не удобная и тёплая остановка, а обычный грибок со скамейкой
Комментарии 0