Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8087 просмотров

В некоторых регионах Казахстана выросли цены на овощи и крупы

Рост цен на овсяную, манную, перловую, пшенную крупы за истекшую неделю был зафиксирован в Актобе – на Т10 до Т110 за 1 кг.

В ряде регионов Казахстана подорожала крупа, выросли в цене овощи, свидетельствуют результаты мониторинга цен на основные продукты питания.

Рост цен на овсяную, манную, перловую, пшенную крупы за истекшую неделю был зафиксирован в Семее – на Т40 до Т130 за 1 кг, и в Актобе – на Т10 до Т110 соответственно.

Также подорожали яйца: в Павлодаре и Семее – на Т20 до Т220, в Астане – на Т50 до Т300 за десяток. В Актобе десяток яиц I сорта подешевел на Т22.

Наряду с этим в регионах наблюдался незначительный (в среднем на Т5-10) рост цен на различную плодоовощную продукцию. К примеру, нижняя ценовая планка на морковь поднялась на Т10 за 1 кг в Уральске. Цены на картофель выросли на Т15 за 1 кг в Астане. Похожая ситуация наблюдалась в Костанае.

Между тем в Кызылорде, Шымкенте, Караганде и Таразе цены в целом остаются на прежнем уровне.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Минздрав предупреждает о "ценовых ловушках", связанных с лечением в заграничных клиниках

«В Караганде пенсионеры высказывают недовольство по поводу социальных павильонов. Цены в них ниже, но ассортимент скудный. На прошлой неделе в социальных павильонах появилась морковь неимоверно больших размеров. Люди остерегаются ее покупать, подозревая, что овощ кормовой», - пишет корреспондент.

Тем временем в Усть-Каменорске максимальная стоимость ржаного хлеба поднялась до Т100, повысившись на Т20, самый дорогой кефир реализуется по цене Т215 за 1 л (+Т10). При этом стоимость картофеля, моркови, капусты упала в среднем на Т25 до Т75 за 1 кг. На Т10 подешевела соль - до Т30 за 1 кг.

Как сообщил собкор из Уральска, цены на основные продукты питания в целом опустились до уровня предпраздничных. Снизилась цена на подсолнечное масло - на Т20-40, 1 л теперь обходится в Т280-300. Огурцы, помидоры подешевели до Т550 против Т650 на прошлой неделе. Картофель, лук, капуста в некоторых торговых точках подешевели на Т5-10.

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Julie

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.