• 3253 просмотра
Аким Измухамбетов судится со своим бывшим советником, а тот опасается за свою жизнь
Аким Западно-Казахстанской области Бактыкожа Измухамбетов судится с бывшим своим советником, которого требует привлечь к ответу за клевету. Ответчик говорит, что нанял охранника и опасается за свою жизнь.

АКИМ ПОДАЕТ В СУД, ОТВЕТЧИК ЖАЛУЕТСЯ ПРЕЗИДЕНТУ
Аким Западно-Казахстанской области Бактыкожа Измухамбетов 27 июля подал исковое заявление в суд на бывшего своего советника Алпамыса Бектурганова о защите чести и достоинства. В своем заявлении он просил суд привлечь ответчика к уголовной ответственности за клевету.
Первое заседание суда должно было состояться 28 июля. Но из-за того, что Алпамыса Бектурганова не было в городе, суд перенесли на 4 августа. Но и в этот день суд не состоялся, поскольку обвиняемый ходатайствовал о переносе судебного заседания на 10 августа. Свою просьбу он объяснил тем, что не успел ознакомиться с материалами уголовного дела. Суд удовлетворил его просьбу.
По словам опального Алпамыса Бектруганова, он специально ездил в Астану и обращался с письменным запросом в администрацию президента Казахстана, финансовую полицию и КНБ с просьбой провести комплексную проверку деятельности Бактыкожи Измухамбетова за весь период его руководства регионом.
- В письме я указал все детали и механизмы нарушений коррупционного характера, в которых замешаны родственники Бактыкожи Измухамбетова. Надеюсь, что последуют положительные ответы и виновные будут наказаны, - заявил Алпамыс Бектурганов.
ПОДОЗРЕНИЯ АЛПАМЫСА БЕКТУРГАНОВА
Алпамыс Бектурганов беспокоится за личную безопасность, так как в Астане, по его словам, ему звонили незнакомые люди со скрытого
номера и просили о встрече.
«Мне звонили незнакомые лица и просили, чтобы я им сказал, где конкретно остановился в Астане. Они хотели приехать и поговорить со мной о сложившейся ситуации. Но я отказался, так как не знал, что эти за люди и тем более они звонили со скрытого номера, что вдвойне подозрительно. Опасаясь за свою жизнь, я нанял охранника. Не исключаю, что, возможно, я, как и бывший руководитель аппарата акима Уральска Кайрат Акболатов, погибну при невыясненных обстоятельствах», - сказал он.
Бывший советник акима Западно-Казахстанской области Алпамыс Бектурганов в средствах массовой информации не раз заявлял, что Кайрат Акбулатов не мог покончить жизнь самоубийством, спрыгнув из своей квартиры, которая находилась на десятом этаже жилого дома.
- Кайрат Акбулатов в 2007 году был заместителем Ербулата Мукаева, председателя легализационной комиссии при акимате Уральска. Он был свидетелем крупных коррупционных махинаций. И на суде он проходил как свидетель. Но внезапно в феврале этого года он кончает жизнь самоубийством. Я не верю… От его свидетельских показаний зависела судьба всей этой выстроенной руководством области коррупционной системы. И я полагаю, что таким образом от него решили избавиться, - считает Алпамыс Бектурганов.
ОТВЕТНЫЙ ИСК
Также Алпамыс Бектурганов заверил, что намерен в судебном порядке отстаивать свое восстановление на рабочем месте, так как нарушений с его стороны не было.
- После того как я докажу в суде, что не оскорблял акима Измухамбетова, я сразу же подам ответный иск на акима. Он не имел права меня увольнять. Я был в больничном отпуске и проходил лечение в Астане. А руководитель аппарата акима проводит брифинг и обвиняет меня в систематических прогулах и непрохождении аттестации. Все это чушь. У них нет ничего против меня, и им больше ничего не остается, кроме придумывания глупых отговорок, - говорит Алпамыс Бектурганов.
В акимате Западно-Казахстанской области от комментариев воздерживаются. Но по сообщению одного из источников в аппарате акима области, существует негласная установка не комментировать ситуацию до окончательного вынесения судебного вердикта по данному делу.
Напомним, на пресс-конференции, состоявшейся 15 июля, будучи советником акима Западно-Казахстанской области, Алпамыс Бектурганов выдвинул обвинения в коррупции и кумовстве в адрес акима Западно-Казахстанской области Бактыкожи Измухамбетова.
Неделей позже, 22 июля, руководитель аппарата акима Амангельды Давлетжанов официально объявил об увольнении Алпамыса Бектурганова якобы за непрохождение аттестации и прогулы.
Радио Азаттык
-
Выплаты ко Дню Конституции перенесли на октябрь
-
Въезд в Казахстан для иностранцев станет платным
-
Казахстанцам не обязательно регистрироваться в RuID перед поездкой в Россию - посольство РФ
-
Зачем поверять счётчики электроэнергии, отдавать за это по 6 тысяч тенге?
-
От +38 °C до града и шквала: синоптики дали прогноз на 4–8 июля
-
За что еще не штрафуют? Как актюбинцы отреагировали на новые правила благоустройства
-
Нигде в мире такого нет - актюбинцы высказались о штрафах за кормление животных на улице
-
Как будут работать ЦОНы в День столицы
-
С 1 июля мы будем жить по новой Конституции. Что изменится в стране
-
Погода в Актобе на 30 июня - 2 июля
-
Из-за цветов на даче пенсионер попал под следствие
Не всякий мак содержит наркотики, как и не всякие виды конопли...Кстати до 1917г это можно было свободно приобретать в аптеках...И конопля была эффективна при сотне... -
Из-за цветов на даче пенсионер попал под следствие
В СССР На каждом дачном участке расли маки. И они не содержали наркотических веществ. Это было для красоты. Настоящих наркоманов и убийц штрафуйте, сажайте а... -
Народный репортёр. Канализация выливается на проезжую часть
Черпаните полную баклажку и плесните в фотокарточку самого главного прЯзидента актобе-су-энерджи групп. Может эта жижа прочистит ему забитые ноздри -
Из-за цветов на даче пенсионер попал под следствие
Душевный и внимательный до ужаса сосед и вечерний партнёр по рюмочке чая - падлюка -
Народный репортер. Дерево упало на столб
Пока столб не упадёт на дом и не придавит кого-нить... Пока электропровода находящиеся под высоким напряжением не порвутся и не ударит кого-нить... Наши ответственные службы... -
Хотел открыть своё дело, обучился, а гранты не дают. Почему?
Людям и инвалидам реальная помощь нужна деньгами, чтобы открыть своё дело и встать на ноги. А не размалёванная картонка сертификата с подписью самого дзюдоишного чиновника...... -
Как выглядит новый спортивный центр на месте «Динамо»
Не бабское это дело, борьбой заниматься и вообще идти в чисто-мужские виды спорта... Молодость и задор пройдут естесстно, а семью создавать и деток рожать -... -
Источник Кокжиде под угрозой из-за добычи нефти. Люди обратились к президенту
Интересно, а свете всех событий по защите родной и отечественной экологии, куды смотрят местные районные полицаи? Куды дышит областная прокуратура со своим бездельничающим управлением природоохранной... -
Источник Кокжиде под угрозой из-за добычи нефти. Люди обратились к президенту
Вспомнил как в прошлом веке крепостные крестьяне своих помещиков на вилы подымали и жгли их усадьбы. Вот тока не помню: Добились ли они своего или... -
Мажилиса и Сената больше нет. Токаев назначил дату выборов в Курултай
Сегодня день Независимости Беларуси и по этому поводу вышел пятисерийный цикл о том,с чего всё начиналось и что происходит сейчас. Посмотрите и почувствовуйие разницу,нет даже...
Комментарии 0